Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание акта выполненных работ действительным


Рекомендуемые сообщения

ДУ участники форума! Прошу вашего совета по вопросу принятия оказанных услуг. Заказчик отказывается подписывать акт выполненных работ на услуги техники оказанные в декабре 2016 года заключенные в рамках договора гос.закупок. В течении года писали письма о принятии и оплате, однако так и не дождались ни одного ответа. В связи с чем собираемся подавать в суд. В наличии и подтверждении оказанных услуг у нас путевые листы, однако у Заказчика существует своя форма принятия услуг - реестр, где какието путевые листы они принимают какието нет. вот этот и реестр они не подписывают. У меня вопрос такой можно ли подать сразу на признание акта оказания услуг действительным и взыскание суммы по договору? И какая ставка оплаты гос.пошлины будет применена в данному случае? чтото найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, я считаю нужно понуждать их подписать акт, а не признавать его действительным, потому как предполагается что он действительный. И если это требование удовлетворят, потом уже взыскивать сумму по договору. Потому что если вам откажут по первому требованию, то автоматически и по второму, потеряете госпошлину. По первому требованию будет 50 % от МПР как с требования не имущественного характера, а по взысканию суммы 3 % от суммы иска (ст.535 НК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то читала что в судах есть практика отказывать при подаче иска на понуждение принятия оказанных услуг. т .е. если бы был договор подряда- то подается вначале на признание акта действительным, если же это услуги - то только взыскание сумм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте ст. 663 пункт 4. думаю вам все станет ясно. подписывайте акт в одностороннем порядке и подавайте в суд на основании этой статьи. предмет иска - о признании акта выполненных работ действительным. 

Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан судом действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом необоснованными.

вот только придется доказывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Жанна1234567 сказал(а):

почитайте ст. 663 пункт 4. думаю вам все станет ясно. подписывайте акт в одностороннем порядке и подавайте в суд на основании этой статьи. предмет иска - о признании акта выполненных работ действительным. 

Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан судом действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом необоснованными.

вот только придется доказывать 

думаю суд откажет (может отказать) так как услуги не считаются работами, для услуг там другие правила... подам сразу на взыскание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это работы то можно признать действительными, товар понудить  принять.

а услуги только на взыскание(такова практика) и согласуется с со ст. https://www.zakon.kz/4546562-akty-kak-dokazatelstvo.-iski-o.html

а е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

дд, у меня такая ситуация, заказчик подписал все справки по оказанным услугам, далее подписал акт выполненных работ, после затребовал счет на оплату, при предоставление счета, зачеркнул акт выполненных работ, подписанный им ранее и отказывается платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования