Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Управление по доверенности от имени ИП многоквартирным домом


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи по одной весьма специфической проблеме.
Руководитель КСК в буквальном смысле съехал с дома, продав квартиру. Счета КСК  и большая часть оборудования, ранее использовавшаяся  для автономного отопления жилого многоквартирного дома, от которого жильцы отказались в пользу централизованного отопления, арестована по решениям суда о взыскании в пользу кредиторов. Жильцы решают на собрании передать бразды управления жилым домом одному из своих жильцов, который работает в качестве ИП. ИП (назовем его ИП Жилец), в свою очередь, выдает одной из жильцов от своего имени доверенность, которая ведет дела как управляющая дома по доверенности: подписывает уведомления жильцам о сборе денег на эксплуатационные расходы, согласовывает на собрании жильцов размер эксплуатационных расходов на содержание общего имущества дома, подписывает как управляющая по доверенности договора с привлеченными организациями, акты выполненных работ (оказанных услуг) и акты сверок и т.д.
Жильцам дома оказывал до последнего времени сервисные услуги по обслуживанию тепло оборудования, присоединенного к централизованному отоплению,  сантехнические услуги ИП (назовем его ИП Тепло), имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности. ИП Тепло имеет договорные отношения с КСК, которое фактически не функционирует, а также с новым ИП Жилец.Эта управляющая подписывала с ИП Тепло договора по обслуживанию тепло оборудования, акты приемки выполненных работ, производила со счета ИП Жилец  оплату услуг.  

Такое возможно по закону или нет?
Управляющая по доверенности от ИП Жилец конкретно повздорила с руководителем ИП Тепло, отобрала у того ключи от помещения, где стоит  оборудование, присоединенное к централизованному отоплению, которое он обслуживал,  и выдает последнему от своего имени уведомление о немедленном досрочном одностороннем расторжении договора (по договору предусмотрено условие, что об одностороннем расторжении договора сторона должна быть уведомлена загодя , за тридцать календарных дней до расторжения). Будет ли иметь юридическую силу для исполнителя услуг такое уведомление о расторжении договора, подписанное этой управляющей от своего имени, а не от имени ИП Жилец, или же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще передача объекта кондоминиума жилого  многоквартирного дома в обслуживание ИП правомерно? Это управление является  лицензируемым видом деятельности или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 42. Формы управления объектом кондоминиума

4. Собственники помещений вправе заключить индивидуальные договоры об оказании жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг с организациями, предоставляющими такие услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальные договора с организациями, поставляющими тепло, электричество, услуги по уборке мусора у всех собственников дома имеются. Вопрос не об этом.   Собственники жилого дома  выбрали другую форму управления объектом кондоминиума. Может ли представитель по доверенности ИП Жилец самолично выполнять функции  по управлению объектом кондоминиума? Может ли представитель по доверенности ИП Жилец от своего имени уведомлять о расторжении договора на обслуживание ЦТУ системы тепло-энергоснабжения жилого комплекса с привлеченным ИП Тепло, имеющим лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования