Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержать 100% с Работника за обучение при увольнении


Гость семен

Рекомендуемые сообщения

Работник по собственному желанию увольняется с ТОО.

За Работником числиться задолженность по договору на обучение.

Можем ли мы удержать все 100% задолженности или должны в соответствии с ТК РК удержать только 50%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер удержаний не более 50% заработной платы. Остаток долга можете взыскать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость семен сказал(а):

Работник по собственному желанию увольняется с ТОО.

За Работником числиться задолженность по договору на обучение.

Можем ли мы удержать все 100% задолженности или должны в соответствии с ТК РК удержать только 50%?

ДД!

Договор на обучение согласно ТК РК должен содержать (1) права и обязанности сторон договора, (2) гарантии и компенсационные выплаты, (3)ответственность сторон.

Соответственно существует иной способ возмещение затрат на обучение работодателем.

Согласно ТК РК, сумма удержания не должна превышать 50 % от ЗП

Изменено пользователем Erarsenal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Erarsenal сказал(а):

..Соответственно существует иной способ возмещение затрат на обучение работодателем....

Интересно, какой это иной? За счет компании?

Считаю, если в договоре обучения прописано согласие работника на 100%-е удержание при уволнении, то работодатель не нарушит ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сов сказал(а):

Я не понял, вы заинтересованы чтобы работник с голоду опух?

Он мне не работник - увольняется)))

А я ведь его учил - человека хотел сделать

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сударь, не работодатель, а рабовладелец какой-то...Он ведь побежит жаловаться. В прокуратуру, в инспекцию по труду. В общем, можете нарушать ТК, это ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор обучения,  на мой взгляд, это все таки не совсем чистый трудовой договор, а некая смесь гражданско-правового и трудового, соответственно, когда прекращаются трудовые отношения, остаются гражданско-правовые, в описанном случай, это наличие задолженности, отсюда вывод, удерживаем 50% от полученной зарплаты, а потом взыскиваем в общем порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

...Он ведь побежит жаловаться. В прокуратуру, в инспекцию по труду. ...

Возможно. Но маловероятно.

Инспекции покажем договор обучения. Бывший работник повысил профессионализм. Получил аусвайс-сертификат. За чужой счет. Обещал отработать пару лет на более высоком уровне. Теперь хочет смыться. Нашел более квалифицированную работу? Ему там сразу усиленный аванс должны дать))

Конечно, не претендую на истину в последней инстанции.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

договор обучения,  на мой взгляд, это все таки не совсем чистый трудовой договор, а некая смесь гражданско-правового и трудового, соответственно, когда прекращаются трудовые отношения, остаются гражданско-правовые, в описанном случай, это наличие задолженности, отсюда вывод, удерживаем 50% от полученной зарплаты, а потом взыскиваем в общем порядке. 

Договор на обучение не есть трудовой договор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Erarsenal сказал(а):

Договор на обучение не есть трудовой договор!

я просто не совсем правильно изложил свою мысль, я хотел сказать, что договор обучения, регулируется не только трудовым законодательством, но и гражданским кодексом, соответственно, когда нет прекращаются трудовые отношения, остаются гражданско-правовые, вот я о чем, хотя вы правы, в свое посте я не верно указал, трудовой договор, надо было более понятней изложить мысль. 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу обратить внимание на подчеркнутый текст. 

Удержать 100% никак не получится.

 

Статья 118. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации

4. Договор обучения должен содержать:

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду 100% причитающейся при расчете з/п на руки, а не 100% сколько дезертир трудового фронта должен был изначально за обучение - я так понял. А увольнительных может еще и не хватить.

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Janar сказал(а):

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

тут пожалуй о другом, грубо говоря, трудовой договор должен содержать нечто похожее на график погашения, условно: стоимость обучения 120 000 тенге, указываем, отработку 12 месяцев, и мину суем по 10 000 каждый месяц, я так понял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не проще ли составить Соглашение о погашении задолженности между ТОО и физ.лицом (бывшим работником) где указать график, сумму погашения и меру ответственности в случае не возврата денег. Мы так по крайней мере делали, при расторжении трудового договора, а также при наличии договора обучения, работник спокойно увольняется, остается при своих увольнительных, обязуясь ежемесячно перечислять определенную сумму задолженности в адрес бывшего предприятия. Помнится было много таких работничков, все ушли спокойно, ни на кого в суд не подали, правда 1 раз писали претензию, припугнули судом и все, как миленький на следующий день все оплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZhanelDanial сказал(а):

а не проще ли составить Соглашение о погашении задолженности между ТОО и физ.лицом (бывшим работником) где указать график, сумму погашения и меру ответственности в случае не возврата денег. Мы так по крайней мере делали, при расторжении трудового договора, а также при наличии договора обучения, работник спокойно увольняется, остается при своих увольнительных, обязуясь ежемесячно перечислять определенную сумму задолженности в адрес бывшего предприятия. Помнится было много таких работничков, все ушли спокойно, ни на кого в суд не подали, правда 1 раз писали претензию, припугнули судом и все, как миленький на следующий день все оплатил.

мы так же делали, так на всякий случай 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZhanelDanial сказал(а):

а не проще ли составить Соглашение о погашении задолженности между ТОО и физ.лицом (бывшим работником) где указать график, сумму погашения и меру ответственности в случае не возврата денег. Мы так по крайней мере делали, при расторжении трудового договора, а также при наличии договора обучения, работник спокойно увольняется, остается при своих увольнительных, обязуясь ежемесячно перечислять определенную сумму задолженности в адрес бывшего предприятия. Помнится было много таких работничков, все ушли спокойно, ни на кого в суд не подали, правда 1 раз писали претензию, припугнули судом и все, как миленький на следующий день все оплатил.

Можно образец Соглашения увидеть, если это для вас не трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, уралец сказал(а):

Можно образец Соглашения увидеть, если это для вас не трудно?

могу в личку скинуть скан только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZhanelDanial сказал(а):

а не проще ли составить Соглашение о погашении задолженности между ТОО и физ.лицом (бывшим работником) где указать график, сумму погашения и меру ответственности в случае не возврата денег. Мы так по крайней мере делали, при расторжении трудового договора, а также при наличии договора обучения, работник спокойно увольняется, остается при своих увольнительных, обязуясь ежемесячно перечислять определенную сумму задолженности в адрес бывшего предприятия. Помнится было много таких работничков, все ушли спокойно, ни на кого в суд не подали, правда 1 раз писали претензию, припугнули судом и все, как миленький на следующий день все оплатил.

Бухгалтеры ТОО как принимает данные денежные средства? основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не бухгалтер конечно но основанием для принятия входящей суммы служит соглашение о погашении задолженности. Я его сдаю в бухгалтерию при поступлении  первого перевода денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Erarsenal сказал(а):

Бухгалтеры ТОО как принимает данные денежные средства? основания?

Когда работник увольняется делается расчет задолженности за обучение. На основании этой справки бухгалтерия приходует деньги на доходы предприятия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ZhanelDanial сказал(а):

могу в личку скинуть скан только

Если Вас не затруднит можете и мне скинуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение о погашении задолженности, нашла электронный вариант)))

соглашение о погашении задолженности по обучению.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования