Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Может, кто посоветует, что делать в следующем случае.

Раздел автомобиля после развода. Иск на раздел поровну автомобиля   (только автомобиля)  был подан, но затем его вернули по заявлению истца, т.е. меня. Само заявление звучит так: Прошу вернуть моё исковое заявление без рассмотрения.   Теперь, как я понимаю, мне нельзя подавать иск по тем же основаниям, по тому же предмету и к тому же ответчику. Есть ли какие варианты хотя бы принудить бывшего мужа дать возможность равного пользования автомобилем? Или уже как бывшая супруга я не имею права на это? Если да, то какое требование предъявлять?

Общее имущество не делилось, его немного - кое-какая мебель, холодильник, и по мелочи. Из богатства - только машина ))   Есть ли шанс, ---   подать на раздел общего имущества и , как Уточнение включить автомобиль к разделу? Кто сталкивался с таким? Или уже бесполезно , суд может отдельно разделить имущество, а автомобиль к рассмотрению не примет, так как был уже иск на этот предмет?  Я в сомнениях, очень прошу помощи. 

Изменено пользователем Гульзат Миранова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гульзат Миранова сказал(а):

День добрый! Может, кто посоветует, что делать в следующем случае.

Раздел автомобиля после развода. Иск на раздел поровну автомобиля   (только автомобиля)  был подан, но затем его вернули по заявлению истца, т.е. меня. Само заявление звучит так: Прошу вернуть моё исковое заявление без рассмотрения.   Теперь, как я понимаю, мне нельзя подавать иск по тем же основаниям, по тому же предмету и к тому же ответчику. Есть ли какие варианты хотя бы принудить бывшего мужа дать возможность равного пользования автомобилем? Или уже как бывшая супруга я не имею права на это? Если да, то какое требование предъявлять?

Общее имущество не делилось, его немного - кое-какая мебель, холодильник, и по мелочи. Из богатства - только машина ))   Есть ли шанс, ---   подать на раздел общего имущества и , как Уточнение включить автомобиль к разделу? Кто сталкивался с таким? Или уже бесполезно , суд может отдельно разделить имущество, а автомобиль к рассмотрению не примет, так как был уже иск на этот предмет?  Я в сомнениях, очень прошу помощи. 

Можете подать иск. Оставление без рассмотрения не есть отказ от иска или не значит, что дело рассмотрено по существу и по нему вынесено решение. Есть перечень основании в ст.153 ГПК РК, где отказывают в регистрации иска. Можете подать на раздел всего имущества (мебель), в том числе и на автомобиль. Только в этом случае надо определиться и можете взыскать компенсацию от рыночной стоимости имущества. В том числе мебель тоже будет рыночная цена. 

Но судя по вопросам и поймите правильно, вам необходим адвокат или юрист, который сможет помочь с вашим бракоразводным процессом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cпасибо за ответ, но дело в том, я уже подавала вторично, мне согласно предыдущему заявлению о возврате   - оставить иск без рассмотрения. Так что подавать тот же иск в третий раз -  не вариант. К юристам обращалась, за консультации платила, но все хотят предоплату, а конкретного решения и ответа так я и не получила. Поэтому мне надо точно знать, стОит ли дело выеденного яйца, или всё. Так другие иски, например, нематериального характера,  по общему имуществу есть ли как вариант?

Изменено пользователем Гульзат Миранова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования