Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное строительство СТО


Рекомендуемые сообщения

Куда жаловаться на незаконное строительство СТО. Сосед строит СТО рядом с домом в 5 метрах.Какие действия нужно предпринять ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Евгений7 сказал(а):

Куда жаловаться на незаконное строительство СТО. Сосед строит СТО рядом с домом в 5 метрах.Какие действия нужно предпринять ?

 

Приветствую, Вас! С письменным заявлением (жалоба) смело обращайтесь в Управление ГАСКа (государственный архитектурно-строительный контроль). Удачи Вам!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на практике подобный случай, вот вам готовые тезисы для жалобы:

Также должно в обязательном порядке быть изменено целевое назначение земельного участка, получено архитектурно-планировочное задание, разработан и утвержден проект строительства, по окончанию которого построенный объект должен быть введен в эксплуатацию по акту государственной приемочной комиссии. При этом существуют санитарные и пожарные нормы по расстоянию от объекта строительства до соседних жилых домов, несоблюдение которых должно было явиться отказом в строительстве уже на стадии утверждения проекта.  В частности, согласно п.144 и Приложения № 12 к Техническому регламенту «Общие требования к пожарной безопасности» (утвержден Постановлением Правительства РК от 16.01.09г., № 14), противопожарное расстояние от станций технического обслуживания до жилых домов должно составлять не менее 15-25 метров. Согласно Приложения № 2 к  Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования по установлению санитарно-защитной зоны производственных объектов» (Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан 17 января 2012 года, № 93), минимальный санитарный разрыв от станции технического обслуживания до жилого дома должен составлять 15-25 метров.

     Учитывая, что расстояние от станции технического обслуживания автомобилей по адресу ул._______до жилого дома по адресу _________ составляет менее 10 метров, прошу Вас разъяснить: каким образом гр-ну _____ удалось согласовать проект строительства и ввести в эксплуатацию объект на территории жилого района, без соблюдения установленных санитарных и противопожарных норм?

     В случае же, если указанный проект строительства не был согласован, и станция технического обслуживания не введена в эксплуатацию в установленном законом порядке, прошу принять меры по недопущению функционирования данной самовольной постройки в качестве станции технического обслуживания, мешающей нормальной жизнедеятельности жителей _____жилого микрорайона г.Усть-Каменогорска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в прокуратуру не обращайтесь, прокуратура с июля 2017 года не рассматривает такие жалобы. Пишите в ГАСК, но в ГАСК строительство коммерческих объектов в зависимости от категории носит уведомительный характер. Лучше обжаловать бездействие архитектуры и ГАСК в суде по главе 29 ГПК РК, с привлечением третьих лиц строителей СТО. 

В суде можно полностью и объективно допросить всех с привлечением независимых специалистов это намного эффективнее, чем просто написать жалобу. По жалобе нарушения со стороны проверяющих могут и "не увидеть", как бывало на моей практике не раз. Только суд, только хардкор, если готовы к таким тяжбам и таким образом отстаивать ваши права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

Лучше обжаловать бездействие архитектуры и ГАСК в суде по главе 29 ГПК РК, с привлечением третьих лиц строителей СТО. 

В чем заключается их бездействие, если никто не обращался к ним по вопросу строительства этих объектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вовун сказал(а):

В чем заключается их бездействие, если никто не обращался к ним по вопросу строительства этих объектов?

А вдруг у них есть на руках разрешение на строительство с отдела или управления архитектуры? Я к тому, что в любом случае необходимо обжаловать через судебные органы, бездействие в том числе, специалисты или работники архитектуры должны выезжать и изучать населенные пункты на предмет незаконного строительства, хотя с таким требованием выйти в суд, и затем можно изменить требование или предмет иска в ходе подготовки или ухода судьи в совещательную комнату. 

Коммерческое строительство по крайней мере в нашей местности идет с долей коррупционного вмешательства/невмешательства и я не поверю, что уполномоченные органы не знают о строительстве того или иного коммерческого объекта. Идет нарушение красных линий и т.п. и в суде можно пока строительство не закончилось все эти факты выявлять и ставить о законности перед судом, хотя бы для вынесения частника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть все разрешительные документы - нужно обжаловать незаконные действия гос.органов, а не бездействие. В любом случае, жалоба в суд не может строиться на предположениях. Одной из основных целей  обращения в тот же ГАСК как раз таки является прояснения ситуации со строительством СТО, при этом можно, не дожидаясь ответа, узнать исполнителя по поданной жалобе и в процессе общения с ним выяснить все подробности стройки в части наличия (отсутствия) разрешительных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования