Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники Форума!

Обращаюсь за вашей помощью впервые, надеюсь на ваше понимание и поддержку.

1. При заключении трудового договора, можно ли не оплачивать испытательный срок, (конечно же с согласия работника)?

2. Есть ли понятие "стажировки" в ТК РК? Есть какие либо альтернативные варианты трудовому договору? Может договор практики?

Я являюсь директором ТОО, есть небольшой компьютерный клуб. При постоянной текучке, очень неудобно вести весь кадровый учет.

Но и хочется обезопасить себя с юридической стороны.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bolatyerzhan сказал(а):

1. При заключении трудового договора, можно ли не оплачивать испытательный срок, (конечно же с согласия работника)?

нельзя, испытательный срок, тоже работа, которая также оплачивается, никакие договоренности об обратном юридической силы иметь не будут. 

Только что, bolatyerzhan сказал(а):

2. Есть ли понятие "стажировки" в ТК РК? Есть какие либо альтернативные варианты трудовому договору? Может договор практики?

такого понятия в ТК нет, альтернатива называется договор на оказания услуг, то есть вы берете человека не на работу, а на оказания услуг, платите деньги индивидуальный подоходный, есть еще один ново веденный сбор, не помню точно какой и все, с таким договором все проще, можно прописать, что договор расторгается в одностороннем порядке, для этого просто уведомить можно скажем за пять дней до расторжения, не вышел человек работать, в конце месяца оплатили по факту, подписав соответствующий акт, никаких отпускных, пенсионных и так далее, но, если такой "не работник" обратится в департамент труда с заявлением, сославшись на то, что с ним не был подписан трудовой договор, а договор на оказания услуг, это "фиговый лист", то возможны материальные проблемы, вам выбирать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bolatyerzhan сказал(а):

Добрый день, уважаемые участники Форума!

Обращаюсь за вашей помощью впервые, надеюсь на ваше понимание и поддержку.

1. При заключении трудового договора, можно ли не оплачивать испытательный срок, (конечно же с согласия работника)?

2. Есть ли понятие "стажировки" в ТК РК? Есть какие либо альтернативные варианты трудовому договору? Может договор практики?

Я являюсь директором ТОО, есть небольшой компьютерный клуб. При постоянной текучке, очень неудобно вести весь кадровый учет.

Но и хочется обезопасить себя с юридической стороны.

Заранее благодарю.

Здравствуйте.

1. Нельзя, т.к. во время испытательного срока работник осуществляет трудовую деятельность, за что ему положено вознаграждение (оплата труда).

2. Определения данному термину нет в трудовом кодексе. Лучше не искать альтернативы, а заключить трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Скажите пожалуйста, на время испытательного срока в 3 месяца я отработал 2 месяца и меня не устраивает условия труда т.к у работадателя идет нарушение Т К и думаю уходить от него. Во первых:

Идет переработка часов 80 часов в месяц условий почти нет . работаю Кассир оператор на гзнс сутки через двое. Нету элементарного туалета , подписывали договор об обучении по ПБ.обращении с газовой установки. Но нам ничего не выдали (сертификаты,удостовирении),но зато было прописано что работодатель имеет право взыскать деньги за учебу если не отработать год . подскажите как мне правильно поступить в этом положении. Вроде и работа не плохая но условия труда никудышние при з/п в 60000тг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Олег Шарапов сказал(а):

подскажите как мне правильно поступить в этом положении

тут думаю есть смысл разделять проблемы, первая проблема, это договор обучения и соответветственно возмещения затрат работодателя на ваше обучение, тут надо смотреть ваш договор на обучение, какие положения в нем содержаться, как указан порядок возмещения и какие последствия при вашем увольнении, по возможности скиньте договор, посмотрим и посоветуем, теперь в части вашего желания уйти, тут есть три пути, первый путь, просто написать заявление о своем намерении расторгнуть трудовой договор (уведомлять надо не ранее чем за месяц до даты расторжения договора, однако посмотрите еще условия вашего трудового договора, возможно там иные (большие) сроки для уведомления, также можно расторгнуть и раньше, но нужно согласие и работника и работодателя) второй путь, у вас сейчас испытательный срок, когда он будет заканчиваться (вплоть до последнего дня испытательного срока, вы вправе уведомить письменно работодателя о своем нежелании продолжать работать (или правильнее будет сказать желании расторгнуть трудовой договор), в этом случай, вашим последним рабочим дней будет, последний день испытательного срока (или даже раньше, с согласия работодателя и вас), третьи вариант,  если есть нарушение работодателем трудового договора (а рабочее время указывается в договоре), то вы вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, вы вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут думаю есть смысл разделять проблемы, первая проблема, это договор обучения и соответветственно возмещения затрат работодателя на ваше обучение, тут надо смотреть ваш договор на обучение, какие положения в нем содержаться, как указан порядок возмещения и какие последствия при вашем увольнении, по возможности скиньте договор, посмотрим и посоветуем, теперь в части вашего желания уйти, тут есть три пути, первый путь, просто написать заявление о своем намерении расторгнуть трудовой договор (уведомлять надо не ранее чем за месяц до даты расторжения договора, однако посмотрите еще условия вашего трудового договора, возможно там иные (большие) сроки для уведомления, также можно расторгнуть и раньше, но нужно согласие и работника и работодателя) второй путь, у вас сейчас испытательный срок, когда он будет заканчиваться (вплоть до последнего дня испытательного срока, вы вправе уведомить письменно работодателя о своем нежелании продолжать работать (или правильнее будет сказать желании расторгнуть трудовой договор), в этом случай, вашим последним рабочим дней будет, последний день испытательного срока (или даже раньше, с согласия работодателя и вас), третьи вариант,  если есть нарушение работодателем трудового договора (а рабочее время указывается в договоре), то вы вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, вы вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

20170908_101250-1664x1248.thumb.jpg.e6b5ac9cca96dd3901a7c3ee7937e7d2.jpg

20170908_101346-1664x1248.jpg

20170908_101315-1248x1664.jpg

20170908_101250-1664x1248.jpg

20170908_101005-1248x1664.jpg

20170908_101042-1248x1664.jpg

20170908_100910-1248x1664.jpg

20170908_101206-1664x1248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой знакомый договор обучения. Хмм. У всех такой что ли? 

И трудовой договор тоже слишком знакомый. Как звать вашего юриста? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

Какой знакомый договор обучения. Хмм. У всех такой что ли? 

И трудовой договор тоже слишком знакомый. Как звать вашего юриста? ))

если б я знал его))

 

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут думаю есть смысл разделять проблемы, первая проблема, это договор обучения и соответветственно возмещения затрат работодателя на ваше обучение, тут надо смотреть ваш договор на обучение, какие положения в нем содержаться, как указан порядок возмещения и какие последствия при вашем увольнении, по возможности скиньте договор, посмотрим и посоветуем, теперь в части вашего желания уйти, тут есть три пути, первый путь, просто написать заявление о своем намерении расторгнуть трудовой договор (уведомлять надо не ранее чем за месяц до даты расторжения договора, однако посмотрите еще условия вашего трудового договора, возможно там иные (большие) сроки для уведомления, также можно расторгнуть и раньше, но нужно согласие и работника и работодателя) второй путь, у вас сейчас испытательный срок, когда он будет заканчиваться (вплоть до последнего дня испытательного срока, вы вправе уведомить письменно работодателя о своем нежелании продолжать работать (или правильнее будет сказать желании расторгнуть трудовой договор), в этом случай, вашим последним рабочим дней будет, последний день испытательного срока (или даже раньше, с согласия работодателя и вас), третьи вариант,  если есть нарушение работодателем трудового договора (а рабочее время указывается в договоре), то вы вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, вы вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня. В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

вот прикрепляю договора ознакомьтесь под ником acer66

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы точно приняли решение расторгнуть трудовой договор, то попросите  (в письменном виде) выдать вам все удостоверения. 

Копию письма на имя генерального директора зарегистрируйте в канцелярии, себе обязательно возьмите эту копию с регистрацией входящей документации.

Затем надо проверить - имеет ли ваша организация разрешительные документы на проведение такого рода обучения. Дело в том, что обучение по промышленной безопасности это лицензированный вид бизнеса. Наличие разрешения или лицензии на такого рода обучения можно проверить на сайте  http://elicense.kz/?lang=ru по БИН. 

Покажите своей компании эту статью. Скажите, что их договор обучения недействителен. 

Трудовой кодекс РК

Статья 180. Требования по безопасности и охране труда и финансирование мероприятий

3. Финансирование мероприятий по безопасности и охране труда осуществляется за счет средств работодателя и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Работники не несут расходов на эти цели. Объем средств определяется актом работодателя или коллективным договором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас по условиям договора  (пункт 1.1. Договора), должно выдаваться квалифицированное удостоверение, если вам его не дали, то надо потребовать, а потом проверить, насколько оно вообще соответствует всем требованиям, если же удостоверение вы не получите, то в принципе, это основание отказаться от дальнейшей выплаты компенсации, но перед этим, вы сначала должны потребовать удостоверение (письменно), а потом при не выдачи, обратиться с официальной претензией, сославшись на неисполнение договора работодателем, в этой же претензии, можно сразу отказаться от исполнение своей части договора, как раз по возмещению расходов работодателя, гражданский кодекс дает вам такое право, также запросите разрешительные документы на обучение (как вам советует Janar), отсутствие таких документов дает вам право опять же отказаться от выплат. Но, если же все честно и красиво, то предлагаю Вам такие варианты,  первый, самый простой, при расторжении трудового договора, работодатель вправе удержать с вас не более  от причитающиеся вам заработной платы (отпускные не в счет), что он скорее всего и сделает, а потом остаток сами погасите, второй вариант, согласовать и подписать с работодателем соглашение, согласно которому, вы обязуетесь погасить всю задолженность частями, по графику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Janar сказал(а):

Если вы точно приняли решение расторгнуть трудовой договор, то попросите  (в письменном виде) выдать вам все удостоверения. 

Копию письма на имя генерального директора зарегистрируйте в канцелярии, себе обязательно возьмите эту копию с регистрацией входящей документации.

Затем надо проверить - имеет ли ваша организация разрешительные документы на проведение такого рода обучения. Дело в том, что обучение по промышленной безопасности это лицензированный вид бизнеса. Наличие разрешения или лицензии на такого рода обучения можно проверить на сайте  http://elicense.kz/?lang=ru по БИН. 

Покажите своей компании эту статью. Скажите, что их договор обучения недействителен. 

Трудовой кодекс РК

Статья 180. Требования по безопасности и охране труда и финансирование мероприятий

3. Финансирование мероприятий по безопасности и охране труда осуществляется за счет средств работодателя и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Работники не несут расходов на эти цели. Объем средств определяется актом работодателя или коллективным договором.

 

я выложил выше фото о договоре на обучаемость,получается он силу не имеет

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас по условиям договора  (пункт 1.1. Договора), должно выдаваться квалифицированное удостоверение, если вам его не дали, то надо потребовать, а потом проверить, насколько оно вообще соответствует всем требованиям, если же удостоверение вы не получите, то в принципе, это основание отказаться от дальнейшей выплаты компенсации, но перед этим, вы сначала должны потребовать удостоверение (письменно), а потом при не выдачи, обратиться с официальной претензией, сославшись на неисполнение договора работодателем, в этой же претензии, можно сразу отказаться от исполнение своей части договора, как раз по возмещению расходов работодателя, гражданский кодекс дает вам такое право, также запросите разрешительные документы на обучение (как вам советует Janar), отсутствие таких документов дает вам право опять же отказаться от выплат. Но, если же все честно и красиво, то предлагаю Вам такие варианты,  первый, самый простой, при расторжении трудового договора, работодатель вправе удержать с вас не более  от причитающиеся вам заработной платы (отпускные не в счет), что он скорее всего и сделает, а потом остаток сами погасите, второй вариант, согласовать и подписать с работодателем соглашение, согласно которому, вы обязуетесь погасить всю задолженность частями, по графику. 

мне удостоверение показали по ватсапу скинули фото, а когда я его просил вручить на руки,на что последовал ответ зачем оно тебе,пусть лежит в сейфе в случае проверки мы покажем что оно есть. Но это удостоверение  по технике пожарной безопасности. я чувствую что наш директор занимающий пост не сильно знаком с трудовым законодательством и в целом о работе с сфере продаж. Так как основной офис находится в Павлодаре,и по моим мышлениям учредители сидят в Алматы

Изменено пользователем Олег Шарапов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Олег Шарапов сказал(а):

я выложил выше фото о договоре на обучаемость,получается он силу не имеет

мне удостоверение показали по ватсапу скинули фото, а когда я его просил вручить на руки,на что последовал ответ зачем оно тебе,пусть лежит в сейфе в случае проверки мы покажем что оно есть. Но это удостоверение  по технике пожарной безопасности 

Ещё покажите вот этот ответ на сайте Министерства труда РК

https://www.enbek.gov.kz/ru/node/287121

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Janar сказал(а):

Ещё покажите вот этот ответ на сайте Министерства труда РК

https://www.enbek.gov.kz/ru/node/287121

спасибо за подсказку возьму это на вооружение

спасибо всем участникам за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Janar сказал(а):

Затем надо проверить - имеет ли ваша организация разрешительные документы на проведение такого рода обучения. Дело в том, что обучение по промышленной безопасности это лицензированный вид бизнеса. Наличие разрешения или лицензии на такого рода обучения можно проверить на сайте  http://elicense.kz/?lang=ru по БИН. 

 

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права, но не могу понять почему обсуждаемая организация должна иметь разрешительные документы на проведение обучения? Это же договор работодателя с работником, по условиям которого работодатель "обеспечивает обучение Работника в организации дополнительного образования". Только обеспечивает - оплачивает, сохраняет место работы и заработную плату, создает необходимые условия для обучения, но никак не обучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KimChenIrka сказал(а):

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права, но не могу понять почему обсуждаемая организация должна иметь разрешительные документы на проведение обучения? Это же договор работодателя с работником, по условиям которого работодатель "обеспечивает обучение Работника в организации дополнительного образования". Только обеспечивает - оплачивает, сохраняет место работы и заработную плату, создает необходимые условия для обучения, но никак не обучает.

Да, вы правы. Не обратила внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте уважаемые форумчане! хочу услышать ваше мнение о продолжении темы выше ранее созданной, После того когда я сказал своему директору о нарушении трудового законодательства у нас с ним возник большой скандал, после того как я отработал смену он решил от меня избавится путем наезда и угрожения .давайте попробую разложить по полочкам:

я ему сказал что у нас нет туалета,нет тепла в помещении,идет переработка,(выше я выкладывал фото с договарами) Он обещал два месяца поставить биотуалет до сих пор нету,  о вручении сертификата и удостовирении о допуске работы с опасными условиями(реализация сжиженного газа на ГЗАС) -так он  не вручил нам отделался отговоркой,мол я вам дам удостовирения а Вы на следущий день уволитесь забрав с собой эти корочки, после года работы я их Вам верну. Бог с этими корочками, отсояв смену веду журнал по каждой заправке отпуска газа и выбиваю фиксальный чек,по журналу и налички у меня вышло копейка в копейку , правда сверить сумарный счетчик мы не можем нет доступа к раздаточному аппарату колонки (пульт дистационого управления) хотя я не однократно просил предоставить нам доступ к суммарному счетчику при пересменки. Мы должны знать сколько мы за смену реализовали кол-во литров и вести кассу что бы сдавать выручку. доступ есть только у директора и мененжера который приходит снимать показания и заберать выручку. В этот день на меня он решает повесить 3500тг в не достачу. я нашел выход доказать ,что у меня все ровно,зашел в (меню :смена оператора-отчет за смену-заказ-) и там я увидел сколько я реализовал продажу с момента заступления на смену и сравнил с записями журнала и в присутствии менеджера мы про крыжали от начала и до конца смены все показания, совпало все до копеечки. а с предыдущего сменщика вылазиет та самая цифра 3500 , Менеджер подтвердила мое согласие что цифра осталась за прошлой смены директору по телефону,а он не в какую ,

И почему директора начинают пугать своих работников что они могут любого сделать с помощью каких то генералов и полковников МВД и они ни чего не боятся , то что заправки по Казахстану держат влиятельные люди и мол Вы с ними не сможете воевать т.е отстаивать свои права.

что можете сказать? есть ли справедливость на этом свете и как нам быть простым смертникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, acer66 сказал(а):

что можете сказать?

если человек начинает угрожать вам генералами уже на этом уровне, то скорее у него ничего нет, большими людьми козыряют и уж тем более подключают по вопросам совсем другого уровня, так что все ерунда касательно, отработай год, потом получишь корочку, также не верно, корочка принадлежит вам, вы ее заработали, а деньги за обучение, это совсем другой вопрос и взиматься они с вас будут и с корочкой и без таковой (то есть, вне зависимости у кого она будет), продолжайте бороться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

Запишите на диктофон все его угрозы. 

да завтра выйду на очередную смену и сделаю так,я уже об этом думал,но не знаю стоит ли его предупредить о том что ведется запись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, acer66 сказал(а):

да завтра выйду на очередную смену и сделаю так,я уже об этом думал,но не знаю стоит ли его предупредить о том что ведется запись

:lol:, тогда он вряд ли будет вам угрожать, сделайте запись, а потом уже будете решать что с ней делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

:lol:, тогда он вряд ли будет вам угрожать, сделайте запись, а потом уже будете решать что с ней делать. 

спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Нұржігіт

Здравствуйте!  У меня коллеги по работе. Работает без подписа Трудавой договора. Хотел спросить им будет платить или нет.  Просто у нас компания поменялись. Они не представиили нам трудавой договор на стажировку. Я сразу же отказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нұржігіт

То что не понятно у нас был один сотрудница она работала. В этом компании который нашу заменил. Они не платили ей за 2 неделни отработку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
В 08.01.2019 в 22:04, Гость Нұржігіт сказал:

Здравствуйте!  У меня коллеги по работе. Работает без подписа Трудавой договора. Хотел спросить им будет платить или нет.  Просто у нас компания поменялись. Они не представиили нам трудавой договор на стажировку. Я сразу же отказалось.

Согласно пункта 3 статьи 38 Трудового кодекса Республики Казахстан, в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! у меня такая ситуация - я студент 4 курса. летом прошлого года меня взяли на практику в проектную организацию, работала там полный рабочий день и не полный во время учебы уже 7 месяцев. можно ли считать это время как стаж работы? и как можно подтвердить свой опыт, если захочу устроиться в другую компанию? Трудовой договор не заключался, так как диплома я еще не имею

Изменено пользователем Айжан0000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования