Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В производстве органов следствия находится уголовно дело, которое вот-вот должно быть передано в суд.

Вопросы:

1) Как я понимаю, потерпевшему государственный адвокат автоматически не предоставляется на судебном процессе. Правильно ли я понимаю, что роль адвоката потерпевшего играет прокурор? 

2) Может ли потерпевший попросить себе государственного адвоката? Если да, то как и где его попросить?

 

P.S. Потерпевший считает важным иметь адвоката на суде не только в качестве защиты его интересов в непосредственно уголовном деле, но и в качестве его представителя по гражданскому иску, который будет подан на суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Правы вы лишь в том, что потерпевший имеет право иметь представителя.

Но представитель потерпевшего и защитник (адвокат) в уголовном процессе разные фигуры.

Представитель не назначается потерпевшему органом, ведущим уголовный процесс, а защитник (адвокат) может быть обеспечен по просьбе свидетеля, имеющего право на защиту, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного.

Не правильно говорить государственный адвокат, правильно - защитник по назначению государства.

Прокурор не играет роль адвоката потерпевшего. Он поддерживает государственное обвинение. Он действует в государственно-общественных интересах. Его задача "защитить" правовое отношение, явившееся объектом преступного посягательства.

Потерпевший вправе иметь представителя (п. 6 ч. 6 ст. 71 УПК РК), которым могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять в уголовном процессе законные интересы потерпевшего (ст. 76 УПК РК).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю вас.

19 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Прокурор не играет роль адвоката потерпевшего. Он поддерживает государственное обвинение. Он действует в государственно-общественных интересах. Его задача "защитить" правовое отношение, явившееся объектом преступного посягательства.

Я и имел в виду, что прокурор играет роль "адвоката" потерпевшего в том смысле, что он ""защитищает" правовое отношение, явившееся объектом преступного посягательства", т.к. по сути, это "преступное посягательство на правовое отношение", выразилось в отношении потерпевшего. Понятно, что формально это не так, но по сути, — "защищая правовое отношение", — получается, что он защищает интересы потерпевшего (хоть и косвенно).

 

19 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Не правильно говорить государственный адвокат, правильно - защитник по назначению государства.

Спасибо за педантичное замечание, но это пост на интернет-доске, а не официальный документ; кроме того, даже если бы я не знал, "как правильно" – имел бы полное право ошибаться, – не моя тема :)

 

19 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Потерпевший вправе иметь представителя (п. 6 ч. 6 ст. 71 УПК РК), которым могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять в уголовном процессе законные интересы потерпевшего (ст. 76 УПК РК).

А как и где потерпевший может нанять себе бесплатного представителя? На суде попросить или самостоятельно обратиться в коллегию адвокатов или куда-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 71. Потерпевший

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 76настоящего Кодекса, юридическая помощь потерпевшему предоставляется бесплатно.

 

Статья 76. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или не владеющих языком судопроизводства либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в процессе привлекаются их законные представители и представители.

В таких случаях в качестве представителя потерпевшего допускается адвокат, избранный потерпевшим либо его законным представителем. В случае, если адвокат не приглашен самим потерпевшим или его законным представителем, участие адвоката обеспечивается органом, ведущим уголовный процесс, путем вынесения постановления, обязательного для профессиональной организации адвокатов или ее структурного подразделения. Орган, ведущий уголовный процесс, не вправе рекомендовать пригласить в качестве защитника конкретного адвоката.

Оплата труда адвоката в случае отсутствия у потерпевшего или его законного представителя средств производится за счет бюджетных средств в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день

интересует такой вопрос могут ли адвокаты которые являются практикуюшими работающим платно то есть за дело берутся платные адвокаты частники

 

могу ли я как потерпевшая сторона точнее мой несовершеннолетний ребёнок обратиться к этому платному адвокату с постановлением о назначении адвоката может ли платный адвокат представлять мои интересы но беспллатно.

2. Очень хотелось бы знать размер выплат государственных адвокатов которые работают по постановлению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лаврентий П.

Добрый вечер.

Путанный вопрос.

А какая разница? Государство предоставляет адвоката "бесплатно", фактически оплачивая его услуги за гражданина, и тут нет особой разницы, кто это будет. Направят запрос в местную коллегию адвокатов, те выделят из своих рядов "дежурного адвоката". Оплата небольшая и никогда большой и не была. Актуальную на текущий момент сумму не назову. Начинается от 1,15 месячного расчетного показателя, утвержденного на соответствующий период, за один час и до 0,78.

Если ваши интересы вызовется защищать кто-то другой, ну, приведете его в суд/прокуратуру/полицию (зависит от того, на какой стадии дело), покажете документы, и он станет вашим адвокатом. Какие при этом у вас с ним будут отношения - это ваше частное дело. Главное, чтобы он устраивал вас, вы устраивали его, и документы у него были в порядке.

Если вас интересует вопрос, можно ли своего адвоката устроить в качестве бесплатного по своему делу. Если он член коллегии, куда направлен запрос, ну он может договориться со своим председателем и дело отдадут ему. Если он совсем частник и единоличник, с этим все сложно. Обычно по таким вопросам везде  "всё схвачено" и дела достаются "своим людям". Иначе, можно ведь и двойную оплату получать и от государства и от клиента. Коллегия по крайней мере отвечает за своих членов, а с частника какой спрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2021 в 11:48, Гость Алина сказал:

Добрый день

интересует такой вопрос могут ли адвокаты которые являются практикуюшими работающим платно то есть за дело берутся платные адвокаты частники

 

могу ли я как потерпевшая сторона точнее мой несовершеннолетний ребёнок обратиться к этому платному адвокату с постановлением о назначении адвоката может ли платный адвокат представлять мои интересы но беспллатно.

2. Очень хотелось бы знать размер выплат государственных адвокатов которые работают по постановлению 

Адвоката бесплатного вроде только подозреваемым-обвиняемым предоставляются, потерпевшим вроде не предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Гость гость сказал:

Адвоката бесплатного вроде только подозреваемым-обвиняемым предоставляются, потерпевшим вроде не предоставляют.

Любые практикующие адвокаты имеют права получать оплату за работу. И не важно,

 выигрываете суд или проигрываете, работа адвоката должна быть оплачена. Есть  расценки по всем категориям работы адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Арбитр Boss сказал:

Любые практикующие адвокаты имеют права получать оплату за работу. И не важно,

 выигрываете суд или проигрываете, работа адвоката должна быть оплачена. Есть  расценки по всем категориям работы адвокатов. Когда суд  выигрывается то адвокату положена доплата, Сумма и % оговариваются персонально. В случае проигранного дела, аванс  не возвращается, т.к.  это оплата  за работу и за время потраченное на работу. И это оговаривается предварительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,у меня вопрос:у супруга был суд,онлайн заседание,в районном суде,он подал апелляцию в городской суд,нам надо доложить документы в дело,удобно было бы через адвоката,но мы не знаем ни его ФИО,ни его контактов.Как можно узнать контакты адвоката?Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,у меня вопрос:у супруга был суд,онлайн заседание,в районном суде,он подал апелляцию в городской суд,нам надо доложить документы в дело,удобно было бы через адвоката,но мы не знаем ни его ФИО,ни его контактов.Как можно узнать контакты адвоката?Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Позвоните в суд. Там все узнаете. Через судью или секретаря.

Найдите свое дело через судебный кабинет, если там вложены документы, в них обычно указывается состав участников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования