Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Попадает ли под сокращение штата женщина с ребенком до 3х лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня возникла проблема,прошу совета. Дело в том,что моему ребенку 11 месяцев. В декрет я уходила специалистом швейного цеха.когда ребенку было 8 месяцев вышла на работу,и мне предложили должность начальника цеха.конечно же я согласилась,т.к.повышается зарплата.прошло три месяца как я на новой должности,и в компании грядет сокращение.могут ли меня сократить на новой должности если ребенок не достиг 3х летнего возраста? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы сократить позицию начальника цеха, должны закрыть этот самый цех. Видимо, цехов несколько.

 

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников;

3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Что бы сократить позицию начальника цеха, должны закрыть этот самый цех. Видимо, цехов несколько.

 

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

2) сокращения численности или штата работников;

3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя;

Спасибо за ответ. О сокращении еще не объявили,но уже намекнули что я в списке попадаемых под сокращение. Смогу ли я обратиться в суд после того как получу уведомление о сокращении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Меруерт87 сказал(а):

Спасибо за ответ. О сокращении еще не объявили,но уже намекнули что я в списке попадаемых под сокращение. Смогу ли я обратиться в суд после того как получу уведомление о сокращении?

сразу в суд нельзя, сначала в согласительную комиссию (если конечно ваш работодатель не субъект малого бизнеса) которая должна функционировать при работодатели, а еще проще, после получения уведомления, просто показать статью из трудового кодекса и дать понять, что их действия незаконны, этого вполне будет достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Меруерт87 сказал(а):

Смогу ли я обратиться в суд после того как получу уведомление о сокращении?

Как получите уведомление, берете свидетельство о рождении ребенка и сразу же идете в инспекцию труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования