Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, форумчане, юристы, адвокаты. Просьба заключается в помощи СОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СОВЕТА ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА (далее - Совет) согласно ст. 203 ТК РК. У кого есть практика прошу поделится.

Как понимаю я регламент создания Совета в соответствии с законодательством:

1. Приказ о создании Совета;

2. Протокол собрания работников и работодателя тут возникают некоторые сложности (у кого есть прошу отправить образец, решил бы сразу мою проблему): п. 2, ст. 203 ТК РК Состав производственного совета по безопасности и охране труда утверждается совместным решением работодателя и представителей работников. Т. е. утверждается в протоколе? Состав подразумевается это Председатель Совета и технический инспектор? 

3.  п. 3 ст. 203, Производственный совет по безопасности и охране труда возглавляет председатель, избираемый членами совета из числа представителей работодателя и работников на ротационной основе с периодичностью в два года. На каком этапе в протоколе установить кто является членом Совета? Что бы выбрать председателя. Идиотизм по-моему или я сегодня не выспался))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2017 at 17:48, AleksandrKZ сказал(а):

1. Приказ о создании Совета;

Тут никаких приказов (это ж у вас вроде как социальное партнерство). Собираете коллектив, выбираете представителей обеих сторон, формируете совет. Решением совета выбираете председателя. И дальше все решениями этого совета.

пс если еще актуально

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дня доброго желаю!

А производственный совет по безопасности и охране труда обязателен для всех работодателей? 

А то что то я не нашел что этот совет должен быть обязателен, статья 203 ТК не говорит об этом. Или я что то не то понял?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Айдарчик сказал(а):

 А то что то я не нашел что этот совет должен быть обязателен, статья 203 ТК не говорит об этом. Или я что то не то понял?

Если одна из сторон (работодатель или профсоюз) обратится к другой с инициативой о создании совета, то он должен быть создан, ИМХО.

Цитата

Статья 203. Производственный совет по безопасности и охране труда в организациях

1. По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представителей создается производственный совет по безопасности и охране труда. В его состав на паритетной основе входят представители работодателя, представители работников, включая технических инспекторов труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sagi сказал(а):

Если одна из сторон (работодатель или профсоюз) обратится к другой с инициативой о создании совета, то он должен быть создан, ИМХО.

 

Тогда, если никто не является инициатором, следовательно, совет может не создаваться? Логично? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Айдарчик сказал(а):

Тогда, если никто не является инициатором, следовательно, совет может не создаваться? Логично? 

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Айдарчик сказал(а):

Дня доброго желаю!

А производственный совет по безопасности и охране труда обязателен для всех работодателей? 

А то что то я не нашел что этот совет должен быть обязателен, статья 203 ТК не говорит об этом. Или я что то не то понял?

 

Статья 202 как я понимаю обязывает создать совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AleksandrKZ сказал(а):

Статья 202 как я понимаю обязывает создать совет.

Статья 202 обязывает создать службу безопасности и охраны труда, а не совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Кира сказал(а):

Статья 202 обязывает создать службу безопасности и охраны труда, а не совет

Удостоверился. Все верно не Совет, а Службу. В моем случае, работаю в филиале и с головного офиса пришел приказ работодателя создать Совет. В итоге решил углубится в текст и пришел к тому что: 1. Создаем приказ. 2. Проводим общее собрание.  Позже опубликую здесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость можете и нам скинуть всё
В 27.09.2017 в 10:04, AleksandrKZ сказал:

Удостоверился. Все верно не Совет, а Службу. В моем случае, работаю в филиале и с головного офиса пришел приказ работодателя создать Совет. В итоге решил углубится в текст и пришел к тому что: 1. Создаем приказ. 2. Проводим общее собрание.  Позже опубликую здесь)

В 14.09.2017 в 17:48, AleksandrKZ сказал:

Здравствуйте коллеги, форумчане, юристы, адвокаты. Просьба заключается в помощи СОЗДАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО СОВЕТА ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЕ ТРУДА (далее - Совет) согласно ст. 203 ТК РК. У кого есть практика прошу поделится.

Как понимаю я регламент создания Совета в соответствии с законодательством:

1. Приказ о создании Совета;

2. Протокол собрания работников и работодателя тут возникают некоторые сложности (у кого есть прошу отправить образец, решил бы сразу мою проблему): п. 2, ст. 203 ТК РК Состав производственного совета по безопасности и охране труда утверждается совместным решением работодателя и представителей работников. Т. е. утверждается в протоколе? Состав подразумевается это Председатель Совета и технический инспектор? 

3.  п. 3 ст. 203, Производственный совет по безопасности и охране труда возглавляет председатель, избираемый членами совета из числа представителей работодателя и работников на ротационной основе с периодичностью в два года. На каком этапе в протоколе установить кто является членом Совета? Что бы выбрать председателя. Идиотизм по-моему или я сегодня не выспался))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость можете и нам скинуть всё сказал:

можете и с нами поделиться. Сейчас у меня такая проблема. Требуют создать совет безопасности

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

1. Общее коллективное собрание и там работодатель и представители работников выдвигают кандидатур на ПС равное количество с обеих сторон и утверждают.  Также сразу нужно учитывать техинспектора чтоб был в составе ПС.  Оформляется протокол то есть п.2 ст. 203 Состав производственного совета по безопасности и охране труда утверждается совместным решением работодателя и представителей работников.

2. ПС первым протоколом в повестке дня утвердить председателя и секретаря на 2 года. То есть если председатель со стороны работников, то секретарь со стороны работодателя. п.3 ст. 203 ТК РК Производственный совет по безопасности и охране труда возглавляет председатель, избираемый членами совета из числа представителей работодателя и работников на ротационной основе с периодичностью в два года.

3. ПС на своем заседании утверждают техинспектора. 

п. 4 ст. 203 Кандидатуры технических инспекторов по охране труда предлагаются профессиональным союзом, а в случае его отсутствия – общим собранием работников из числа работников организации большинством голосов при присутствии на нем не менее двух третей работников.

п. 5. ст. 203 Технические инспекторы по охране труда утверждаются решением производственного совета по безопасности и охране труда.

      Статус, права и обязанности технических инспекторов по охране труда, а также порядок осуществления ими контроля определяются решением производственного совета по безопасности и охране труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
11 часов назад, Гость Асхат сказал:

Кто является инициатором создания совета по безопасности?

Гляньте здесь - 

https://www.enbek.gov.kz/ru/node/358650

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования