Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как мне уволиться, я Директор


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Я являюсь директором ТОО, собственники Россияне, хочу уволиться, но собственникам плевать, фирма пустая, нет ни денег ни товара. Все перевели на чистую и свежую компанию, в которой я тоже Директор. Но меня со второй фирмы пнули и теперь на мне висит Помойка. 

Как мне уволиться, может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте свой трудовой договор на предмет условий расторжения договора по инициативе работника. Минимум за 1 месяц вы должны уведомить работодателя о расторжении ТД (но может быть установлен более длительный срок)

Я бы рекомендовала направить письмо с уведомлением на юридический адрес учредителя который подписывал ваш договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

Почитайте свой трудовой договор на предмет условий расторжения договора по инициативе работника. Минимум за 1 месяц вы должны уведомить работодателя о расторжении ТД (но может быть установлен более длительный срок)

Я бы рекомендовала направить письмо с уведомлением на юридический адрес учредителя который подписывал ваш договор.

ох, эта тема уже обсуждалась и не раз, алгоритм был примерно такой, пишет заявление на имя участников, отправляет заказным с уведомлением, после истечения срока вроде как может считать себя свободным, аки птица в небе, однако, в базе юридических лиц он все равно будет числится как директор, тогда он совершает еще один поступок, обращается соответственно и в юстицию и в налоговую, с требованием убрать его из базы, поскольку он больше не директор, приложив при этом отправленное заказное письмо, но фишка в том, что юстиция и налоговая не могут убрать его из базы, так как "его" надо заменить другим директором, а для этого нужно решение участников, а его нет, тогда по логике действий он совершает следующее, опять письмо на имя участников с требованием назначить нового директора и убрать его из базы, поскольку он больше не директор, участники молчат, тогда он с чистым сердцем обращается с жалобой ...... тут два пути, один в департамент труда (так себе вариант, так как если ТООшка пустая, то и проверять некого, а значит и пользы от проверки тоже не будет) или в суд, с иском к ТОО, тут тоже проблема, нового директора нет, на участников в суд не подашь, они по обязательствам ТОО не в ответе, подавать на них как на орган ТОО, тоже странно, это все равно, что подать на финансовый отдел ТООшки, а значит, будет пару заседании, потом суд примет решение в пользу Истца и обяжет ТООшку совершить некие действия, но ТООшка пустая, решение суда выполнять некому, в общем как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ох, эта тема уже обсуждалась и не раз, алгоритм был примерно такой...

Отто, обсуждения эти помню и в связи с этим мне все время интересно: если человек должным образом уведомил работодателя о расторжении ТД, а потом еще и налоговые органы уведомил о том, что его ТД расторгнут, разве могут они в дальнейшем предъявлять ему какие-либо требования? То, что они не могут убрать его из базы, потому что база работает как-то странно, это ведь не его проблемы? Ну не работает он больше в этом ТОО, и ТД у него расторгнут по всем правилам.

По-моему, это проблемы ТОО. Вот пусть гос.органы с этим ТОО и разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

По-моему, это проблемы ТОО. Вот пусть гос.органы с этим ТОО и разбираются.

согласен, да проблема ТОО, да, по закону он больше не директор, но налоговики и юстиция тоже работают в рамках тех правил, что у них есть, а там нет такого, что пришел дяденька, показал приказ или иной документ, из которого следует, что он больше не директор и все, надо убирать с базы, есть пробел, который никем не заполняется, а страдают бедные директора :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть в суд нужно подавать не на ТОО и его учредителей, а на государственные органы? На налоговую и юстицию. С требованием обязать их исключить в своих базах данное физическое лицо из руководителей ТОО.

Может я глупость какую сморозила, но это же государственные органы отказывают бывшему директору изменить информацию при имеющихся законных документах о том, что он уже не является директором. И это они создают бывшему директору проблемы, а не ТОО, из которого тот законным образом уволился. Пусть суд выносит решение, обязывающее государственные органы выполнить необходимые действия. А как они будут исполнять решение суда - уже проблема налоговой. Пусть меняют регламент, меняют программное обеспечение, заводят в базе фиктивное физическое лицо с ФИО "Директор Не Числится". Будет решение суда - пусть исполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Elis сказал(а):

А может быть в суд нужно подавать не на ТОО и его учредителей, а на государственные органы? На налоговую и юстицию. С требованием обязать их исключить в своих базах данное физическое лицо из руководителей ТОО.

основании нет, гос. органы скажут, что трудовые отношения между ТОО и его бывшим директором никоим образом не касаются гос. органы и они не обязаны выполнять требования трудового кодекса, у них есть свой НПА которым они следуют, а значит, предмета спора нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одно не пойму: а как тот факт, что человек числится директором ТОО, создает ему проблемы? Если возникнут вопросы, то он сразу же уведомляет в письменном виде, что он не является директором и прикладывает копии документов, подтверждающих расторжение ТД. Какой с него спрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Какой с него спрос?

проблема в необходимости чтить закон государственным органам, они понимают, что да, человек уволился, но помочь не могут, ну нет у них механизма убирать человека с базы, если им принесут приказ об увольнении, просто нет, ну не могут же они нарушать закон, согласны?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Omega, приведу пример - ТОО должник, на него подали в суд, на  директора суд.исполнителем было наложено ограничение на выезд из РК. И усё... Сидите дома. Вот реальный случай:

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/128740

 
Цитата

 

Вопрос: 
Здравствуйте! В 2015 г. у ТОО возникла кредиторская задолженность. На меня как на директора суд.исполнителем было наложено ограничение на выезд из РК. По решению учредителя, на данный момент, я не являюсь директором данного ТОО. Обязан ли суд.исполнитель снять с меня ограничение на выезд, т.к. я не являюсь ни должником, ни должностным лицом должника?
 
Ответ: 
Уважаемый Тлеккабыл Кумарович! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261-IV (далее-Закон), при неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более двадцати месячных расчетных показателей, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан. Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан. Снятие временного ограничения на выезд физического лица, руководителя (исполняющего обязанности) юридического лица, являющегося должником, из Республики Казахстан производится в следующих случаях: 1) прекращения исполнительного производства по основаниям, предусмотренным статьей 47 Закона; 2) отсутствия задолженности по исполнительным производствам о периодических взысканиях; 3) возвращения исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ; 4) заявления взыскателя, за исключением взысканий в пользу государства.
Дополнительно сообщаем, что по всем правовым вопросам Вы можете позвонить в Правовую информационную службу МЮ РК и получить бесплатную правовую консультацию по телефону 119 – бесплатно с городов и сельских округов Казахстана, за исключением сотовых операторов связи, а также по телефону 58-00-58 - звонок является бесплатным с гг. Астаны, Алматы.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Elis сказал(а):

Omega, приведу пример - ТОО должник, на него подали в суд, на  директора суд.исполнителем было наложено ограничение на выезд из РК. И усё... Сидите дома. Вот реальный случай:

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/128740

 
 

Да. это неудобства. Но постановление суд.исполнителя надо было обжаловать, если на момент его вынесения человек уже не являлся директором. Ну и на будущее, чтоб неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Я являюсь директором ТОО со сто процентным участием государства. На данный момент я передал учредителям все основные средства, технику и оборудования. Учредители районный акимат  вынес приказ о лишении права первой подписи меня, возложив данное право на другого сотрудника. Я передал все финансовые документы, наличные средства и счет организации. После этого написал заявление об увольнении, но мне не подписывают говорят что бы я ждал пока это ТОО будет ликвидироваться. На сколько законо отказ в увольнении учредителями, если учесть что я все передал и уже не за что не отвечаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Арман сказал:

Здравствуйте! Я являюсь директором ТОО со сто процентным участием государства. На данный момент я передал учредителям все основные средства, технику и оборудования. Учредители районный акимат  вынес приказ о лишении права первой подписи меня, возложив данное право на другого сотрудника. Я передал все финансовые документы, наличные средства и счет организации. После этого написал заявление об увольнении, но мне не подписывают говорят что бы я ждал пока это ТОО будет ликвидироваться. На сколько законо отказ в увольнении учредителями, если учесть что я все передал и уже не за что не отвечаю. 

Здравствуйте! По истечении месяца (или более длительного срока уведомления, указанного в ТД) с момента подачи заявления об увольнении работодатель должен издать приказ о прекращении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если суд обяжет юстицию убрать из базы директора. Больше никаких требований не заявлялось и не удовлетворялось. ИМХО, от просительной части иска зависит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования