Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каких сотрудников можно направлять в командировку?


Юрист-кадровик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, каких сотрудников можно направлять в командировку?

Есть ли ограничения кроме УКАЗАННОГО В статьи 127 ТК РК ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Юрист-кадровик сказал(а):

Есть ли ограничения кроме УКАЗАННОГО В статьи 127 ТК РК ???

Нет, пунктом 5 ст. 127 установлен исчерпывающий перечень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день

в статье 127 пункте  5. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

тут сказано что можно отказаться работнику имеющие детей в возрасте до трех лет? это относиться к обоим родителям.

у меня ребенок ему 2 месяца, жена дома с ребенком сидит могу ли я отказаться от поездки? так же у меня есть еще один ребенок 13 лет где я являюсь единственным родителем от первого брака все живем вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Асхат сказал:

тут сказано что можно отказаться работнику имеющие детей в возрасте до трех лет? это относиться к обоим родителям.

К обоим. При этом, нужно будет предъявить свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Все добрый день. Кто сталкивался с такой ситуацией.

Работник компании закреплен на 2 ее объектах в разных городах: 1 в Астане, 2 в Шымкенте. Он и там, и там главный инженер по эксплуатации здания.

Можно ли его отправлять с Астаны в Шымкент в командировку, ведь командировка - это направление работника на локацию вне его рабочего места?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kosolapyi сказал:

Все добрый день. Кто сталкивался с такой ситуацией.

Работник компании закреплен на 2 ее объектах в разных городах: 1 в Астане, 2 в Шымкенте. Он и там, и там главный инженер по эксплуатации здания.

Можно ли его отправлять с Астаны в Шымкент в командировку, ведь командировка - это направление работника на локацию вне его рабочего места?

 

ну давайте сначала разберемся с работником, он как прикреплен в двух местах? как совместитель или же, это совмещение, если совместительство, то в другой организации или в той же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

ну давайте сначала разберемся с работником, он как прикреплен в двух местах? как совместитель или же, это совмещение, если совместительство, то в другой организации или в той же?

Совмещение в одной организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kosolapyi сказал:

Совмещение в одной организации

тогда давайте анализировать :)

совмещение - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

 командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

 

получается, если вы направляете работника вне места его постоянной работы (основной), даже если по работе, которую он делает по как совместитель, то это командировка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

тогда давайте анализировать :)

совмещение - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;

 командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

 

получается, если вы направляете работника вне места его постоянной работы (основной), даже если по работе, которую он делает по как совместитель, то это командировка 

Налоговики зато не согласны. Думают, что нельзя командировать работника туда, где он работает. А он работает в 2 городах получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kosolapyi сказал:

Налоговики зато не согласны. Думают, что нельзя командировать работника туда, где он работает. А он работает в 2 городах получается

ну кстати ситуация действительно несколько странная, в разных городах работать одновременно, как вы понимаете физически несколько сложно :) 

но это не отменяет того факта, что это командировка :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования