Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ! хотела бы спросить у вас на счет статуса мать одиночки , при каких случаях в РК оно признается ? какие права имею на жилье , кроме как пять лет ждать , есть ли еще другие программы более выгодные ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас это бич современности. Есть безвыходность ,а есть ради выгоды строят себя матерями одиночками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎09‎.‎2017 at 17:02, мама Шелк сказал(а):

Доброго времени суток ! хотела бы спросить у вас на счет статуса мать одиночки , при каких случаях в РК оно признается ? какие права имею на жилье , кроме как пять лет ждать , есть ли еще другие программы более выгодные ?

в РК понятия "мать-одиночка" не существует. Имеются льготы при невозможности увольнения по причине сокращения в компании где она работает. (до достижения ребенком 14 лет). Также, в акимате (электронном), или через цон необходимо вам встать на очередь на получение жилье из гос.фонда по статусу "неполная семья". Но прошу учесть, что в данный момент хотят это основание (неполная семья) оставить только для вдов/вдовцов. К свведению, люди там стоят по 20-30 лет. Так что особо не надейтесь, просто встаньте на учет и все, может внуки получат)))). Так что поторопитесь. Еще до 18 лет оплачивается пособие для детей из неполных семей, там копейки правда, ну все равно лишним не будет, обращайтесь в акимат. Ну в школах есть еще социальный пакет: учебники/рабочие тетради, форма, питание бесплатно/за счет органов образования. А так в принципе все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня много подруг сейчас сами воспитывают детей, ну родители, конечно помогают, не без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2017 at 11:36, ZhanelDanial сказал(а):

в РК понятия "мать-одиночка" не существует. Имеются льготы при невозможности увольнения по причине сокращения в компании где она работает. (до достижения ребенком 14 лет). Также, в акимате (электронном), или через цон необходимо вам встать на очередь на получение жилье из гос.фонда по статусу "неполная семья". Но прошу учесть, что в данный момент хотят это основание (неполная семья) оставить только для вдов/вдовцов. К свведению, люди там стоят по 20-30 лет. Так что особо не надейтесь, просто встаньте на учет и все, может внуки получат)))). Так что поторопитесь. Еще до 18 лет оплачивается пособие для детей из неполных семей, там копейки правда, ну все равно лишним не будет, обращайтесь в акимат. Ну в школах есть еще социальный пакет: учебники/рабочие тетради, форма, питание бесплатно/за счет органов образования. А так в принципе все.

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 15 июля 2017 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

 

Здравствуйте, Тамара Касымовна! Прошу Вас дать разъяснение понятия «одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет» к статье 54 п.2 Трудового Кодекса Республики Казахстан.

В «Кодексе РК о браке (супружестве) и семье» нет определения одинокой матери.

Однако, «В Главе 1 ст.1 п. 28 дано определение - «мать, не состоящая в браке (супружестве) - женщина, родившая ребенка (детей), но не состоящая в браке (супружестве), зарегистрированном в регистрирующих органах».

Является ли женщина, родившая детей в браке, но на данный момент находящаяся в разводе, одинокой матерью?

На основании Статьи 68 «Равенство прав и обязанностей родителей» п.1 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), т.е. у ребенка есть отец, который также несет ответственность за своего ребенка.

С уважением, Мансурова Клара Акимовна

 

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери по основанию сокращения численности или штата работников не допускается.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Так, согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 118 Закона «О жилищных отношениях», понятие «одинокие матери» предусматривает женщин, воспитывающих ребенка и не состоящих в браке.

В связи с изложенным, в контексте указанных норм, к одиноким матерям полагаем необходимым относить женщин, которые воспитывают ребенка (детей) без отца, независимо от того, состояла ли она ранее в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эливира

Приглашаем на обучение к Карагандинский Государственный Технический Университет, где имеется большой выбор технических специальностей http://www.kstu.kz/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×