Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Командировочные при переводе по ст. 41


Urbanus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! Необходимы Ваши мнения по нижеследующему вопросу:

В соответствии со ст. 41 работодатель вправе переводить работника без его согласия в связи с производственной необходимостью сроком до трех месяцев. А еще вышеуказанной статьей предусмотрено следующее:э

Цитата

При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных статьей 127 настоящего Кодекса.

Если я правильно понимаю, то работодатель по сути обязан выплатить командировочные работнику, временно переведенному в другую местность. Однако в нашем случае работника перевели на другую (не обусловленную ТД) должность в структурное подразделение (бригада), временно базирующееся в другой местности, где он питается за счет работодателя. Проживание и проезд также обеспечивает работодатель. Выходит в соответствии со ст. 127 работодателю остается выплатить суточные? Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Сов сказал(а):

Это не вахтовым методом работа на новом месте?

И на прежнем и на новом - вахтовый метод. Просто с одного месторождения переводят на другое, расположенное в другой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sagi сказал(а):

Больше мнений не будет коллеги?:rolleyes:

я думаю за минусом командировочных, так как это перевод, а не командировка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал(а):

В статье ссылка идет на 127 статью, там как раз выплата командировочных.

я понимаю, но там же и указывается, что именно командировочные, а перевод ни есть командировка, а вот последующие два подпункта в самый раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в структурное подразделение (бригада),

Это ж не структурное подразделение.

Статья 41. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости

Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных статьей 127 настоящего Кодекса.

Мне кажется здесь будет перевод не в структурное подразделение, так как бригаду считать нельзя таковым. Это просто перевод в той же организации, в той же местности. Работник в штате того же подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Sagi сказал(а):

 

Согласна, только суточные.

Но вопрос: почему не перевести окончательно? Должность занята на три месяца? Зачем такой временный перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сов сказал(а):

в структурное подразделение (бригада),

Это ж не структурное подразделение.

Осмелюсь не согласиться. Если скажем департамент/отдел может быть структурным подразделением, то почему бригада не может быть таковой? В конце концов такое подразделение нигде не регистрируется, а значит если организация приняла решение создать бригаду в качестве подразделения, то разве это противоречит чему то?

Цитата

Структурное подразделение представляет собой официально выделенный орган управления определенным участком деятельности организации (производства, обслуживания, пр.) с самостоятельными задачами, функциями и ответственностью за их выполнение. Подразделение может быть как обособленным (филиал, представительство), так и не обладающим полными признаками организации (внутренним).


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сов сказал(а):

в структурное подразделение (бригада),

Это ж не структурное подразделение.

Дайте, пожалуйста, ссылку на закон о структурных подразделениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я думаю за минусом командировочных, так как это перевод, а не командировка. 

Я тоже так считаю. Однако зачем тогда в статье про перевод ссылаться на статью о компенсациях при командировке?:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sagi сказал(а):

Я тоже так считаю. Однако зачем тогда в статье про перевод ссылаться на статью о компенсациях при командировке?:ahez:

вероятно предположив, что пользователи кодексом сами разберутся :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Janar сказал(а):

Согласна, только суточные.

Я считаю что даже суточные выплачивать не обязан работодатель, ибо мне не понятна связь между временным переводом и командировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sagi сказал(а):

Я считаю что даже суточные выплачивать не обязан работодатель, ибо мне не понятна связь между временным переводом и командировкой.

"При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных статьей 127 настоящего Кодекса."

Как сказала Гилева: есть разница между "могут выплачиваться" и"выплачивается".

Ваша юридическая императивная норма.

Пропишите в акте работодателя что в таких случаях суточные 1 мрп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

"При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация в размерах, предусмотренных статьей 127 настоящего Кодекса."

Как сказала Гилева: есть разница между "могут выплачиваться" и"выплачивается".

Ваша юридическая императивная норма.

Пропишите в акте работодателя что в таких случаях суточные 1 мрп

Вообще, интересный такой момент.

Определения "суточных" в ТК нет. Подразумевается, что они выплачиваются на питание. Раз работнику предоставляется питание за счет работодателя, то работодатель имеет право удержать стоимость питания с работника (начислили суточные и удержали).

Но работник работал вахтовым методом (вне места нахождения работодателя) и после перевода тоже будет работать вахтовым методом, т.е. работодатель уже компенсирует ему все расходы.

А обязательно переводить именно "без согласия работника в связи с производственной необходимостью". Нельзя просто перевести на 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

Суточные это не питание. Суточные это плата за неудобства. 

Ни то ни другое не доказуемо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Omega сказал(а):

А обязательно переводить именно "без согласия работника в связи с производственной необходимостью". Нельзя просто перевести на 3 месяца?

Проблема в том, что в эту местность никто ездить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Omega сказал(а):

Ни то ни другое не доказуемо )))

Нигде не указано, что суточные это оплата питания. Следовательно это не оплата питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sagi, поскольку в нашем законодательстве не предусмотрен случай перевода "вахтового" работника в другое "вахтовое" подразделение в связи с производственной необходимостью, то получается, что у работодателя остается обязанность обеспечить питание и проживание за период нахождения на вахте, а также транспортировку от места сбора. При этом возникает также обязанность выплатить компенсацию в соответствии со ст. 127 ТК РК (т.е. суточные)

Я согласна с Janar, что норма относительно выплаты компенсации - императивная, поэтому предлагаю установить размер суточных в приказе (как уже писали выше). И не обязательно даже 1 МРП. Но факт выплаты компенсации должен быть подтвержден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, благодарю вас за участие. Все таки придется направить запрос в министерство. С ответом поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sagi сказал(а):

Коллеги, благодарю вас за участие. Все таки придется направить запрос в министерство. С ответом поделюсь.

правильно, и пусть там ответят, что мы с вами были правы, а дамы Janar и Omega нет, хотя они явно опытнее нас :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

правильно, и пусть там ответят, что мы с вами были правы, а дамы Janar и Omega нет, хотя они явно опытнее нас :lol: 

Отто, я понимаю, что вам очень хочется это доказать))))), но вы ведь не считаете, что ответам министерства можно доверять на 100%. Они ведь могут и конкретную ахинею написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Они ведь могут и конкретную ахинею написать.

Главное, чтобы подтвердили нашу правоту :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования