Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военная служба для девушек в РК.


Рекомендуемые сообщения

Возможно, большинство из тех, кто это прочтет, скажут, что это неженское дело, и возможно вы правы, спорить не желаю но я чувствую, что это мое.

В чем суть. Так вот, я девушка, сейчас мне почти двадцать один год. Время для начала военной карьеры уходит, и  всего через несколько лет я смогу навсегда позабыть о своей мечте. С самого раннего детства мечтаю попасть в армию и продолжить службу. Хочу посвятить свою жизнь вооруженным силам. Но как и у каждого, у меня есть несколько проблем:

1. Почти шесть лет назад мне была проведена операция течении которой из-за перекрута был удален один из яичников. Никаких проблем со здоровьем нет. За все шесть лет ни одного обращения к врачу. Чувствую себя просто прекрасно, спокойно переношу любого вида нагрузки. Проще говоря, в напоминание остались только два шрама от описанной выше операции операции и от аппендэктомии. В остальном, здоровье как у космонавта.

2. Из-за безалаберного отношения к зубам (скорее из-за боязни стоматологов), я вовремя не обратилась в клинику и у меня два верхних клыка выросли над верхней челюстью. Никакого дискомфорта нет, возможно из-за привыкания. Они не заметны, если намеренно не показать, но проблема есть проблема. Ставить скобы тоже вариант, но ждать годы, пока они выровнят мне зубы... у меня нет столько времени. Можно вырвать, и это более подходящий по мне вариант. Если опытные люди посоветуют, вырву без раздумий

Из-за первых двух пунктов до чертиков боюсь получить низкую категорию годности или вообще категорию "не годен". Хочется А1.

3. Соотношение моего роста и веса таково: 164/54. То есть, нормальный для девушки, так как если у мужчин норма высчитывается по формуле: вес + 1 метр = рост, то у девушек: (вес + 1 метр) - 10 = рост. Если потребуется, поправлюсь, но с ростом поделать ничего не могу, я самая высокая в семье, выше - не в кого.

4. Имею средне-специальное юридическое образование, собираюсь с сентября пойти на курсы связистов.

Помоги, пожалуйста, как мне с этим букетом попасть на службу в армию? Что мне делать? Я так боюсь, что мне занизят категорию годности....

Помогите!

г.Караганда.

Изменено пользователем firefly
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните с ВВК, больше никак, я думаю удаление апендицита и яичника это не инвалидность, зубы тоже не причем, вам лучше в ВВК обратиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2017 at 14:05, firefly сказал(а):

Возможно, большинство из тех, кто это прочтет, скажут, что это неженское дело, и возможно вы правы, спорить не желаю но я чувствую, что это мое.

В чем суть. Так вот, я девушка, сейчас мне почти двадцать один год. Время для начала военной карьеры уходит, и  всего через несколько лет я смогу навсегда позабыть о своей мечте. С самого раннего детства мечтаю попасть в армию и продолжить службу. Хочу посвятить свою жизнь вооруженным силам. Но как и у каждого, у меня есть несколько проблем:

1. Почти шесть лет назад мне была проведена операция течении которой из-за перекрута был удален один из яичников. Никаких проблем со здоровьем нет. За все шесть лет ни одного обращения к врачу. Чувствую себя просто прекрасно, спокойно переношу любого вида нагрузки. Проще говоря, в напоминание остались только два шрама от описанной выше операции операции и от аппендэктомии. В остальном, здоровье как у космонавта.

2. Из-за безалаберного отношения к зубам (скорее из-за боязни стоматологов), я вовремя не обратилась в клинику и у меня два верхних клыка выросли над верхней челюстью. Никакого дискомфорта нет, возможно из-за привыкания. Они не заметны, если намеренно не показать, но проблема есть проблема. Ставить скобы тоже вариант, но ждать годы, пока они выровнят мне зубы... у меня нет столько времени. Можно вырвать, и это более подходящий по мне вариант. Если опытные люди посоветуют, вырву без раздумий

Из-за первых двух пунктов до чертиков боюсь получить низкую категорию годности или вообще категорию "не годен". Хочется А1.

3. Соотношение моего роста и веса таково: 164/54. То есть, нормальный для девушки, так как если у мужчин норма высчитывается по формуле: вес + 1 метр = рост, то у девушек: (вес + 1 метр) - 10 = рост. Если потребуется, поправлюсь, но с ростом поделать ничего не могу, я самая высокая в семье, выше - не в кого.

4. Имею средне-специальное юридическое образование, собираюсь с сентября пойти на курсы связистов.

Помоги, пожалуйста, как мне с этим букетом попасть на службу в армию? Что мне делать? Я так боюсь, что мне занизят категорию годности....

Помогите!

г.Караганда.

Доброго времени суток!!! Могу подсказать так как сам офицер в запасе и супруга в данный момент военнослужащая  проходит воинскую службу по контракту в рядах Национальной гвардии МВД Республики Казахстан. В соответствии с законами РК "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" и закона РК "о воинской службе и статусе военнослужащих",  к другим войскам и воинским формированиям относятся Пограничная служба, органы военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Служба обороны объектов Службы государственной охраны Республики Казахстан, Национальная гвардия Республики Казахстан, военно-следственные органы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, органы управления и воинские части гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, органы военной прокуратуры. Так вот для прохождения службы вам просто надо обратиться в воинские части МО(НГ) РК и далее пройти ВВК и собрать необходимые документы после чего вам будет присвоен ВУС по специальности. Либо обратитесь в местный военкомат с данным вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Kataeremeeva13

Здраствуйте,  помогите пожалуйста,  

Я девушка,  мне 16 лет,  я учусь в кадетском корпусе г. Усть-Каменогорск,  хочу служить своей родине,  но неоднократно говорили что женской армии в Казахстане сейчас нет. 

Куда можно обратиться?  

Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Дзюдоистка

Всем привет. Мне 15 я в этом году пойду на 10 класс. После школы незнаю куда идти чтобы служить и учиться за звания. И какие предметы мне нужны для ЕНТ. Пожалуйста помогите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, мне вот вот уже будет 16, учусь в 9 классе. После 18 хочу пойти на службу. Очень прошу вас о помощи. Помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Ibraeva сказал:

Здравствуйте, мне вот вот уже будет 16, учусь в 9 классе. После 18 хочу пойти на службу. Очень прошу вас о помощи. Помогите пожалуйста

Какую помощь Вы хотите? На какую службу пойти? Какой воинской профессией хотите овладеть? Уточняйте свои желания. 

А пока вот Вам: 

Ответ Министра обороны РК от 27 июля 2010 года на вопрос от 20 июля 2010 года № 46112 (e.gov.kz)

       

040219335.GIFСамал № 46112

Автору блога: Министр обороны РК

Категории: Свободная тема

 

Здравствуйте! Знаю, что в нашей Республике девушки тоже могут служить в армии.  Но вопрос такой - Где служат? Какие условия? Есть ли ограничения в возрасте? В какие войска их определяют?  Какие приоритеты бывают после окончания службы?

 

Ответ

27 июля 2010 г.

 

Уважаемая Самал!

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» и «Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан», утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 поступить на воинскую службу по контракту может любой гражданин Республики Казахстан, не состоящий на воинской службе, изъявивший желание поступить на воинскую службу по контракту и соответствующий требованиям, предъявляемым к лицам, поступающим на воинскую службу по контракту, определенным законодательством Республики Казахстан.

На основании вышеизложенного для приема на воинскую службу по контракту Вам необходимо обратиться в отдел (управление) по делам обороны района (города) по месту жительства или непосредственно в часть, где Вы желаете проходить воинскую службу по контракту.

В настоящее время женщины служат во всех войсках Вооруженных Сил Республики Казахстан на должностях, на которых разрешено содержать женщин-военнослужащих.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» лица, поступающие на воинскую службу по контракту, должны быть не моложе девятнадцати лет, за исключением курсантов, и не старше предельного возраста состояния на воинской службе в зависимости от воинского звания, установленного настоящим Законом.

В целом, социальные гарантия военнослужащим предоставляется на основании Закона Республики Казахстан «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей»

С 1 января 2009 года в данный закон внесены изменения и дополнения следующего содержание:

Военнослужащему по контракту при первичном поступлении на воинскую службу на должности солдат (матросов) и сержантов (старшин) выплачивается единовременное денежное вознаграждение в зависимости от срока заключаемого контракта в следующих размерах:

на 3 года - в размере 1 должностного оклада;

на 5 лет - в размере 10 должностных окладов;

на 10 лет - в размере 20 должностных окладов.

По части права на образование, в частности:

Военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов (старшин) прослужившие не менее 8 лет в календарном исчислении, имеют право на возмещение затрат на обучение в высших учебных заведениях Республики Казахстан на платной основе в размере 50 % от стоимости обучения из средств республиканского бюджета.

Социальный пакет для военнослужащих по контракту:

- обеспечение служебным жильем;

- возникновение право на выкуп служебного жилья после 10 - ти лет воинской службы;

- военнослужащие, уволенные с воинской службы и имеющие выслугу 20 и более лет в календарном исчислении, имеют право получить в собственность занимаемое жилое помещение безвозмездно.

Медицинское обеспечение:

- военнослужащие имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях;

- также, члены семей (жены, мужья, дети до 18 лет), а также лица находящиеся на их иждивении, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

мне 16 лет я уже 6 лет мечтаю попасть в военку я хочу посветить всю жизнь этому здоровье слава Богу отличное

но зрение у меня -3 я незнаю возьмут ли меня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здраствуйте!!  Я закончила колледж на общего правоведения.Хочу в армию,мне 18 исполниться скоро если я пойду в армию то это как нибудь повлияет на мою будущею профессию,ну типа если я устроюсьна работу меня типа повысят или как возмут на высокую должность если закончу универ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высшее образование это еще не гарантия трудоустройства на "высокую должность". Возможно армия повлияет на вашу будущую профессию - "жена офицера".

Жизнь вообще штука непредсказуемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 5 months later...

Здравстуйте,я хотела бы узнать в каких городах принимают девушек на военку, какие есть специальности связанные с ней, какие службы есть и примут ли меня с плохим зрением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...
В 29.10.2020 в 15:59, Гость Гулбахор сказал:

Мне 37 лет я с детства мечтаю пойти в армию . В током возрасте берут девушек в армию

в 37 лет  пойти в армию, наверное поздновато. Возраст  для  срочной службы до 28 лет. Но вы можете работать в военных организациях. там полно гражданских вакансий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Мне 16 учусь на повара кондитера и сейчас понимаю что это не моё,хочу служить родине ,работать в правоохранительных органов ,но с чего начинать куда можно поступить какие перспективы нужны ,спортивная подготовка и выносливость имеется занималась 5 лет лёгкой атлетикой ,но городок у нас не большой не знаю с чего начать (г.Темиртау ).

Буда рада если помжете (заранее САСИБО!)♥

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 04.01.2021 в 20:51, Гость Мукадас сказал:

Мне 19 лет. Я с детства мечтаю служить в армии. Но у меня рост 155 возьмут ли меня?! Самый важный вопрос 

Возьмут. Сходите  в военкомат и поговорите  с призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2021 в 16:51, Гость Мукадас сказал:

Мне 19 лет. Я с детства мечтаю служить в армии. Но у меня рост 155 возьмут ли меня?! Самый важный вопрос 

Без проблем :rolleyes: нужно обратиться в военкомат и пройти мед комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне 15, с детства мечтою носить военную форму и служить родине! Зрение у меня -3, возьмут ли меня ? (г.Алматы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
15 часов назад, Гость Гость сказал:

Здравствуйте, мне 18 лет 

Закончила 11класс 

Могу ли я поступить в военный без ент или пройти службу ?

Девушка,  вам нужно зайти в военкомат и всё узнать подробно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Фасхутдинова  А.

Хотела спросить в каких городах женская армия,какая нагрузка? И на какие войска идти луче всего?( расскажите пожалуйста в подробностях )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Фасхутдинова А. сказал:

Хотела спросить в каких городах женская армия,какая нагрузка? И на какие войска идти луче всего?( расскажите пожалуйста в подробностях )

Женской армии у нас нет. 

А вообще, вопросы у вас девушка неправильные. Нужно спрашивать "из какого военного ведомства легче уволиться". Советую НГ или ГБ (в случае чего, разрыв контракта по вашей инициативе не сильно скажется на вашей дальнейшей судьбе).

Если вы (не дай бог) таким замысловатым способом ищете вторую половинку свою, то не советую. Хотя, даже из такого количества служивых долбодятлов, можно выбрать что-то подходящее. Наверное можно, но не советую.

Если место службы в городе, например в Алма-Ате, там условия и нагрузка одна, а если в пгт Гвардейский (разница всего 150 км), ну, кхм, совсем другие. Многое зависит от климатических условий вашего места временной дислокации. Страна у нас большая, и может похвастаться охренительно большим размахом одинаково хреновых условий службы, НО, со своей специфической изюминкой в каждом. Советую не забираться в незнакомые места в глубине страны. 

Хотя, будет зависеть от того, где будут вакантные места. Но, вам особо выбирать место службы не дадут. Куда Родина пошлет. А посылать она любит на три веселые буквы (в действительности на четыре, но кто считает). 

Вообще, в армии вакансий много. Зависит от образования и желания. Можно устроиться по юридической или финансовой части. Злые языки говорят, на фоне всего остального, ну кроме работы секретаршей шефа, не самая плохая работа в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования