Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Electrolux

Об обязательном социальном медицинском страховании иностранного работник

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть иностранный работник, высококвалифицированный специалист. Гражданин Узбекистана.

Работает по трудовому договору в ТОО на основании разрешения на привлечение иностранной рабочей силы сроком на один год.

Надо ли работодателю оплачивать за такого работника взносы ОСМС?

 

Доводы за "Да, надо":

- отношения "работодатель-работник";

- по налоговому кодексу пребывает он тут свыше 183 дней, то есть является резидентом, а значит постоянно пребывающим на территории РК.

 

Доводы за "Нет, не надо":

- законом и правилами четко регламентировано "Плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан." То есть, у работника срок нахождения на территории РК четко ограничен сроком разрешения, а значит он не является "постоянно проживающим".

- пункт 2 статьи 189 НК РК применим для определения статуса резидентства и к понятию "постоянного проживания" (как указано в законе и правилах) отношения не имеет. Тут же вопрос: понятия "постоянно проживающий" и "постоянно пребывающий" равны ли между собой?

- закон регулирует общественные отношения, возникающие в системе обязательного социального медицинского страхования, в целях реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и налоговый кодекс тут вообще не причем.

 

Прочие вопросы:

- о каких иностранцах тогда идет речь в законе и правилах? о тех, кто приехал в гости или как турист? но тогда смысл их включать в закон и правила, если они на таких иностранцев не распространяются и так, поскольку закон и правила нам говорят об отношениях "работодатель-работник"?

 

Где правда? В чем сила, брат?:au:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей компании, как раз таки Министерство готовит ответ. По телефонному разговору сами исполнители консультируются, а как это иностранец может приехать и работать в Казахстане)) с учетом таких познаний даже и предположить не можем, что же они нам в итоге ответят.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования