Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос о предоставлении займов (не банковских) одним ЮЛ другому ЮЛ на форуме рассмотрен со всех сторон, насколько нам позволяет действующее законодательство.

Если пойти в изучении дальше, как вы думаете, может ли одно ЮЛ предоставить (открыть) другому ЮЛ кредитную линию?

По моему мнению заключение сделки между юридическими лицами, не являющимися банком, в форме соглашения об открытии кредитной линии, как и само открытие кредитной линии, неправомерно, т.к. в соответствии с пунктом 9 Закона о банках органом, осуществляющим внутреннюю кредитную политику, является кредитный комитет банка, коим товарищество с ограниченной ответственностью не является, а в соответствии с Правилами ведения документации по кредитованию, утвержденных Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 февраля 2007 года №49, кредитная линия – обязательство банка кредитовать заемщика на условиях, позволяющих заемщику самому определять время получения кредита, но в пределах суммы и времени, определенных правилами о внутренней кредитной политике банка для такой формы кредитования и договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не называть это кредитной линией, скажем, обозначаем максимальную сумму, далее обозначаем, что кредит будет предоставляться частями, по письменному запросу и подписанием дополнительного соглашения и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

А если не называть это кредитной линией, скажем, обозначаем максимальную сумму, далее обозначаем, что кредит будет предоставляться частями, по письменному запросу и подписанием дополнительного соглашения и все. 

Или на основании письменных заявок. И тогда можно признать это как сделку, не носящую систематический и периодический характер, а просто эпизод в ходе осуществления иной деятельности, не запрещенной ЗРК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Azimus сказал(а):

Или на основании письменных заявок. И тогда можно признать это как сделку, не носящую систематический и периодический характер, а просто эпизод в ходе осуществления иной деятельности, не запрещенной ЗРК?

ну письменная заявка или мной обозначенный письменный запрос, одно и тоже я полагаю, а так да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ну письменная заявка или мной обозначенный письменный запрос, одно и тоже я полагаю, а так да. 

Пропустил этот оборот, каюсь. Благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования