Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отпуск по уходу за ребенком до достидения им 3-х лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент ребенку 1.5 года. Хочу выйти на работу.  Написала заявление как и положено за 1 месяц до выхода на работу. Начальник заявление не подписал, мотивируя тем, что в данный момент они во мне не нуждаются. Вопрос: имеет ли право начальник отказывать мне в выходе на работу? Как поступить мне в данной ситуации и защитить свои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Егенбаева сказал(а):

Как поступить мне в данной ситуации и защитить свои права?

Очень просто, объяснить работодателю следующее, после того как работник предоставить справку о своей беременности, работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам, при этом, за работником сохраняется его место работы, работодатель вправе на время отсутствия работника взять временного работника, срок трудового договора которого, будет длиться ровно до выхода вас, вы, как основной работник, обязаны уведомлять за месяц до своего выхода, у работодателя нет права отказывать вам в выходе, если начнет сопротивляться, поможем написать то же самое, но ссылками на статьи закона и угрозами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Очень просто, объяснить работодателю следующее, после того как работник предоставить справку о своей беременности, работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам, при этом, за работником сохраняется его место работы, работодатель вправе на время отсутствия работника взять временного работника, срок трудового договора которого, будет длиться ровно до выхода вас, вы, как основной работник, обязаны уведомлять за месяц до своего выхода, у работодателя нет права отказывать вам в выходе, если начнет сопротивляться, поможем написать то же самое, но ссылками на статьи закона и угрозами 

Благодарю за ответ! А вообще в какую организацию обращаться с жалобой по этому вопросу, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Егенбаева сказал(а):

Благодарю за ответ! А вообще в какую организацию обращаться с жалобой по этому вопросу, не подскажете?

в департамент труда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

И тут всем здравствуйте. Давно беспокоит один вопрос - для чего основной работник при досрочном выходе на работу уведомляет работодателя за месяц? Просто я вижу, что все или большинство согласны с тем, что работодатель не обязан заранее уведомлять замещающего работника.

Что-то уже трое зашли, а мнений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qudaiqulov сказал(а):

И тут всем здравствуйте. Давно беспокоит один вопрос - для чего основной работник при досрочном выходе на работу уведомляет работодателя за месяц? Просто я вижу, что все или большинство согласны с тем, что работодатель не обязан заранее уведомлять замещающего работника.

Что-то уже трое зашли, а мнений нет

Пункт 4 статьи 100 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Пункт 4 статьи 100 

Да, я знаю. Вопрос в том, для чего? 

Не для того ведь, чтоб работодатель ставил замещающего работника перед фактом прекращения трудовых отношений? Здесь, я считаю, должен работать тот же принцип, что и при увольнении по собственному желанию, когда работник заранее уведомляет работодателя о расторжении договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

Да, я знаю. Вопрос в том, для чего? 

Не для того ведь, чтоб работодатель ставил замещающего работника перед фактом прекращения трудовых отношений? Здесь, я считаю, должен работать тот же принцип, что и при увольнении по собственному желанию, когда работник заранее уведомляет работодателя о расторжении договора. 

В принципе, основной работник уведомляет о выходе, что в теории предполагает уведомление не основного, о том, что с ним отношения прекращается, просто законодатель не считает нужным дублировать нормы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

Просто я вижу, что все или большинство согласны с тем, что работодатель не обязан заранее уведомлять замещающего работника.

На то он и срочный трудовой договор. Трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника (пп. 4) п. 1 ст. 30 ТК). 

В таких случаях, работник, принятый на работу на время замещения отсутствующего работника изначально должен понимать=знать, что в один прекрасный день ему просто вручат копию акта работодателя (п. 3 ст. 61 ТК)

Статья 13. Исчисление сроков, установленных настоящим Кодексом

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить.

3. Течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

Статья 51. Порядок прекращения трудового договора по истечении срока

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

что в теории предполагает уведомление не основного, о том, что с ним отношения прекращается, просто законодатель не считает нужным дублировать нормы 

немного не понял тут

3 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

На то он и срочный трудовой договор...

 Здесь все понятно. То есть право основного работника вернуться на работу никто и не оспаривает. Речь о том, что замещающий работник может быть выкинут с работы одномоментно с подачи законодателей. При этом, в кодексе в статье, процитированной Отто, для чего предусмотрено уведомление основным работником работодателя о том, что он собирается выходить на работу досрочно. За месяц. Отсюда и вопрос - для чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования