Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат неисправного телефона в магазин


Гость Иван

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Ст. 30 Закон О защите прав потребителей РК от 4 мая 2010 года № 274-IV

очень много информации вы приложили, но в целом я понял. что вы со мной согласны :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

очень много информации вы приложили, но в целом я понял. что вы со мной согласны :rolleyes:

да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

.Здравствуйте! Взяла телефон в рассрочкув сентябре.  Через некоторое время обнаружила что телефон перенагревается , нельзя снимать видео,  говорить по видео связи. Я отнесла его в сервисный центр. Они просто поменяли программу,  я спросила,  он не греется? Они сказали,  мы не знаем,  нам некогда было это проверять  . Просто отдали телефон.  Я поехала в магазин откуда была доставка,  они сказали пусть в сервисе дадут акт о том что он не повреждён,  не утоплен.и мы поменяем.  Поехала в сервис.  Они сказали зафиксируйте на видео как он перенагревается и что пишет. Я сняла видео,  привезла,  они говорят там видно сторонние приложения, вацап и каспий там только были.  Они их увидели и сказали не подходит видео.  В телефоне нет вообще никаких приложений,  я сняла видео , сегодня отвезу. Почему они не проверили сами когда забрали его. И теперь не знаю,  заберут они его и на сколько. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток?! Хотела спросить 2 дня назад купили новый iPhone 13 mini 256гб, так вот как все настройки, программы уже установили даже при неактивном использований очень быстро садится батарея, и сильно греется?! Гарантийный ли этот случай?! К примеру вечером 9 часов была полная зарядка 100% через 3 часа при средней активности зарядка остается 40%, батареей не довольны можно ли  сделать возврат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по закону, то не можно, никак не можно. А вот если продавец дал гарантию и выписал вам как положено гарантийный талон- то тогда возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте! Ситуация такая, купила телефон в июле прошлого года, недавно обнаружила что на экране есть какие то иконки,как будто бы какой то отпечаток приложения, поехала в Сулпак,где приобрела телефон,перенаправили в сервисный центр,сказали выгорание экрана, акт от сервисного нужен. Приехала сегодня в сервисный центр,сказали нужно тестировать,хотя на экране всё и так видно и понятно, что сама я не могла это сделать, понимаю уронить, вирус подцепить,ну тут очевидно,менеджер сервисного центра, сразу начала говорить о том что это не выгорание,это остаточная картинка, не гарантийный случай,ну приносите на тестирование. До этого уже в отзывах о сервисном центре прочла,что это не первый случай,как у меня,в предыдущем случае девушке отказали что-либо делать. Хочу заранее подготовиться и знать как реагировать на отказ,что далее можно предпринять, телефон ещё на гарантии 19 дней. Подскажите пожалуйста как быть, если откажут. Считаю это не нормально, телефоном пользуюсь менее года,а уже с экраном такая беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

у меня 14pro max  пользовалась 11 месяцев и как-то включая камеру обнаружила что экран при включение камеры экран розавит  отнесла по гарантии вывелось что заводской брак и теперь они мне телефон не меняют говорят что телефон сделают а я не хочу сделанный телефон я же покупала за большие деньги что мне делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2023 в 21:37, Гость жанэля сказал:

у меня 14pro max  пользовалась 11 месяцев и как-то включая камеру обнаружила что экран при включение камеры экран розавит  отнесла по гарантии вывелось что заводской брак и теперь они мне телефон не меняют говорят что телефон сделают а я не хочу сделанный телефон я же покупала за большие деньги что мне делать 

"Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

1-1. В отношении технически сложного товара и его компонента потребитель вправе потребовать замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) либо замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо расторжения договора и возврата уплаченных за товар денег только в случае существенного недостатка технически сложного товара.

В остальных случаях с технически сложным товаром потребитель вправе потребовать безвозмездное устранение недостатков товара либо соразмерное уменьшение покупной цены с соответствующим перерасчетом разницы."

Если можно доказать, что "розовит экран" - это существенный недостаток, то требуете обмен. А так только ремонт. 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие путают ОБМЕН товара надлежащего качества с ЗАМЕНОЙ товара ненадлежащего качества.

Во втором случае, есть еще куча других прав на выбор покупателя.

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

      1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

      1) соразмерного уменьшения покупной цены;

      2) безвозмездного устранения недостатков товара.

      В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

      3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

      4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

      5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

      6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования