Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, задался тут вопросом ибо столкнулся лично.

Насколько применимо положение ГК РК о том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы в отношении актов работодателя в отношении работников, которые регулируются ТК РК. Напрямую в ТК РК не имеется понимания о действии такого правила, но полагаю, что имею полное право применять аналогию закона. Или я в чем-то не прав и тут есть какая-то "засада"?

Вопрос возникает в связи с тем, что отменяются ранее принятые приказы, но насколько я понимаю отменяются они только с даты принятия нового акта, который и содержит нормы об отмене. При этом также считаю, что действия произведенные до даты принятия нового акта и подпадающие под действие отмененных актов должны исполняться, т.к. в новом приказе не имеется указания на то, что положения этого нового акта применяются с даты принятия отмененных актов работодателя.

Но (!) возможно, что я ошибаюсь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Referi сказал(а):

Но (!) возможно, что я ошибаюсь. )

даже если вы намерены применить аналогию закона, то правильно ли будет использовать положение касающиеся норм законодательства в отношении норм работодателя, тут если применять аналогию, то более близкая норма (но вряд ли применимая) будет пункт 2. статьи 386 ГК РК, согласно которому:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

тут ГК РК вам точно не помощник, касаемо обратной силы приказов работодателя, то лично мое мнение такое, если приказ касается работников, то лучше не применять, если касается некой организационной составляющей деятельности работодателя, то бишь работников не затронет, то можно конечно и побаловаться, но при этом, писать об этом в приказе большими буквами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

даже если вы намерены применить аналогию закона, то правильно ли будет использовать положение касающиеся норм законодательства в отношении норм работодателя, тут если применять аналогию, то более близкая норма (но вряд ли применимая) будет пункт 2. статьи 386 ГК РК, согласно которому:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

тут ГК РК вам точно не помощник, касаемо обратной силы приказов работодателя, то лично мое мнение такое, если приказ касается работников, то лучше не применять, если касается некой организационной составляющей деятельности работодателя, то бишь работников не затронет, то можно конечно и побаловаться, но при этом, писать об этом в приказе большими буквами. 

Кхм... Т.е. никакой конкретики в этом вопросе нет и вопрос сугубо заключается в последствиях для работника. Насколько я понимаю нужно исключить возможность негативных последствий?

1 минуту назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Не применимо никак, поскольку закрыть глазки на ст.2 ТК РК, ну, никак.

В целом я могу принять, что это неприменимо (хотя конечно нужно думать ибо трудовое право с позиции правовой природы ближе к частному праву, в т.ч. гражданскому, а не публичному, тем более если речь идет об отношениях между работником и работодателем). Но и то что это никак не урегулировать и работодатель может делать что хочет в этой части тоже как-то странно. Нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Referi сказал(а):

Кхм... Т.е. никакой конкретики в этом вопросе нет и вопрос сугубо заключается в последствиях для работника. Насколько я понимаю нужно исключить возможность негативных последствий?

ну смотрите, ГК РК вам тут не применить, трудовой кодекс в этой части молчит аки партизан, значит можно баловаться с приказами, но баловаться так, что бы не нарваться на негатив со стороны работников. 

2 минуты назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Не применимо никак, поскольку закрыть глазки на ст.2 ТК РК, ну, никак.

в пику этой нормы, в ГК РК тоже есть статья:

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане, юридические лица, государство, а также административно-территориальные единицы.

2. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения.

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Referi сказал(а):

В целом я могу принять, что это неприменимо (хотя конечно нужно думать ибо трудовое право с позиции правовой природы ближе к частному праву, в т.ч. гражданскому, а не публичному, тем более если речь идет об отношениях между работником и работодателем). Но и то что это никак не урегулировать и работодатель может делать что хочет в этой части тоже как-то странно. Нет?!

Что явилось основанием для вынесения акта об отмене ранее вынесенного приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Что явилось основанием для вынесения акта об отмене ранее вынесенного приказа?

))) нежелание работодателя оплачивать сверхурочные. По факту сверхурочные работы были выполнены до даты нового приказа, отменившего предыдущий приказ о компенсации сверхурочных работ.

25 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

...

в пику этой нормы, в ГК РК тоже есть статья:

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

...

3. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

Я и предполагал, что смогу воспользоваться данной нормой. Но ваши ответы ставят меня в сомнения и думы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Referi сказал(а):

))) нежелание работодателя оплачивать сверхурочные. По факту сверхурочные работы были выполнены до даты нового приказа, отменившего предыдущий приказ о компенсации сверхурочных работ.

ну тогда ему отмена приказа ничем не поможет, сверхурочная работа гарантировано должна оплачиваться (п.п. 3. ст. 102, статья 108 ТК РК), пусть лучше не выдумывает и просто оплачивает труд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Referi сказал(а):

))) нежелание работодателя оплачивать сверхурочные. По факту сверхурочные работы были выполнены до даты нового приказа, отменившего предыдущий приказ о компенсации сверхурочных работ.

Ух, как, по-барски)

Акт ухудшает положение работника, поэтому см. ст.12 ТК РК.

 

Изменено пользователем Ole Lukkoje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости я вступаю в борьбу с работодателем за права работников, которых ущемляют и не выплачивают компенсации за работу в ночное время и сверхурочные! Надеюсь еще свидимся )

Если кому есть что подсказать, не скупитесь )

Изменено пользователем Referi
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования