Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Юлия

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю учителем, в июле получила диплом о высшем образовании. С какого месяца мне будет начисляться повышенная Зарплата. С 1 сентября или с 1 августа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане, как вы думаете что входит в понятие "начисление" заработной платы, что может туда входит, ИПН, ОПВ, это ведь "удержания"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Efiop сказал(а):

Добрый день форумчане, как вы думаете что входит в понятие "начисление" заработной платы, что может туда входит, ИПН, ОПВ, это ведь "удержания"!

ну порядок то такой, сначала начисляют зарплату, а потом уже из нее производят удержания, так что все в порядке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! У меня такой вопрос. 

Есть одно ТОО, в данном ТОО заключаются трудовые договора с работниками на интересных условиях. Так, при заключении договора работнику устанавливают один размер заработной платы. Но в случае допущения работником дисциплинарного проступка, ему на основании взыскания делают понижение в классе, что автоматически подразумевает уменьшение заработной платы. В этом ТОО данные условия прописаны у всех работников без исключения. Данная норма прописана также в положении об оплате труда, в коллективном договоре. В общем-то это, наряду с тем, что договор работником подписан и является основными аргументами руководства ТОО, включая ее юр.службу. Что думаете по этому поводу?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Qudaiqulov сказал(а):

Что думаете по этому поводу?   

и изменение размера заработной платы, есть изменения условия труда, а для этого прописан целый порядок действий (статья 46 ТК РК), любые действия с должностью работника, тоже осуществляются просто так, и в любом случае при наличии согласия на это работника, дисциплинарные взыскания по ТК РК предусматривают только: выговор, строгий выговор и увольнение, штрафа нет,  отсюда вывод,  работодатель - самоубийца, достаточно одного хорошо составленной жалобы и их просто распнут.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

 ...в случае допущения работником дисциплинарного проступка, ему на основании взыскания делают понижение в классе, что автоматически подразумевает уменьшение заработной платы...

Сами же знаете, что применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных ТК и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

11 минуту назад, Qudaiqulov сказал(а):

В этом ТОО данные условия прописаны у всех работников без исключения. Данная норма прописана также в положении об оплате труда, в коллективном договоре.

Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

и изменение размера заработной платы

 

6 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Сами же знаете

Спасибо за мнение, хотел убедиться в своей правоте. Прост общение с представителями этой компании немного покол мои убеждения. Стало быть с открытым забралом на штурм суда с требованием признать указанные пункты ничтожными и настаивать на выплатах удержанных сумм.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

 

Спасибо за мнение, хотел убедиться в своей правоте. Прост общение с представителями этой компании немного покол мои убеждения. Стало быть с открытым забралом на штурм суда с требованием признать указанные пункты ничтожными и настаивать на выплатах удержанных сумм.   

да, причем можете сослаться на следующие нормы: п. 2 ст. 10, п. 7 ст. 12, п.3. ст. 157 ТК РК, ну и многие другие, благо, работодатель накосячил по страшному 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Вопрос в следующем: работник просит уменьшить ЗП официально. Будет получать часть официально, а вторую не официально (связано с удержанием по кредиту). Если он нам напишет уведомление согласно ст.33 ТК РК, что лучше всего указать в основании такого решения? Чтоб в последующем не возникло вопросом у труд. инспекции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Камилла 2 сказал:

Всем добрый день! Вопрос в следующем: работник просит уменьшить ЗП официально. Будет получать часть официально, а вторую не официально (связано с удержанием по кредиту). Если он нам напишет уведомление согласно ст.33 ТК РК, что лучше всего указать в основании такого решения? Чтоб в последующем не возникло вопросом у труд. инспекции. 

может лучше сделать так: работник пишет заявление на имя первого руководителя, в котором указывает, что по личным причинам просит перевести его с полного рабочего дня, на неполное, при этом указывает, что согласен на уменьшение заработной платы, руководитель ставит визу одобрить, делается допик к трудовому и все 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы уже рассматривали варианты: об уменьшении рабочего дня (часов), перевод с понижением в должности.

НО: пр неполном рабочем дне бухгалтер не хочет "заморачиваться", у нее и так работы много... По должности уже ниже не куда. 

Думаю, ничего страшного нет если работник сам проявит инициативу, но для инспекции будет подозрительно :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Камилла 2 сказал:

Да, мы уже рассматривали варианты: об уменьшении рабочего дня (часов), перевод с понижением в должности.

НО: пр неполном рабочем дне бухгалтер не хочет "заморачиваться", у нее и так работы много... По должности уже ниже не куда. 

Думаю, ничего страшного нет если работник сам проявит инициативу, но для инспекции будет подозрительно :biggrin:

инспектору глубоко все равно, если нет жалобы, то какие проблемы :idea2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

инспектору глубоко все равно, если нет жалобы, то какие проблемы :idea2:

Соглашусь с вами! Спасибо большое за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования