Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все маршруты города выставлены одним лотом на конкурс. Законно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Недавно я с удивлением узнал, что все пассажирские автобусные маршруты в нашем городе, а их более 30, были выставлены одним лотом на конкурсе, и победителем конкурса по всем маршрутам стало одно-единственное ТОО. Законно ли это вообще? В каком нормативном акте можно найти, что нельзя этого делать? Я знаю, что допускается отдельные нерентабельные маршруты "привязывать" к рентабельным и выставлять эти два маршрута единым лотом. Но чтобы ВСЕ маршруты сразу?! Разве это не противоречит антимонопольному законодательству? Прошу помощи специалистов, поскольку мы собираемся обжаловать результаты конкурса,так как единственный перевозчик (монополист) начал наглеть, задирает тарифы и нарушает свои обязательства по перевозкам.  

Благодарю Вас заранее за любую помощь и "наводку")

Изменено пользователем asady
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, asady сказал(а):

Здравствуйте! Недавно я с удивлением узнал, что все пассажирские автобусные маршруты в нашем городе, а их более 30, были выставлены одним лотом на конкурсе, и победителем конкурса по всем маршрутам стало одно-единственное ТОО. Законно ли это вообще? В каком нормативном акте можно найти, что нельзя этого делать? Я знаю, что допускается отдельные нерентабельные маршруты "привязывать" к рентабельным и выставлять эти два маршрута единым лотом. Но чтобы ВСЕ маршруты сразу?! Разве это не противоречит антимонопольному законодательству? Прошу помощи специалистов, поскольку мы собираемся обжаловать результаты конкурса,так как единственный перевозчик (монополист) начал наглеть, задирает тарифы и нарушает свои обязательства по перевозкам.  

Благодарю Вас заранее за любую помощь и "наводку")

Добрый вечер! Заказчик нарушил требования ст. 20 Закона о госзакупках, наказание в виде штрафа в 50 МРП в ст. 207 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Орал сказал(а):

Добрый вечер! Заказчик нарушил требования ст. 20 Закона о госзакупках, наказание в виде штрафа в 50 МРП в ст. 207 КоАП.

Спасибо Вам за ответ! А Вы уверены, что оказание услуг по пассажирским перевозкам регулируется Законом о госзакупках? Там же специфика другая совсем, нет выделяемых бюджетных средств и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2017 at 21:25, Орал сказал(а):

Пожалуйста. Вот какой вопрос такой и ответ. Кто конкурс проводил, ЖКХ?

Вот этого не знаю, от нас скрывают конкурсные документы.  Или отдел ЖКХ или сам  акимат города

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, asady сказал(а):

Вот этого не знаю, от нас скрывают конкурсные документы.  Или отдел ЖКХ или сам  акимат города

Если Вы за неделю не в состоянии выяснить, кто провел конкурс, результаты которого Вы оспариваете, то чего в итоге хотите то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2017 at 21:27, Вовун сказал(а):

Если Вы за неделю не в состоянии выяснить, кто провел конкурс, результаты которого Вы оспариваете, то чего в итоге хотите то?

А какое это имеет значение, собственно, кто именно провел конкурс? Вопрос ведь был вовсе не в этом, а в самом принципе - допускается ли объединение всех маршрутов областного центра в один лот? Если не допускается, то где именно об этом сказано, в каком НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, asady сказал(а):

А какое это имеет значение, собственно, кто именно провел конкурс? Вопрос ведь был вовсе не в этом, а в самом принципе - допускается ли объединение всех маршрутов областного центра в один лот? Если не допускается, то где именно об этом сказано, в каком НПА?

Статья 20 Закон о госзакупках обязывает организатора разделять на лоты неоднородные ТРУ и однородные ТРУ по месту поставки.

Чего в Вашей ситуации не наблюдается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2015 года № 11550

Цитата

147. Маршруты регулярных внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров и багажа распределяются среди перевозчиков на конкурсной основе. На Конкурс выставляется как отдельный маршрут, так и несколько маршрутов одним лотом. При формировании лотов учитывается значимость и рентабельность маршрутов. Наряду с более рентабельными в лот могут быть включены менее рентабельные, но социально значимые маршруты.

161. По видам сообщения на конкурс выставляются отдельными лотами городские (сельские), пригородные, внутрирайонные, межрайонные (междугородные, внутриобластные), междугородные, межобластные маршруты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования