Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Материальная ответственность работника


Рекомендуемые сообщения

Раньше в Трудовом кодексе по общему правила ответственность работника ограничивалось одной средней  заработной платой, и выделялись признаки наступления полной материальной ответственности. Теперь норма о пределах материальной ответственности работников из ТК исключена, при этом остались условия наступления полной материальной ответственности. Вопрос - в каком объеме теперь взыскивать ущерб, если отсутствуют условия наступления полной материальной ответственности? Если условно ущерб причинен на 500 000 тенге, можно ли указать в иске, что раз нет условий наступления полной материальной ответственности, то иск предъявляется не на всю сумму, а на 499 999 тенге?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! В ранее действующем Трудовом кодексе по общему правила ответственность работника ограничивалось одной средней заработной платой, и выделялись признаки наступления полной материальной ответственности. В новом Трудовом кодексе от 23.11.2015г. норма о пределах материальной ответственности работников отсутствует, при этом остались условия наступления полной материальной ответственности (п.8 ст.123 ТК РК). Вопрос - в каком объеме теперь взыскивать ущерб, если отсутствуют условия наступления полной материальной ответственности? К примеру, если ущерб причинен на 1 000 000 тенге, но нет основания для наступления полной материальной ответственности, может ли работодатель требовать возместить ущерб в размере 999 999 тенге?

Ответы (1)

Сапарбаев Б.М. 22.05.2019, 03:12

Уважаемый Владимир Михайлович! В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Трудового кодекса Республики Казахстан материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено Кодексом и иными законами Республики Казахстан. В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя. Таким образом, при причинении работодателю материального ущерба размер ущерба определяется в трудовом, коллективном договорах.

Лучше бы вообще не отвечали, чем такие отписки не о чём давать, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования