Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа программного обеспечения во временное пользование (сдача в аренду по лицензии)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Имеется ИП и программное обеспечение(ПО) автором которого является владелец ИП. Авторские права зарегистрированы в МЮ РК, в комитете по правам интеллектуальной собственности.

Необходимо составить договор с фирмой, которой предоставляются услуги (услуги как раз таки и предоставляются с помощью данного ПО).

Нужны ли какие-то определённые документы, лицензии, разрешения, для того чтобы я мог в договоре прописать пункты о том, что ПО не продаётся, а даётся заказчику в аренду (временное пользование) по не исключительной лицензии на год. Все права на данное ПО остаётся за ИП.

У нас в стране по данному вопросу достаточно мало информации, Российские форумы читал, несколько раз натыкался на информацию о том что если своё ПО даёшь в аренду по лицензии, то тоже требуется какая-то лицензия иначе будут штрафы.

Извиняюсь если что-то не так сформулировал, заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2017 at 10:55, diman сказал(а):

если своё ПО даёшь в аренду по лицензии, то тоже требуется какая-то лицензия иначе будут штрафы.

Вы выложите лицензионное соглашение, почитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОЙ ЧАСТИ КОМПЛЕКСА
6.1. Исполнитель гарантирует, что обладает исключительными правами в отношении программного Комплекса «Наименование» используемого для предоставления услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности, созданных Исполнителем в рамках реализации доработок и изменений по дополнительным соглашениям.
6.2. Программный комплекс не продается, а испльзуется Исполнителем для предоставления услуг. В рамках настоящего договора Исполнитель устанавливает по одному экземпляру прикладного программного обеспечения на каждое Устройство, и предоставляет доступ к веб и мобильному приложению посредством учётных записей.
6.3. Исполнитель сохраняет все права (например, права, предусмотренные законами о защите интеллектуальной собственности), которые не предоставляются явным образом в рамках настоящего договора.
6.4. Кроме случаев, установленных настоящим договором, а также действующим законодательством Республики Казахстан, никакой результат интеллектуальной деятельности не может быть воспроизведен, переработан, распространен, доведен до всеобщего сведения или иным способом использован целиком или по частям без предварительного разрешения Исполнителя.
6.5. По Договору Исполнитель предоставляет Заказчику право использования программной части  Комплекса на условиях простой (неисключительной) лицензии  следующими способами:
6.5.1. Применять  программную часть по ее функциональному назначению на аппаратной части  Комплекса.
6.5.2. Использовать веб и мобильное приложение программного Комплекса для удалённого мониторинга объектов.
6.6. Заказчик  не вправе без письменного согласия Исполнителя совершать по отношению к программной части Комплекса действия, нарушающие его исключительные права, в том числе:
6.6.1. Вносить любые изменения в программное обеспечение, осуществлять его адаптацию или модификацию, вносить изменения в объектный код программ или базы данных.
6.6.2. Изучать, дизассемблировать, декомпилировать (преобразовывать объектный код в исходный текст) программы, базы данных и другие компоненты программного обеспечения Комплекса,  за исключением случаев, когда возможность осуществления таких действий прямо предусмотрена действующим законодательством.
6.6.3. Создавать условия для использования Комплекса лицами, не имеющими прав на его использование.
6.6.4. Распространять программное обеспечение, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, предоставления в пользование третьим лицам любым другим способом.
6.7. В соответствии с настоящим Договором использование Комплекса Заказчиком возможно только на территории Республики Казахстан.

В 24.09.2017 at 16:10, Burubek сказал(а):

Вы выложите лицензионное соглашение, почитаем.

Сообщением выше часть договора про лицензию выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования