Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Мы с братом долевики частного дома с участком, но у меня 11/12 долей, а у брата 1/12 доля!!! Он не оплачивает коммунальные услуги и налоги, не вкладывает деньги в ремонт и улучшение жилищных условий, даже чистоту-красоту во дворе (палисаднике, огороде) навожу я одна. Оформлением всех документов на дом и землю, занималась я сама. Он с женой постоянно устраивает скандалы и драки (неадекват полный), общение с ним заканчивается тем, что на меня выливается море оскорблений в нецензурной форме, а то и рукоприкладством... после чего вызов милиции, заявления, объяснительные... Весь этот АД длится около 10 лет. Наконец, набралась смелости и обрезала ему электричество и холодную воду. ВОПРОС: как я могу его через суд выселить, так как доля слишком мала и он занимает дом, площадью больше чем ему принадлежит (согласно его доли, ему принадлежит 3 кв. м жилой площади и 40 кв. м земли, проживают в доме в 37 кв. м и пользуются всем участком, семья у него из 5 человек, а у меня из трех)???? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, с начало нужно урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Напишите письмо о предложении выкупить его долю по рыночной стоимости с указанием суммы. Если он откажется смело подавайте  в суд с требованием о присуждении за долю Н-ой суммы и выселении со всеми родственниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо! К сожалению, уже подавала в суд о принудительном выкупе, согласилась в суде на акт оценки, которую делал мой брат и сумму по этой оценки (была завышена на 60% от реальной стоимости), но он не согласился, а суд сославшись на закон о праве владения частной собственности, отказал в выкупе, подала на апелляцию, результат тот же. А Верховный суд, даже не стал рассматривать...

2 часа назад, KTNJ сказал(а):

Здравствуйте! У Вас доли выделены? В правоустанавливающих документах так и написано что у Вас 11/12 доли в недвижимости?

Добрый день! Выделены, все написано , что у меня 11/12, а у него согласно свидетельству о наследстве по закону 1/12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложная ситуация. У меня была похожая ситуация с квартирой. При том что доля одного из собственников была 1/3 суд постановил продать квартиру на аукционе, а деньги поделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования