Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

интернет магазины и посредники


yug67

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Ситуация мелочная и неприятная. Решил купить Китайский компьютер.
 Сразу натолкнулся на неожиданную проблему!
 Граждане Казахстана не могут самостоятельно зарегистрироваться на сайте taobao.com.
 Граждане Киргизии могут, а граждане Казахстана НЕТ. Ответ не нашел. И поэтому
 обратился к посредникам. В Казахстане целая плеяда посредников. Выбрал Алматао.сом.
 Очень хороший и грамотный сайт! 
ЗАРАНЕЕ ПРОСИЛ ИХ ПРОВЕРИТЬ, можно ли приобрести товар, который хочу и не обманут ли с конфигурацией.  Общался с tohani777@gmail.com (ID: 2165), к сожалению имени своего товарищ не назвал, но попросил точную ссылку на сайт продавца. Что и получил 04072017.
Все! никаких ответов и приветов. Решил ждет оплаты товары, так как на сайте продавца 
предусмотрены международные поставки. 26072017 перевожу деньги на имя Ни А.А.
 Деньги появляются в интернете на счете алматао. 26/07/2017, 
то есть в этот же день : ЗАКАЗ:15292-25382
Дата заказа:    26.07.2017 11:09
Статус заказа:    Отказ выполнения заказа
Обычно после отказа выполнить заказ фирмы сами предлагают сделать возврат. Здесь же на протяжении уже более 10 дней, требую возвратить деньги, а получаю одни обещания.
Фирма находится
Казахстан:
г.Алматы, ул. Рыскулова 143-В, ТЦ Domillion, 3 - этаж, блок A3, офис - 2.
тел: +7(727)3543888  / +7(777)2882881
Пн-Пт - 10:00 - 18:00 (13:00 - 14:00 перерыв)
Гонконг:
TOLE-GRAND Company ltd. F828, 21/F Tower One, Times Square 1 Matheson Street, Causeway Bay Hong Kong.
И, как у монополий, забрать свои деньги?

И, как смотрит законодательство на монополию ПОСРЕДНИКОВ по торговли с Китаем, для taobao.com?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой монополии нет. Если вы не осилили процедуру регистрации на тао - надо было шарить в тырнете вопрос по регистрации. Там подтверждения надо было 1 день ждать. И не сразу догонишь как делается.

По возврату денег иск в суд по месту нахождения юр. лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сов сказал(а):

Никакой монополии нет. Если вы не осилили процедуру регистрации на тао - надо было шарить в тырнете вопрос по регистрации. Там подтверждения надо было 1 день ждать. И не сразу догонишь как делается.

По возврату денег иск в суд по месту нахождения юр. лица.

Есть монополия! Я был у нескольких посредников и ВСЕ в один голос твердили, что рядовым казахстанцам зарегистрироваться на taobao.com невозможно! Привожу скрин регистрации на taobao.com. Есть код России +7, страна Россия есть, но страны Казахстан НЕТ. Поэтому ваши хитросплетения с регистрацией фикция. Почему я как рядовой россиянин не могу зарегистрироваться прямо с этой страницы? Почему вынужден искать обходные пути. Вы по всей видимости юрист алматао, и уже решили не возвращать деньги клиенту!!! Куда подавать иск я консультировался, иск подается по месту суда клиента.

таобао.jpg

3 минуты назад, yug67 сказал(а):

Есть монополия! Я был у нескольких посредников и ВСЕ в один голос твердили, что рядовым казахстанцам зарегистрироваться на taobao.com невозможно! Привожу скрин регистрации на taobao.com. Есть код России +7, страна Россия есть, но страны Казахстан НЕТ. Поэтому ваши хитросплетения с регистрацией фикция. Почему я как рядовой россиянин не могу зарегистрироваться прямо с этой страницы? Почему вынужден искать обходные пути. Вы по всей видимости юрист алматао, и уже решили не возвращать деньги клиенту!!! Куда подавать иск я консультировался, иск подается по месту суда клиента.

таобао.jpg

 

таобао.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

вот вы конечно вляпались в такую заваруху. надо было оно вам вообще. с этими интернет магазинами китайскими и посредниками надо быть ооочень осторожными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Многа букаф, но кому не лень, могут поупражняться в остроумии, может, кто и по делу ответит. В общем, дело в следующем.

Продавец - в Германии. Посредник (Исполнитель) зарегистрирован в английской (т.е. британской) юрисдикции - в Гибралтаре.

Посредник прислал мне не тот товар, который я заказывал. То есть совсем не тот (речь не о размерах и цвете), а о технических параметрах изделия. При чем присланный товар где-то на 10 евро дороже того, что я зааказывал. Цена всего вопроса около 80 евро (50 евро - стоит товар, 30 евро - доставка. Прямая доставка продавцом была бы 50 евро - "сэкономил", короче)

Ссылаясь на пользовательское соглашение, Исполнитель соглашается произвести замену, только если я оплачу все расходы (которые теперь в 2 раза превысят стоимость заказа).

Пользовательское соглашение действительно предусматривает отказ клиента от требований на возмещение почтовых расходов и комиссии в случае возврата. Вот фрагмент этого "соглашения".

" 2. В случае возврата Товара стоимость доставки товара от Клиента Исполнителю и от Исполнителя Продавцу, а также в обратных направлениях, оплачивается Клиентом.

3. Исполнитель принимает решение о возможности возврата товара, полностью руководствуясь решением Продавца о возможности возврата. При обнаружении Исполнителем брака, несоответствия заявленному наименованию или недостачи товара без предварительного заказа Клиентом услуги проверки данного товара, возврат товара возможен при условии оплаты Клиентом услуги разбирательства с Продавцом.

4. В случае, если Продавец принимает решение об отказе Клиенту в возврате Товара, Исполнитель не компенсирует Клиенту стоимость Товара.

5. Все операции по возврату осуществляются в полном соответствии с условиями Продавца, включая, но не ограничиваясь сроками, процедурой и размером компенсации.

6. Клиент должен учитывать сроки доставки Товара от Клиента Исполнителю, сроки обработки возврата на складе Исполнителя (до 5 рабочих дней) и сроки доставки Товара от Исполнителя Продавцу при расчете возможности возврата Товаров Продавцу.

7. Возврат средств Клиенту осуществляется после полного возврата стоимости товара Продавцом Исполнителю.

8. Комиссия за услуги Исполнителя не возвращается, независимо от решения Продавца о возможности/невозможности возврата Товара.

9. При повторной отправке обмененного товара Клиент оплачивает полную стоимость обработки заказа Исполнителем в соответствии с тарифами, указанными на сайте"

Могу из опыта сказать, что и в Германии и в Швейцарии продавец, как правило, в таких случаях, полностью берет все расходы на себя  
Например, согласно п (3) параграфа 434 Гражданского уложения Германии от 18 августа 1896 г. (далее - BGB), присланный в моем случае товар может признаваться ненадлежащим - т.к. прислали мне совсем не то, что я заказывал. 
Согласно параграфу 437 BGB, в случае поставки ненадлежащего товара, я вправе 
1. требовать устранения дефекта согласно § 439 BGB,
2. отказаться от договора согласно §§ 440, 323 326 (абз. 5) или в соответствии с § 441 уменьшить цену покупки
и
3. согласно §§ 440, 280, 281, 283 und 311a BGB требовать возмещения напрасно понесенных расходов согласно § 284 BGB.

§ 439 BGB предусматривает, что покупатель вправе на свое усмотрение требовать устранения недостатка либо поставки надлежащего товара. При этом, продавец несет все расходы самостоятельно.

И так далее. 
Как правило, европейское (да и казахстанское) законодательство довольно хорошо защищает права потребителей.

Поскольку товар был поставлен ненадлежащий, а обратная пересылка, покупка, и т.д., займет несоразмерно длительное время, я предложил Исполнителю расторгнуть соглашение и возместить мне все расходы (покупка, комиссия, пересылка). Сам я готов выслать ненадлежащий товар обратно за счет Исполнителя.

Проблема в том, что долбаный исполнитель, находясь в британской юрисдикции, на чистом русском отвечает мне как робот, что возврат возможен только на их условиях. Я, естественно, не соглашаюсь, т.к. соглашение явно ущемляет права потребителя, и может быть признано ничтожным - или нет? Кто знаком с британским правом, в частности, в сфере защиты прав потребителей, как считаете?

Какой может быть выход? То, что мне прислали, мне и даром не нужно - хотя, вещь хорошая. Возня с пересылкой обойдется в 2 раза чем стоит нужный мне товар, да и время уйдет. 

Стоит ли дело суда? Как выйти на следующий уровень переговоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования