Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я требовать оригинал калькуляции у страховой компании?


mik839

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Есть масса оснований что страховщики занизили оценку.

Могу ли я требовать оригинал калькуляции у страховой компании по письменному запросу, и обязаны ли они её предоставить?

п. 5 ст. 22 Закона РК от 1 июля 2003 года № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» гласит: «Страховщик обязан по запросу страхователя, потерпевшего (выгодоприобретателя) представить любые документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора в отношении определенного размера вреда, причиненного имуществу, в течение трех рабочих дней с даты получения запроса»

НацБанк отвечает что не могу. Прошу помощи ибо в голове уже каша((

 

Изменено пользователем mik839
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НацБанк отвечает что не могу, ссылаясь на этот же пункт дословно "... так как законом не предусмотрено в выдаче оригинала калькуляции...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Сов сказал(а):

Ситуацию подробнее. Сидим гадаем. Авто в залоге в банке и стало участником ДТП?

Автомобиль абсолютно чистый, купленный за свои деньги, не залоговый - попадает в ДТП. Страховая оценивает 1,3 миллиона, оценщик независимый почти в 2миллиона + 300тыс утеря товарной стоимости. На разницу подаём в суд на виновника, в суде идем на мировую он выплачивает 400тыс на ремонт и 300тыс утери. Пока договаривались с виновником он говорит что страховая должна была выплатить на 200тыс больше так как у него есть дополнительная страховка на 225тыс на ущерб свыше 600МРП. Пересчитываем выплату страховой, да действительно выплатили больше на 20 с лишним тыс чем 600МРП. Идем с виновником в страховую, а они естественно морозятся. Написал им всего более 15 заявлений) Начал требовать оригинал калькуляции, так как были подозрения что химичат. Первым ответом прислали не заверенные копии с сопроводительным письмом в котором написали что оригинал дадут только компетентному органу. После повторного письма с ссылкой на вышеуказанный  п. 5 ст. 22 дали оригинал на возвратной основе. После первого обращения и до выдачи прошло более 30дней, после повторного более 10дней. Написал в Нац Банк на них телегу с просьбой привлечь СК за нарушение так как не выдали в течении 3-х раб. дней, отвечают что не могу, ссылаясь на этот же пункт дословно "... так как законом не предусмотрено в выдаче оригинала калькуляции...". Говорил с юристом НацБанка, валяет дурака говорит что в этой статье не написано что СК обязаны предоставить оригинал, короче делает вид что оригинал не подпадает под определение " любые документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора в отношении определенного размера вреда " Посему и вопрос: Либо сани не едут либо я....

Понимаю что поход в суд обязателен, нестыковок СК предоставили в ходе переписки предоставили Воз и маленькую тележку, просто хотелось бы подергать СК через Нац Банк.

И сразу попутный вопрос Нац Банк издал правила по оценке ущерба при ДТП, но есть Закон об оценочной деятельности, некоторые пункты у них расходятся.

СК заявляет что делала оценку по правилам Нац Банка, каким образом правила Нац Банка выше Зокона об оценочной деятельности и есть ли в этом нарушение со стороны СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила Нацбанка подзаконный нормативный акт, они по юридической силе ниже чем закон. СК надо было в случае выявления противоречий руководствоваться законом. Но об этом опять же в суде надо будет заявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Правила Нацбанка подзаконный нормативный акт, они по юридической силе ниже чем закон. СК надо было в случае выявления противоречий руководствоваться законом. Но об этом опять же в суде надо будет заявлять.

Спасибо, я так и думал, но небылиц от СК появились сомнения.

А что по поводу не выдачи документов течении в 3-х дней думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть закон О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2017 г.).

Статья 8. Сроки рассмотрения обращения

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 03.07.13 г. № 121-V (см. стар. ред.)

1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

По нему все сроки и проверяются. Кроме процессуальных сроков и по гос. услугам. В твоем случае это не процессуальный срок ( а уж тем более не гос. услуга), потому в общем порядке - 15 дней.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на обращения физических и юридических лиц, порядок рассмотрения которых установлен законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Статья дополнена пунктом 2-1 в соответствии с Законом РК от 15.04.13 г. № 89-V

2-1. Сроки рассмотрения жалоб по вопросам оказания государственных услуг устанавливаются Законом Республики Казахстан «О государственных услугах».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в другом, обязана ли СК по моему запросу предоставить оригинал калькуляции или нет?

п. 5 ст. 22 Закона РК от 1 июля 2003 года № 446-II «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»

5. При несогласии потерпевшего (выгодоприобретателя) с результатом определенного страховщиком размера вреда потерпевший (выгодоприобретатель) вправе оспорить определенный страховщиком размер вреда в суде.

Страховщик не вправе удерживать со страховой выплаты, причитающейся выгодоприобретателю, собственные расходы, связанные с определением размера вреда.

Страховщик обязан по запросу страхователя, потерпевшего (выгодоприобретателя) представить любые документы, относящиеся к рассмотрению и разрешению спора в отношении определенного размера вреда, причиненного имуществу, в течение трех рабочих дней с даты получения запроса.

Мне то от них нужен документ, а не ответ. Из Закона выходит что должны дать в течении 3-х рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования