Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Каковы сроки истечения угроза физ. расправой (и намек на убийство) (статья 112), попытка нанесения вреда (остановил не я + были свидетели в кол-ве 3 людей) и административного (оскорбления) характера (ст. 130).


Один и тот же человек (мой родственник) угрожал мне физической расправой (причем описывал в подробнейших деталях как, и при каких обстоятельствах он это будет делать), попытка (его остановили, но вот как определить что это была попытка нанести), и в добавок ко всему этому оскорбления (я не оскорбился, но для того что бы посадить этого на больший срок, или + штраф - то норм.). Прошло уже чуть больше чем полгода. Этот человек вероятно скоро мне опять будет угрожать (знаю его слишком хорошо). Поэтому хочу с него поиметь денег (дать ему условие: либо деньги, либо пишу заявление в прокуратуру), как только он еще раз будет мне угрожать (а возможно и не будет, но возможно я хочу поиметь с него денег). Но вдруг срок действия закончился или скоро закончится (хотя он может и скорее всего не знает об этом, но тем не менее).

Вопросы-пояснения:

1) Насколько я понимаю, шантажом (мое условие ему: плати или пишу заявление в прокуратуру или вызываю полицию) это НЕ является. Т.к. опять же, насколько я знаю, подавать мне заявление или нет - мое желание и право. И я ведь не угрожаю и не шантажирую его, а лишь говорю как есть - либо мне даешь деньги (это не взятка, а подарок, т.к. мне не дают деньги за сокрытие или за какую то работу нелегальную, а дают в качестве подарка). Тем не менее вопрос: является ли это шантажом?

2) Свидетели попытки нанести вред здоровью - 4 родственника, один из них ребенок 8 лет. Один из родственников остановил его так, что даже касания не было у меня с ним (т.е. он ничего не сделал мне, но попытался). Вот тут, я так понимаю, очень сложно будет доказать, что это была попытка нанести вред здоровью (вдруг он скажет что я просто быстро побежал, к примеру в туалет). Насколько трудно доказать в данном случае, что это была именно попытка нанести вред здоровью? (а тут же сразу другой вопрос: была ли попытка нанесения - легкого, среднего, тяжелого вреда здоровью, или вообще, убийства)

3) Свидетель угрозы физической расправы + намек на убийство (убить, убью и прочее он не говорил, но явно намекал "что не доживу") - был ТОЛЬКО ребенок 8 лет (сидел в соседней комнате за компьютером, но все слышал (я у него как бы невзначай спросил ("а ты слышал разговор сейчас?"), как выяснилось он все слышал и в подробностях). Может ли ребенок 8 лет быть свидетелем если понадобится?

4) Если все свидетели (они все родственники) откажутся быть свидетелями или вообще будут отрицать - видимо, тут возможны 3 варианта:

1) Самый худший - осудят меня за "ложное" (т.к. у меня видео, аудио записей для доказательств нет, и это не по телефону было  а в живую, дома) предъявление обвинения.

2) Просто откажут в рассмотрении или расследовании дела.

3) Родственников-свидетелей так же осудят за намеренное сокрытие (а возможно и соучастие, хотя как такого соучастия не было) преступления.

 

5) Данный человек, что мне угрожал, оскорблял (хотя я не оскорбился, но это для формальности, для факта), и пытался напасть - уже сидел ранее. Я точно не знаю за что и когда, но примерно он сидел в тюрьме в возрасте 16-23 года (вроде по малолетке даже, не знаю точно), сейчас ему 35 лет. Сколько сидел не знаю, но вроде 1-3 года. За что, тоже не знаю. Есть наколки всякие, в т.ч. "с.л.о.н.", расшифровку данной аббревиатуры вы наверняка знаете. Вопрос: повлияют ли данные факты (отсидка в тюрьме и наколка "слон") на НЕ смягчение, на максимально строгое наказание? Или по крайней мере то, что он не отделается штрафом а сядет в тюрьму (лишение, а НЕ ограничение свободы)? При всех этих данных, что я описал, какой приговор будет наиболее вероятен для него?

6) Т.к. все это происходило так сказать внутри семьи (т.е. все свидетели, я и т.н. "обвиняемый" - все живут на одной жилплощади) - то насколько реально рассмотрение данного дела у нас в Казахстане? Я имею ввиду то, что могут сказать в полиции или прокуратуре примерно так: "это ваши семейные проблемы, решайте их сами", или "у вас видео, аудио в качестве доказательства есть? - Нету. Ну и преступления тогда нету". И разумеется я не включил камеру или диктофон в этот момент. И это не по телефону было. Т.е. записей телефонных разговоров, видео и аудио у меня разумеется нету.

Изменено пользователем А ты попробуй, докажи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополню: 

7) Относится ли эти преступления и правонарушение к тем, при которых есть возможность мирного решения в процессе суда (т.е. суд предоставляет возможность, спрашиваю что то вроде: "истец, вы можете решить данное дело мирным путем, денежной компенсацией от ответчика или другими способами" (или как это происходит?).). Либо тоже мирного, но ДО возбуждения уголовного дела (как я писал выше, скажу ему,  допустим так: "в течении 2 недель, дашь мне 10 тыс. долларов, и я не буду писать заявление").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования