Эмма

налогообложение нерезидента РК

Recommended Posts

Добрый день, буду признательна за мнение специалистов по вопросу налогообложения ФЛ нерезидента.

 

Кратко предыстория: гражданин РФ продает в этом году квартиру в РК. В свое время, когда это физлицо еще состояло в гражданстве РК,  данная квартира была приобретена по договору приватизации. В договоре приватизации указана цена в рублях и частично в купонах.

 

То, что доход от прироста стоимости облагается по ставке 15% это понятно. Не понятно, что в данном случае будет рассматриваться как сумма дохода?

 

По мнению налоговиков доходом будет являться положительная разница между ценой реализации и оценочной стоимостью. При этом, оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество на 1 января года в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

 

 

1.      Чтобы получить указанные данные нужно сделать запрос в БТИ?

2.      Есть ли возможность применить для расчета дохода иные данные, например, сделать ретроспективную  оценку рыночной стоимости на дату приватизации? Или это все бесполезно? 

 

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем хорошего дня! неужели никто на практике не сталкивался с таким вопросом? было бы здорово получить  хотя бы наметки в какую сторону двигаться? может быть у кого-то есть практический опыт решения ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эмма сказал(а):

неужели?

Первый вопрос: каков налоговый статус продавца в Казахстане?

Если он не является налоговым резидентом Казахстана, то объектом налогообложения является доход от прироста стоимости при реализации находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан - пп.5 п.1 ст.192 НК РК.

При этом прирост стоимости определяется в соответствии с пп.1) части второй пункта 1 ст.197 НК РК - как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

В вашем случае, если приватизационные купоны имели денежное выражение, то следует исчислить их стоимость в рублях, прибавить к ней сумму рублей, уплаченную по договору приватизации, и определить приобретения в тенге (по курсу обмена на день введения тенге в обращение). Полученную стоимость приобретения имущества можно вычесть из стоимости реализации имущества для того, чтобы определить налогооблагаемый доход.

Ставка налога определена верно: 15% - пп.6) ст.194 НК РК.

 

В 11.09.2017 at 14:10, Эмма сказал(а):

По мнению налоговиков доходом будет являться положительная разница между ценой реализации и оценочной стоимостью.

Похоже, что упомянутые "налоговики" неосновательно и неправомерно пытаются применить к определению доходанерезидента нормы ст.180-1 НК РК, предназначенные только лишь для определения имущественного дохода резидента.

В 11.09.2017 at 14:10, Эмма сказал(а):

Или это все бесполезно? 

Это может быть полезно. Но только НЕ ДЛЯ определения налогового обязятельства нерезидента. :no: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр Чашкин сказал(а):

В вашем случае, если приватизационные купоны имели денежное выражение, то следует исчислить их стоимость в рублях, прибавить к ней сумму рублей, уплаченную по договору приватизации, и определить приобретения в тенге (по курсу обмена на день введения тенге в обращение). Полученную стоимость приобретения имущества можно вычесть из стоимости реализации имущества для того, чтобы определить налогооблагаемый доход.

 

Стоимость объекта в рублях установили, но если смотреть курс тенге к рублю (по крайней мере на сайте Нацбанка за ноябрь 1993 года курс указан 3,89 за 1 000  рублей), то получается стоимость квартиры в тенге чуть больше 11 000 тенге???

это же тогда какая огромная разница получается между ценой приобретения и реализации...как-то совсем несправедливо.а как же рыночная стоимость?

 

все же интересно, ведь такие квартиры пачками продаются..приватизированные в свое время, когда бывшие владельцы сменили гражданство и потом продают. как на практике поступают в случае продажи? никто не платит этот налог?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмма сказал(а):

.а как же рыночная стоимость?

Развернутый ответ на этот вопрос можно начать с того, что цена приватизации квартир в 90-х тоже была далеко не рыночной. А закончить сентенцией "Dura lex, sed lex", указанием на принцип определенности налогообложения (ст.6 НК РК) и то обстоятельство, что налоговое законодательство Казахстана не ставит размер дохода нерезидента от реализации имущества в зависисмость от рыночной стоимости этого имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2017 at 12:33, Александр Чашкин сказал(а):

Развернутый ответ на этот вопрос можно начать с того, что цена приватизации квартир в 90-х тоже была далеко не рыночной. А закончить сентенцией "Dura lex, sed lex", указанием на принцип определенности налогообложения (ст.6 НК РК) и то обстоятельство, что налоговое законодательство Казахстана не ставит размер дохода нерезидента от реализации имущества в зависисмость от рыночной стоимости этого имущества.

Хорошо, вопрос о справедливости оставим в стороне,  Вы правы) 

но все же, есть ли законная возможность избежать либо минимизировать данный платеж? есть идея применить конвенцию об избежании двойного налогообложения, предоставить сертификат резидентства РФ.

Это успокоит наши налоговые органы? или в данном варианте тоже есть подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Эмма сказал(а):

есть идея применить конвенцию об избежании двойного налогообложения, предоставить сертификат резидентства РФ.

Это успокоит наши налоговые органы? или в данном варианте тоже есть подводные камни?

Да, успокоит. Нет, подводных камней нет. Но вам Конвенция не поможет.

В соответствии с п.1 ст.13 Конвенции уплата налога на доход от прироста стоимости недвижимого имущества осуществляется в государстве, в котором находится это имущество. Т.е., в рассматриваемой ситуации  налог надо платить в Казахстане:

Цитата

 1. Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства России от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве Казахстане, [...] могут быть обложены налогом в этом другом государстве Казахстане.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

 

Цитата

 1. Доходы, получаемые резидентом договаривающегося государства России от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 (Доходы от недвижимого имущества) и расположенного в другом договаривающемся государстве Казахстане, [...] могут быть обложены налогом в этом другом государстве Казахстане.

 

а могут же и не быть......( обложены в Казахстане)? или я что-то не так понимаю? то есть выбора оплачивать налог в РК или в РФ в данном случае нет?

неужели  без вариантов в данном случае......

 

 

Изменено пользователем Эмма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмма сказал(а):

то есть выбора оплачивать налог в РК или в РФ в данном случае нет?

Судя по "букве" Конвенции - выбора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2017 at 14:27, Александр Чашкин сказал(а):

Судя по "букве" Конвенции - выбора нет.

Доброго дня!

очень-очень прошу, поделитесь мнением, или  еще лучше практическим опытом - если предоставить в налоговую  справку о резидентстве, то можно не платить все же здесь налоги? Наши налоговики так размыто консультируют, ощущение что специально запутать хотят. с их разъяснений получается, что справка их успокоит. но не покидает чувство, что где-то есть подвох....

 

я "за" то,  чтобы оплачивать налоги, просто в данной ситуации человек реально ничего не получил. приехал продал, деньги за  свою долю тут же отдал родственникам и уехал. 

каким боком может для него теперь эта ситуация вылезти в дальнейшем.

Продолжу мысль: дело в том, что по законодательству РФ если продана недвижимость, которой владели свыше 5 лет, то доход налогом не облагается. То есть есть надежда, если решить вопрос здесь, то и там платить получается ничего не нужно будет.

Изменено пользователем Эмма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.11.2017 at 16:27, Эмма сказал(а):

... поделитесь мнением ... не покидает чувство, что где-то есть подвох....

Выше я вполне однозначно высказал свое мнение по вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день! спасибо за консультации

может кому-то будет интересно. Все же произвели оплату налога  в РФ, сюда предоставили сертификат, у налоговой вопросов не возникло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews