Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллеги, нужно Ваше авторитетное мнение и экспертиза


Рекомендуемые сообщения

Благодарю Вас, что не остались равнодушным и заглянули! Надеюсь, на Ваше содействие и помощь!

В данной теме-хочу поделиться своей историей о печальном опыте с кредитами в двух финансовых институтах (Forte Bank vs Altyn Bank), полагаю кейсы необычные и интересные с точки зрения юриспруденции, итак...

Сказ первый, зарплатный проект+карточка+не подтвержденная мной кредитная линия+долг+мошенничество...

В сентябре 2016 года, работал в крупной национальной компании менеджером среднего звена осуществляющий деятельность в сфере продаж, в соответствии с этим получал фиксированный оклад в размере чуть более 200 000 тенге и бонусы ежеквартальные по результатам выполнения целевых показателей, все эти финансовые блага перечислялись мне на дебетовую карточку в рамках зарплатного проекта от Forte Bank. В том же году к нам пришло уведомление о том, что в связи с слиянием трех банков в один-Forte bank всем сотрудникам необходимо написать заявление на перевыпуск карт, таким образом в один прекрасный и солнечный день к нам пожаловали в офис сотрудники Банка и я с коллегами дружно заполнили заявление и позже получили обновленные карточки. Прошло какое-то время, поступила зарплата (получали каждый месяц до 10 числа следующего за отчетным), я обналичил заработанные деньги и стал ждать бонусы (которые поступали до 15 числа)-в 15 числах снял с карточки 230 000 тенге и был счастлив.

При получении очередного оклада, заметил, что зарплата была зачислена не полностью (минус 700 тенге) не придал особого значения, подумав, что удержали комиссию за обслуживание карты, еще через месяц такая же история, но сумма была больше, я уточнил у финансистов и бухгалтерии (нашей компании) с чем это может быть связано, мне показали выписки и согласно им мой оклад был зачислен полностью. Далее, я посетил Банк и менеджер какое-то время выясняла в чем дело, в итоге-мне сообщили,что мне открыта кредитная линия/лимит  (по-моему револьверный). Охваченный ужасом я стал просить чтобы мне предоставили подписанное мной, собственоручно, заявление на предоставление кредитной линии, хотя я знаю и уверен на 100% что будучи в сознании и трезвом уме заявление на кредитную линию подписать не мог, ибо был одобрен и мной выплачивался потребительский кредит в Altyn Bank и супруга в тот момент не работала. Мне было велено ждать и что мне предоставят всю информацию позже. Мое посещение Банка (стояние в очередях, отпрашивание на работе ит.д.) продолжалось две недели. За это время написал два официальных письма на имя председателя правления Банка, но все четно-ответа не было. 

Через какое-то время со мной связалась менеджер по телефону и сказала, что во всем разобрались была допущена ошибка-кредитную линию мне закрыли и нужно вернуть Банку сумму в 230 000 тенге, в офисе Банка я разъяснил, что попал под сокращение штата и временно безработный и выплачиваю потребительский кредит в Altyn Bank, но при этом согласен вернуть деньги с учетом пересчета ранее удержанных процентов от этой суммы и составления для меня графика погашения в 10000 тенге ежемесячно при достижения суммы к погашению. Со мной согласились и сказали, что свяжутся дополнительно, при этом карточка была заблокирована. через месяц ожидания решения Банка, я написал очередное письмо и оставил в канцелярии, ответа не поступило. Все описанное в данном абзаце происходило в декабре  2016 года.

Вчера (16.08.2017)-со мной связался сотрудник Банка (полагаю из отдела взыскания) и указал что у меня задолженность в размере 458 000 Тенге и почему, я нехороший человек, не погашаю задолженность и что я обязан не позднее чем 17.08.2017 посетить их офис и написать заявление, поскольку мое дело передают в РОВД (?!-почему не прокуратура) и мои деяния классифицируются как мошенечество.

Душещипательная ))) история №2-Altyn Bank+потребительский кредит+налоговое управление+пеня...

В январе 2015 года мной был взят потребительский кредит на 3 года на покупку-ААвтомобиля))... автомобиль обновил и был счастлив.

Работая в компании, был также зарегистрирован в качестве Индивидуального Предпринимателя с 2011 года, но деятельность по ИП осуществлялась до 2012 года потом "нулевки" в декларации, в июне 2015 года по решению Налогового управления все расходные операции по моим счетам были приостановлены, начались проверки, которые продолжались 3 месяца. При этом все это время я вносил сумму к погашению в 59 000 тенге в кассу Банка ежемесячно, согласно графика погашения и суммы по графику в 58 250 тенге, т.е с небольшим излишком.

Проверки в НУ прошли успешно, все документы были предоставлены и мне разблокировали счета, радость была не долгой, поскольку получил уведомление от Altyn Bank о образовавшийся задолженности и пени в размере 186 300 тенге, в тот момент у меня слетела шапка-хотя ветра не было-да и шапки тоже, посетив РКО Банка «Далич» и написав заявление где поведал всю историю при этом приложил все квитанции, о внесении средств в кассу Банка, получил письмо об отказе с ссылкой на закон о кредитовании (что-то в этом роде).

Далее, я посетил РКО Банка на ул. Толе Би, где мое заявление приняли и  посочувствовав вынесли мой вопрос на кредитный комитет где приняли решения списать все пени и задолженность (искренне, в этой части  благодарен Банку и говорю сотрудникам-спасибо!), но возникла такая ситуация кредитный комитет и его решение в мою пользу были в декабре в 20-х числах 2016 года, а официальное письмо с решением я получил в январе 2017. 

Все было бы здорово, если бы начисление пени было бы приостановлено в момент решение комитета, но насколько я понял был какой-то переходный момент когда решение было принято и моментом когда оно вступило в силу (наврное, связанно с бумагами в финансовом институте) когда пеня продолжала начисляться (до сих пор подробности не знаю и истина где-то рядом)...и таким образом, основная сумма задолженности в 186 300 была списана, но каким-то образом возникла сумма пени в 10 000 тенге, которая стремительно увеличивается-несмотря на то, что я продолжаю ежемесячно согласно графика погашать свой кредит. На сегодняшний день сумма пени-198 000 тенге (т.е 10 000 тенге за несколько месяцев превратились в 198 000-кстати, нужно пересмотреть фильм Нолана-про магию).

Обращавшись раннее в Банк мне предоставляли справку с выпиской по счету в декабре 2017 года, позже в Апреле 2017 года запросив очередную справку мне отказали в ее предоставлении сославшись на то, что Банк более такие справки не делает. Сотрудники отдела взыскания звонят ежедневно, при чем каждый месяц новое лицо и каждый месяц каждому сотруднику мне приходится все рассказывать сначала, последнее мое предложение было с просьбой аннулирование пени и досрочное мной погашение всего кредита, на что мои данные как злостного не плательщика были переданы В ПКБ и у меня больше нет положительной кредитной истории. Как-то так.

Спасибо за ваше внимание! Буду признателен за совет и помощь!

С уважением,

Мошенник

 

 

Изменено пользователем Murzilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через какое-то время со мной связалась менеджер по телефону и сказала, что во всем разобрались была допущена ошибка-кредитную линию мне закрыли

Вчера (16.08.2017)-со мной связался сотрудник Банка (полагаю из отдела взыскания) и указал что у меня задолженность в размере 458 000 Тенге

Выходит что кредитную линию не закрыли.

а это время написал два официальных письма на имя председателя правления Банка, но все четно-ответа не было. 

В Нацбанк не жаловались по ситуациям в обоих банках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Murzilla сказал(а):

...

С уважением,

Мошенник

Сразу видно, что вы уже на взводе )

Борьба с несправедливостью дело благородное. Раз уж у банков есть силы и средства вас донимать, вам нужно включить такую же тактику и долбить в оба банка официальными запросами и не забудьте при обращениях направлять письма также в НБ РК. Затем собрав кучу их бессвязных ответов #ниочём либо в суд обращаться, либо подключать прокуратуру.

В целом по вашей ситуации (так навскидку) 70% на вашей стороне, а 30% на стороне банков (ибо есть у меня доли сомнений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие, сограждане-спасибо Вам за посты, советы и комментарии...!

В НБ РК-еще не обращался, но чувствую пора отрыть сомкнуты негой взоры и писать письмо, спасибо за совет!

Referi-полностью с Вами согласен, ибо мое мнение, субъективно- (с моей позиции) слишком гладко изложено, но я описал ту действительность в которой живу..-спасибо Вам огромное за поддержку-я во спрял!

Новость: позвонил в Forte Bank-спросил на каком основании мои деяния квалифицируются как мошенничество... на что получил внятный ответ-ну вы же с карточки деньги сняли... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда если сняли 230000, то и вернуть должны 230000, без процентов. Линию ведь они якобы закрыли. Но вместе с этим продолжают начислять пени и проценты (задолженность в размере 458 000 Тенге). Здесь явное противоречие у банка. Вряд ли они будут подавать заявление по факту мошенничества, потому как имеет место ошибка со стороны банка при открытии кредитной линии.(да и какой там линии, кредитный лимит по карте. Линия обычно под залог и несколько траншей)

Вы закажите кредитную историю свою на сайте электронного правительства, чтобы понять, закрыл банк линию или нет. Один раз в год бесплатно можно получить.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Ну тогда если сняли 230000, то и вернуть должны 230000, без процентов. Линию ведь они якобы закрыли. Но вместе с этим продолжают начислять пени и проценты (задолженность в размере 458 000 Тенге). Здесь явное противоречие у банка. Вряд ли они будут подавать заявление по факту мошенничества, потому как имеет место ошибка со стороны банка при открытии кредитной линии.(да и какой там линии, кредитный лимит по карте. Линия обычно под залог и несколько траншей)

Вы закажите кредитную историю свою на сайте электронного правительства, чтобы понять, закрыл банк линию или нет. Один раз в год бесплатно можно получить.

Спассбо Вам огромное! не знал, что можно заказать в егов кредитную историю... век живи, век учись...

Спасибо и хорошего Вам дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Нацбанк должен будет все вместе проверить. И по пене в том числе.

 

Статья 35. Обеспечение возвратности кредитов

Размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение обязательства по возврату суммы займа и (или) уплате вознаграждения по договору банковского займа, заключенному с физическим лицом, не может превышать в течение девяноста дней просрочки 0,5 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, по истечении девяноста дней просрочки не может превышать 0,03 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более десяти процентов от суммы выданного займа за каждый год действия договора банковского займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования