Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Код ТНВЭД. импортируем компоненты для полимерного напольного покрытия


Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый день!

Ситуация следующая: ввозим компоненты для напольного покрытия (их 4 шт.) присвоенные нами коды:

3214 - прочие неогнеупорные составы для поверхностей фасадов, внутренних стен, зданий, полов, потолков.

3909 - прочие полиуретаны в первичных формах

2522 - известь гашенная, кроме оксида и гидроксида кальция

3909 390000- прочие амино-альдегидные смолы

Таможня при проверке инициирует физико-химическую экспертизу на предмет определения состава  товара. экспертиза раскрывает состав (не буду вдаваться в химические подробности) и приходит к мнению что смешивание компонентов заблаговременно приведёт к невозможности использовать товар по назначению. То есть его надо завести компонентами и здесь смешать в определенных пропорциях, чтобы получился пол.

Таможня вопреки заключению экспертизы, которую сама же и инициировала принимает решение о классификации товара с указанных выше мной кодов на один единый код - 3925 Прочие строительные детали, изготовленные из полиуретана, в другом месте не поименованные и не включенные. В итоге наша импортная пошлина повышается с 6.5% до 9.2%. Хотя в заключении эксперта написано, к примеру: образец товара № 395 является смесью касторового масло с пигментами или "....модифицированный цементный раствор" "...смесь изоционата в виде масляной жидкости" и нигде в заключении не указано, что это "строительные детали из полиуретана".

Сейчас я хочу обжаловать это решение таможенного органа о классификации товара, где буду ссылаться на их же экспертизу (что компоненты нужно (и можно) завозить по отдельности а не как "система" и что заблаговременное их смешение приведет к невозможности использовать товар по назначению) и потребовать прекратить дело об адм правонарушении.

Мы понимаем, что таможня намерено идет на повышение пошлины. поэтому хотим идти до конца.

Если есть опытные юристы-таможенники на форуме, есть ли еще идеи по ситуации в целом (помогли бы ссылки на НПА). не знаю с его начать свою аргументацию :(     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вашей ситуации НПА одно ТН ВЭД ЕАЭС, пояснения к нему. Классификацию товара делало КГД или ДГД - если КГД то уже практически трудно что-то доказать, как вы правильно выразились для них главное не товар на пошлина, можно конечно в судебном порядке, при условии что такие же товары декларировались в РФ, БР или есть прецеденты для оспаривания. Был у меня случай, когда в РФ было вынесено арбитражное решение в пользу импортера, а у нас был аналогичный груз и нам удалось на этапе КГД оставить код с пониженной пошлинной не доводя до суда, но я до сих пор считаю это чудом, обычно таможня в таких случаях идет до конца.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 20/07/2017 at 13:19, DrWest сказал(а):

в вашей ситуации НПА одно ТН ВЭД ЕАЭС, пояснения к нему. Классификацию товара делало КГД или ДГД - если КГД то уже практически трудно что-то доказать, как вы правильно выразились для них главное не товар на пошлина, можно конечно в судебном порядке, при условии что такие же товары декларировались в РФ, БР или есть прецеденты для оспаривания. Был у меня случай, когда в РФ было вынесено арбитражное решение в пользу импортера, а у нас был аналогичный груз и нам удалось на этапе КГД оставить код с пониженной пошлинной не доводя до суда, но я до сих пор считаю это чудом, обычно таможня в таких случаях идет до конца.  

 Добрый вечер, 

вообщем нам отказано в пересмотре решения. КГД оставил решение без изменения. Но нам вроде как повезло, потому что с 1.09 ставка по новому коду снизилась до 6%. Подскажите пожалуйста, насколько есть риск пересчета пошлины по прошлым поставкам? наш брокер объяснил, что почти всегда изменение кода, оплата нами штрафа влечет пересчет пошлины за прошлый период, кто правда? если есть законодательное закрепление, буду рада если поделитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срок исковой давности по декларациям 5 лет, после выпуска декларации см ст. 132 и 157 Кодекса. так что "брокер" прав, проведут камералку, доначислят с пеней, тут не риск, а 100% гарантия. Не так давно в одном из ДГД пересмотрели датчики и код с более высокой пошлиной поставили, так потом по всему РК всех импортеров трясли и до начисляли платежи.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, доначисление было за прошлые поставки? в ст. 132 указано, что срок исковой давности исчисляется с даты завершения таможенного декларирования товаров за исключением случаев предусмотренных п. 3 настоящей ст.

п3 ст.132: с даты принятия таможенным органом предварительных решений по классификации товаров.

У нас в решении не указано, что оно предварительное. То есть если это НЕ предварительное решение, правило истечения срока исковой давности не распространяется в данном случае? в чем смысл применить эту норму только к предварительным решениям, а не ко всем классрешениям которые только сейчас были вынесены таможенным органом? Это же не справедливо.. таможенный орган выпускал товары и завершал таможенное декларирование. потом выносит классрешение и проводит доначисление за прошлые поставки..

как вы думаете при обжаловании можно ли здесь применить аналогию закона, ссылаясь на то, что срок исковой давности начинает течь с даты вынесения решения а не за тот период когда этого решения еще не было?

и еще вопрос, по сроку обжалования. решение вышестоящего органа об отмене обжалования было 25 августа, само класс решение 12 июля. общий трехмесячный срок обжалования будет действовать с 25 августа или же с 12 июля?

спасибо большое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не верно ссылаетесь. "с даты принятия таможенным органом...", это подпункт 3, пункта 2 статьи 132. пункт 3 статьи 132 говорит о товарах находящихся под таможенным контролем (так называемые условно выпущенные товары), что справедливо, говоря простыми словами, если вы ввезли товар и по нему не заплатили пошлину (инвестконтракт например), или у вас льгота по уплате НДС методом зачета, то действует условие, что вы обязаны придерживаться сроков и ограничений наложенных для использования этой льготой, как только срок исполнения обязательств истек (по зачету НДС это 5 лет, пот инвестконтрактам от года и более), вы уже государству ни чего не должны, но если в течении последующих пяти лет выяснится, что вы пользовались льготой незаконно, у таможни и есть эти 5 лет исковой давности. 

а по поводу обжалования не совсем понял, у вас есть какое-то решение таможенного органа? как оно точно называется и о чем оно о подтверждении когда ТН ВЭД или происхождения товара или третье? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DrWest сказал(а):

вы не верно ссылаетесь. "с даты принятия таможенным органом...", это подпункт 3, пункта 2 статьи 132. пункт 3 статьи 132 говорит о товарах находящихся под таможенным контролем (так называемые условно выпущенные товары), что справедливо, говоря простыми словами, если вы ввезли товар и по нему не заплатили пошлину (инвестконтракт например), или у вас льгота по уплате НДС методом зачета, то действует условие, что вы обязаны придерживаться сроков и ограничений наложенных для использования этой льготой, как только срок исполнения обязательств истек (по зачету НДС это 5 лет, пот инвестконтрактам от года и более), вы уже государству ни чего не должны, но если в течении последующих пяти лет выяснится, что вы пользовались льготой незаконно, у таможни и есть эти 5 лет исковой давности. 

а по поводу обжалования не совсем понял, у вас есть какое-то решение таможенного органа? как оно точно называется и о чем оно о подтверждении когда ТН ВЭД или происхождения товара или третье? 

Да, я поняла, что сослалась не на тот пункт... У нас есть решение КГД которое оставило класс решение в силе. мы его получили 25 августа. по идее трехмесячный срок обжалования решений гос органов (в нашем случае это КГД) начитает течь с 25 августа, а не 12 июля когда было вынесено само класс решение, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а куда еще выше вы хотите обжаловать, вам прямая дорога теперь в суд. вы сейчас что будете обжаловать решение КГД от 25.08 или класс решение от 12.07? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DrWest сказал(а):

а куда еще выше вы хотите обжаловать, вам прямая дорога теперь в суд. вы сейчас что будете обжаловать решение КГД от 25.08 или класс решение от 12.07? 

в суд хотим. думаем класс решение обжаловать будет правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда удачи вам и по наглее и напористей! А исковая давность в вашем случае по самой крайней дате, так как рассмотрение обжалования приостанавливает сроки исковой. Хотя вы и без меня это знаете)

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования