Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Дина Баева

Страховая выплата

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.помогите пожалуйста в таком вопросе. Умер муж два года назад был застрахован работодателем от несчастного случая.Страховая компания производит выплаты аннуентентно моему ребенку до 18 лет и мне выплачивали пока ребенку не исполнилось 3 года . После того как исполнилось ребенку 3 года я должна была предоставить справку то что я безработная и страховая компания должна была продлить выплаты мне до 14 лет ребенку. У меня сейчас родился второй ребенок. И я предоставить такую справку не могу так как до 3 лет я на хожусь в декрете и естественно на учет как безработную не поставят. Звонила в страховую компанию сказала что не могу предоставить справку так как родился второй ребенок.  Они мне сказали что бы я ждала пока второму ребенку  исполнилось 3 года и потом тока встала на учет как без работная и предоставила справку им . Только после этого они возобновляет  выплаты мне. Что делать подскажите  разве не считается что я декрете сижу со вторым  ребенком  дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сов сказал(а):

Те кто "в декрете" - не безработные.

Как не безработные.? До этого я не где не работала.и получаю пособие по уходу за ребенком до года и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему вы решили, что вы "в декрете" - то есть в отпуске по уходу за ребенком, который предоставляется работодателем?

Вам следует встать на учет как безработной, если желаете работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сов сказал(а):

Тогда почему вы решили, что вы "в декрете" - то есть в отпуске по уходу за ребенком, который предоставляется работодателем?

Вам следует встать на учет как безработной, если желаете работать.

Вот именно что меня не ставят на учет как безработную ! Ходила в отдел занятости сказали что тока когда исполнится ребенку 3 года поставят на учет. Сейчас ребенку тока 7 месяцев . Как быть в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловаться министру.

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 ноября 2016 года на вопрос от 24 октября 2016 года № 447581 (dialog.еgov.kz)

 

Вопрос:

Добрый день.

В декабре 2016 года супруга устроилась в управление образование г. Астаны на место работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в июне 2016 г., супруга вышла  в декретный отпуск до 5 октября. Т.к. основной работник решила выйти на работу, супругу уволили в одностороннем порядке 3 октября. При обращении в управление занятости г. Астана для постановки на учет по безработице ей отказали, ссылаясь, что она получает доход в виде детского пособия по уходу за ребенком. В МРЦСВ мне объяснили что пособие, которое платит государство не может быть доходом, так как оно выплачивается ребенку. Правомочны ли действия управления занятости???

 

Ответ:

Уважаемый, Болатбек!

В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» от 6 апреля 2016 года не регистрируются в качестве безработного лица:

1) не достигшие шестнадцатилетнего возраста;

2) работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за оплату на условиях полного либо неполного рабочего времени или имеющие иную оплачиваемую работу, приносящую заработок (доход);

3) достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

4) представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения.

В связи с указанным, Ваша супруга имеет полное право на постановку на учет в качестве безработного лица.

Дуйсенова Т. К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дамеля Хисматова сказал(а):

Здравствуйте.помогите пожалуйста в таком вопросе. Умер муж два года назад был застрахован работодателем от несчастного случая.Страховая компания производит выплаты аннуентентно моему ребенку до 18 лет и мне выплачивали пока ребенку не исполнилось 3 года . После того как исполнилось ребенку 3 года я должна была предоставить справку то что я безработная и страховая компания должна была продлить выплаты мне до 14 лет ребенку. У меня сейчас родился второй ребенок. И я предоставить такую справку не могу так как до 3 лет я на хожусь в декрете и естественно на учет как безработную не поставят. Звонила в страховую компанию сказала что не могу предоставить справку так как родился второй ребенок.  Они мне сказали что бы я ждала пока второму ребенку  исполнилось 3 года и потом тока встала на учет как без работная и предоставила справку им . Только после этого они возобновляет  выплаты мне. Что делать подскажите  разве не считается что я декрете сижу со вторым  ребенком  дома?

Добрый день, прочитала Вашу переписку с Сов, по - моему, он неправ. Пожалуйста, обратитесь со своей жалобой к страховому омбудсману в Казахстане, по ссылке - http://www.insurance-ombudsman.kz/ - подробно и честно опишите ситуацию как можно скорее.

Вся помощь оказывается бесплатно. Он будет на Вашей стороне, через него вы сможете добиться восстановления страховых выплат. 

Удачи! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. И зачем было перетаскивать пост из одной темы в другую? Ну не прав Борис, может быть вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования