Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в 2015 году решил брать ипотеку, нашел квартиру, проконсультировался в банке, устно сказали все документы в порядке, зар плата позволяет, риски минимальные. После этого отдал задаток, и пошел оформлять ипотеку, банк принял документы на рассмотрении, после этого начались валютные колебания, и банки заморозили выдачу ипотек, и кредитов. Я начал объезжать все банки, у всех было одно и то же. Потом мне предложили в одном Банке взять кредит в долларах, и потом как к действующему клиенту банка они смогут перевести валюту в тенге. У меня не было выбора, т.к. задаток был отдан, я согласился. После оформления прошел месяц, но мне так и не сменили валюту, менеджер сказала, что вот скоро решение подпишут и все сделают. Но по сегодняшний день так и не чего не сделали. Плачу в долларах. Хотел отказаться вообще от квартиры, сказали, квартира столько не стоит, разницу на меня повесят. Платить не могу, отказаться тоже не могу. как быть в данной ситуации посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Менеджер сказала" к делу не пришьешь.  Если есть официальное обращение в банк  и ответ не получен официально - жалуйтесь в Нацбанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, все устно было, Нац Банк ответил, чтоб решали с Банком сами на основании заключенного договора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Автолюбитель123 сказал(а):

Согласен, все устно было, Нац Банк ответил, чтоб решали с Банком сами на основании заключенного договора

Руководителю поддержки потребительских кредитов Кредитного центр АО «Казкоммерцбанк»

Шахдаровой Л.А.

050000, г. Алматы, ул. Толе би, дом 101

от заемщика ________________________а,

проживающего по адресу:

_______________________________________

Заявление

об изменении генерального кредитного соглашения

 

Между мною и АО «Казкоммерцбанк» _______ г. заключено генеральное кредитное соглашение № _______________, по условиям которого Банк предоставил открытие заемщику кредитной линии с лимитом 1.00 (один доллар США 00 центов), на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности сроком до ________________ года включительно, уплатой вознаграждения в размере 21 % годовых от суммы кредита.

В этот же день мною также с АО «Казкоммерцбанк» подписан договор о залоге недвижимого имущества двухкомнатной квартиры по адресу: г______

На момент заключения Генерального кредитного соглашения курс доллара был 1,00 тенге, а значит, сумма кредита была эквивалента 1,00 тенге. И если, допустить, что ежемесячный платеж составлял 875 долларов, то в ____году в тенге это равнялось 875,00 тенге, что для заемщика было вполне доступно. Но потом курс доллара начал расти. За прошедшее время курс доллара США вырос до 3,00 тенге за доллар США, что привело к увеличению ежемесячного платежа до 2 625 тенге, что выше первоначального платежа на дату выдачи кредита на 1 750 тенге, то есть более чем 2.3 раза.

То есть, в тенге платеж с _____года возрос почти в три раза. И еще и неясно, когда рост курса доллара остановится. Если он достигнет отметки 5 тенге, как прогнозируют российские эксперты, то 875 долларов будут составлять 4375 тенге, а это уже в четыре раза превысит платеж ____года.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам неработающих кредитов и активов банков второго уровня, оказания финансовых услуг и деятельности финансовых организаций и Национального Банка Республики Казахстан» от 24.11.2015г. (далее - Закон) распространены ряд норм на правоотношения, возникшие со дня введения их в действие из ранее заключенных договоров, а также на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В связи с вышеизложенным, а также в силу пункта 2 статьи 383 Гражданского Кодекса РК, согласно которому, если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, я прошу Банк и предлагаю Банку изменить кредитный договор, а именно, полностью пересчитать данный валютный кредит на тенговый кредит с даты выдачи.

Ответ прошу дать письменный до _____года.

 

_______________ г.

_____________________

 

Попробуйте так, как вариант . и вообще разве Лидер нации не дал указание банкам перевести все валюты ипотечных займов в нацвалюту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования