Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Узаконение перепланировки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, юристы

У меня есть квартира в приватизированном старом общежитии. По плану она как целая комната, но года 4-5 назад делал ремонт и перепланировал квартиру, т.е. 2 жилые и остальные комнаты из гипсокартона.

Теперь хочу продать квартиру, но в ГАСКе мне сказали, что узаконить перепланировку сделать не возможно, по какой причине, мне так и не удалось выяснить

Можете подсказать, почему, по какой причине? 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально обратитесь за разъяснениями, получите письменный ответ. Несущие конструкции не затрагивала ведь перепланировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Официально обратитесь за разъяснениями, получите письменный ответ. Несущие конструкции не затрагивала ведь перепланировка.

На счет официального обращения думал, но видать долго придется ждать ответа, поэтому и обратился сюда.

Перепланировка не затрагивала несущие стены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 дней срок рассмотрения обращения, согласно закону РК "О порядке рассмотрения обращений.." В перепланировке обычно отказывают по разным причинам - не соответствие требованиям пожарной безопасности, санитарным правилам и тп. В вашем случае надо было вызвать специалиста, сделать заключение об изменении технических характеристик объекта недвижимости, новый техпаспорт, затем уже обращаться в ГАСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

15 дней срок рассмотрения обращения, согласно закону РК "О порядке рассмотрения обращений.." В перепланировке обычно отказывают по разным причинам - не соответствие требованиям пожарной безопасности, санитарным правилам и тп. В вашем случае надо было вызвать специалиста, сделать заключение об изменении технических характеристик объекта недвижимости, новый техпаспорт, затем уже обращаться в ГАСК.

А где найти мне такого специалиста? с ГАСКа? Подскажите пож-та

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kassadi сказал(а):

Добрый день, юристы

У меня есть квартира в приватизированном старом общежитии. По плану она как целая комната, но года 4-5 назад делал ремонт и перепланировал квартиру, т.е. 2 жилые и остальные комнаты из гипсокартона.

Теперь хочу продать квартиру, но в ГАСКе мне сказали, что узаконить перепланировку сделать не возможно, по какой причине, мне так и не удалось выяснить

Можете подсказать, почему, по какой причине? 

  

Добрый день, на одном форуме однажды прочитал, что это из-за того, что в ГАСКе, базе данных, здание может числиться как общежитие? они не подлежат перепланировке. 

Узаконивание перепланировки в частном доме ВКО - это совсем другое, чем в Алматы, и по квартирам порядок другой, без первоначального разрешения на руках штрафуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы оформить перепланировку в квартире, пусть и даже в общежитии, вообще в ГАСК ходить не нужно. Надо сделать эскизный проект, взять согласия у соседей и получить разрешение в Акимате. Потом сделать новый тех паспорт и сделать приемку собственником самостоятельно т.е. без участия гос органов и зарегистрировать. У Вас какой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Возник один вопрос. Имеется договор аренды. Он зарегистрирован. Теперь арендатор за свой счет хочет сделать перепланировку. Арендодатель не возражает, но при условии, что все разрешительные процедуры будет проводить арендатор самостоятельно. 

Такое возможно на практике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования