Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Камеры ЦОУ, не пристегнутый ремень


Гость Денис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, произошла сегодня такая ситуация, прошу совета и помощи у знающих людей.

Дело обстояло так, на одном из перекрестков в г. Рудный где установлены камеры меня остановили сотрудники полиции, на вопрос о причине остановки ответили что пассажир не пристегнут, в машине находились три человека, я, супруга и моя мама все мы были пристегнуты, конкретно претензии были к супруге, она сидела на месте переднего пассажира. Скахали что им передали информацию с центра, и имеется видеозапись. Я сначала подумал, что видимо в течении дня возможно где то был такой факт, хотя очень сомневался, но нет же, они переспросив по рации, услышали ответ что именно в это время на этом перекрестке она была не пристегнута. Я сказал что бы оформляли протокол, буду обжаловать, они мне предложили проехать в ДВД в центр ЦОУ, что бы показать запись, я согласился. Показывали запись мне три сотрудника, на ней толком ничего не понятно, время 18:53 уже сумерки, супруга в темно-синем пальто, на его фоне вообще ничего не видно, они обращают внимание на правую стойку от которой идет ремень, мол на её белом фоне не видно ремня, опять же довольно таки размыто всё. Я честно говоря в замешательстве, в протоколе написал что не согласен. Были пристегнуты все 100%, когда вышел начал разбираться, действительно есть такие моменты когда ремень как бы ребром встает и его не видно, чуть под другим углом встаешь и видно отчетливо, он даже блестит как то. Как теперь доказать что мы не нарушали, буду писать заявление в суд об обжаловании протокола, они естественно принесут запись в суд, а там плохо видно. Есть только мысль просить у них эту запись и отдавать на экспертизу, уверен если засветить определенные места или прогнать через какие либо фильтры то он прояснится.. 

 

Подскажите как действовать и что делать, ситуация для нас очень неприятная, одно дело когда нарушил и несешь наказание, а другое когда ничего подобного не совершал и приходится доказывать что не дурак.

 

Прилагаю три фото, она везде пристегнута, держится за ремень, говорит ехала именно так, итого на одном хорошо видно что пристегнута, на втором ремень встает ребром и его почти не видно, хотя если увеличиваю очертания видно, просто не захотели вникать в суть походу..

IMG_20170913_195958.jpg

IMG_20170913_200006.jpg

IMG_20170913_200018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Денис сказал(а):

Подскажите как действовать и что делать

Для защиты свих интересов в суде в процессе рассмотрения возбужденного в отношении вас дела об административном правонарушении вам необходимо воспользоваться услугами хорошего адвоката.

Не потому что дело сильно сложно, а по причине наших реалий: Вероятность получить оправдательное решение в суде - весьма невысока всегда. А при отсутствии профессионального защитника - такая вероятность стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что когда пассажир держит ремень, как это видно на последнем снимке - он не будет считаться пристегнутым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрэ сказал(а):

Что-то мне подсказывает, что когда пассажир держит ремень, как это видно на последнем снимке - он не будет считаться пристегнутым...

Но ведь ремень пристегнут как положено, все лямки проходят как положено, вставлен в замок. Просто рукой держится верхняя лямка, думаю технически в случае ДТП, вряд ли ладонь сможет помешать работе ремня, хотя может есть какие то правила которые и вправду это запрещают..

Вопрос в том, как можно в суде или до суда истребовать эту запись себе, для проведения экспертизы. 

 

П.С. На фото где ремень хорошо видно, он так же придерживается ладонью, просто под другим углом немного, значит вопрос не в придерживании, а в самом факте что его не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда дело примут к рассмотрению в суде, напишите ходатайство на имя судьи о предоставлении материалов, в том числе доказательств (ведозапись) для ознакомления, предлагаю отстаивать свою позицию по принципу: не доказано - не виновен, видеозапись не показывает достоверно было ли нарушение пдд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на лицо факт обжалования действия/бездействия сотрудников полиции по главе 44 КоАП РК. Можете жалобу составить своими словами и сдать в районный или специализированный суд по месту составления протокола. 

А если в суд поступил материал ничего страшного попросите своими словами приостановить разбирательство пока суд не рассмотреть дело по вашей жалобе по главе 44 КоАП РК.

Кстати в суде и везде требуется бесплатного защитника. Тут думаю может справиться и бесплатный адвокат (с учетом его времени, а не профессионализма, т.е. нет необходимости делать определенные сложные ходатайства), т.к. для вас нет состава административного правонарушения. А это ст.741 КоАП РК, начатое дело подлежит прекращению.

Изменено пользователем Торехан Мухтаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ребята.

Моя сестренка ехала в Рудном (Костаанйская обл), была пристегнута. Но немного опустила ремень под грудью. Остановили все как по сценарию автора поста. Поехали в ЦОУ в Рудном, на видео только часть видна, где действительно на видео нет ремня. 

Она написала заявление на обжалование протокола в суде. И далее было самое интересное.

Назначен день, она прибыла. Судья ознакомился с видео, говорит не вижу ремня. Стали проводить эксперимент. С сестренкой рядом сел прокурор и они несколько раз проехали под камерами. Сестренка была пристегнута, ремень проходил под грудью, прокурор это видел., но на видео по прежнему не было видно, что она пристегнута.

ИТОГ......В удовлетворении жалобы ей отказали. Штраф заплатила 100%

Я не знаю, можно ли как то приобщить Вам эту информацию. Я так думаю, что у них там камеры не достаточного качества, в этом Рудном. Систер говорит что и в Костанае так же ездит, никогда не останавливали. 

 

 

 

 

Изменено пользователем w.lataman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2017 at 16:05, w.lataman сказал(а):

Сестренка была пристегнута, ремень проходил под грудью, прокурор это видел., но на видео по прежнему не было видно, что она пристегнута.

Добрый день! Можете решение суда в личку скинуть?

А прокурорские протест не принесли? Можно пойти к тому прокурору, показать решение суда и попросить принести протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой случай тоже кстати в Рудном был. Это дело мы выиграли. Распечатали много фото на А4 под разными углами как мог проходит ремень, объяснили свою версию, судья сказал допускаю что имело место быть, а сомнение в нашу пользу. Много раз просматривали видео в суде, что касательно камер качество разрешения очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования