Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Раиса

Здраствуйте!скажите пожалуйсто я работаю в садике на данный момент я в отпуске,пригласили на др работу.я хотела бы уволиться но директор сада заставляет отрабатывать 1-1.5 прежде чем уволиться.законно ли это?у моей знакомой такая же ситуация была она ходила на консультацию к юристу и тот сказал что т.к она после отпуска 1ый день ец тотрабатывать не нужно....подскажите как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Гость Раиса сказал(а):

подскажите как быть?

отработка исчисляется с момента написания работником заявления, срок отработки обычно составляет 1 месяц, но может быть и больше, посмотрите подписанный вами трудовой договор, уйти можно и раньше, но только с согласия на это, вашего работодателя, если он против, то придется отработать положенный срок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Раиса сказал(а):

Здраствуйте!скажите пожалуйсто я работаю в садике на данный момент я в отпуске,пригласили на др работу.я хотела бы уволиться но директор сада заставляет отрабатывать 1-1.5 прежде чем уволиться.законно ли это?у моей знакомой такая же ситуация была она ходила на консультацию к юристу и тот сказал что т.к она после отпуска 1ый день ец тотрабатывать не нужно....подскажите как быть?

Согласно Трудовому кодексу РК Работник может расторгнуть трудовой договор с организацией:

1. по соглашению сторон - это когда обе стороны согласны в любой день расторгнуть трудовой договор. Но это не ваш случай, ваш Работодатель не согласен.

2. по инициативе работника - в этом случае Работник обязан отработать месяц с момента подачи заявления на расторжение трудового договора. Подайте заявление, зарегистрируйте его, возьмите себе копию своего заявления с номер регистрации входящей документации. И через месяц можете спокойно уходить. 

3. Вы принимали по акту какие-либо товарно-материальные ценности и вообще инвентарь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.1 ст 56 Трудовой кодекс РК: Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. 

Вы должны написать заявление на расторжение ТД за один месяц вперед, в двух экземплярах и сдать в кадры, на втором экземпляре пусть подставят входящий номер либо подпись сотрудника ОК о принятии заявления. И через месяц подойдете забрать трудовую книжку. 

1 час назад, Гость Раиса сказал(а):

 на данный момент я в отпуске,

сколько у вас длиться отпуск? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования