Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел автомобиля при повторном иске


Рекомендуемые сообщения

Гость Гульзат Миранова

Здравствуйте! У меня очень непростой вопрос, хочется знать мнение как можно большего числа профессионалов. К местным юристам обращалась, все трое сказали, что можно подавать на раздел, готовы представлять в суде, но меня что-то останавливает,  наверное, чувство самосохранения)))

Итак, есть автомобиль, приобретен в браке. Развелись год назад, автомобиль в пользовании бывшего мужа, который неизвестно где проживает, но в том же городе что и я. Он подал иск на раздел машины, где просил суд оставить авто ему. Я подаю встречный иск на раздел поровну, ему оставить авто, себе компенсацию. Незадолго до суда он пишет заявление оставить иск без рассмотрения. Определение1 по иску мужа : оставить иск без рассмотрения, ст. 279 пп.8, 268, 269 ГПК РК.  Судья вызвала меня по телефону и озвучила мне сей факт. Якобы он не может присутствовать на слушании, уезжает на полгода. Меня как-то ненавязчиво подвели к тому, что я тоже забрала иск, но не помню, что я написала в заявлении. Мой иск мне вернули,   Определение2 по встречному иску: согласно ст. 152 ч.1 п.9 ГПК РК судья возвращает исковое заявление, если истцом заявлено о возвращении поданного им иска.  .... возвратить заявителю со всеми приложенными документами.   

Через 3 месяца я подаю иск по-новой, но снова прошу разделить поровну, как и во встречном иске.  Определение3 : ... судья Н, изучив в ходе досудебной подготовки дела заявление истца УСТАНОВИЛ: истец обратилась в суд с требованием о разделе имущества. В ходе подготовки дела от истца поступило заявление об оставлении дела без рассмотрения (??????). В соответствии с п.п. 14 ст. 165 ГПК РК  в порядке подготовки дела  судья по заявлению истца выносит определение о возвращении поданного им иска.  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 165, 268, 269 ГПК РК судья определил : Гражданское дело по иску о разделе имущества  - оставить без рассмотрения. 

Вопрос: возврат иска и оставление иска без рассмотрения - это идентичные вещи? Если да, то что можно сделать, чтобы отсудить половину машины? Тут получается, что по тому же предмету, по тому же основанию и к тому же ответчику я не смогу подать, а если иск на истребование доли? Есть ли такое понятие и Как это сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно, вы что при подаче иска2 подали заявление об оставлении без рассмотрения? зачем?

при возврате иска суд оставление без рассмотрения.п 3. ст 152 ГК РК Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

ваши требования правильные, только зачем дважды делать возврат иска?!

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2017 at 09:31, Депутат сказал(а):

не понятно, вы что при подаче иска2 подали заявление об оставлении без рассмотрения? зачем?

при возврате иска суд оставление без рассмотрения.п 3. ст 152 ГК РК Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

ваши требования правильные, только зачем дважды делать возврат иска?!

второй-то раз я ничего не писала, тем более о возврате. Мне просто пришло готовое определение в личный кабинет. Сама не пойму, почему судья вынесла такое определение3. Может, где-то ошибка судьи? Хочу посмотреть материалы дела по встречному иску, жду когда будет разрешение, что я там писала. Возврат иска и отказ от иска - это разные определения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно и ошибка!

при отказе производится возврат посмотрите гл24  и ст.152 гпк рк

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! Если отказ - это, значит, я уже не смогу ничего предъявить, авто останется у бывшего, так? А если я написала Оставить без рассмотрения, то есть ли шанс? Извините, что время отнимаю, но я уже кучу сайтов проштудировала, а заключение сделать не могу.

И ещё. Что можете посоветовать, насчет Истребования доли в совместно нажитом имуществе, рассматриваем тот же автомобиль?

Это шанс или ничего? Пожалуйста, что можно сделать?

Изменено пользователем Гульзат Миранова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования