Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ilis

Могут ли понизить в должности/заработной плате беременную

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Проработала в компании 3 с лишним года, сейчас Сложилась такая ситуация: срок 13 недель, собралась на три недели в отпуск. После чего до декрета останется доработать всего 3 месяца. 

Работодатель решил уволить, после чего я рассказала о беременности и следовательно об увольнении уже нет речи. 

Имеет ли право работодатель понижать меня в должности, менять заработную плату в меньшую сторону?

 

заранее спасибо за ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ilis сказал(а):

Имеет ли право работодатель понижать меня в должности, менять заработную плату в меньшую сторону?

имеет, но для этого ему нужны серьезные основания, которые указаны в статье 46 Трудового кодекса, а именно:

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

имеет, но для этого ему нужны серьезные основания, которые указаны в статье 46 Трудового кодекса, а именно:

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Спасибо за ответ. Т.е если организация не меняет производство, не ликвидирует отдел, мне нет повода переживать?

Кроме этого работа офисная, на здоровье никак не отразится, поэтому не вижу нужны переводить меня на половину рабочего дня и прочее подобное. 

 

Просто боюсь, что по причине того, что меня и так хотели уволить (при этом каких-либо нарушений/прогулов и прочего мной сделано не было), теперь могут на оставшиеся три рабочих месяца поставить на меньшую должность с меньшим окладом, потому что не хотят видеть меня на прежнем рабочем месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ilis сказал(а):

Спасибо за ответ. Т.е если организация не меняет производство, не ликвидирует отдел, мне нет повода переживать?

если описанных кошмаров в компании нет, то просто так менять условия труда в одностороннем порядке нельзя, начнет притеснять, просто пожалуйтесь на него в департамент труда или сначала все таки пригрозите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если описанных кошмаров в компании нет, то просто так менять условия труда в одностороннем порядке нельзя, начнет притеснять, просто пожалуйтесь на него в департамент труда или сначала все таки пригрозите. 

Благодарю за консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования