Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Асель85

Постановка на воинский учет сотрудников ТОО

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Нужна Ваша помощь) у нас частное ТОО, 13 чел. 

ТОО работает с 2012 года, ни разу не сдавали отчеты в военкомат. Средний возраст работающих  мужчин до 40 лет (водители, личная охрана и пр.)  Некоторые из них проходили воинскую службу. Вопрос: работавший ранее кадровик не сдавала отчеты в военкомат на них, нужно ли мне сейчас их сдавать? Если да, то какие документы необходимы и не будет ли штрафа у ТОО? Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала нужна заполненная личная карточка с заполненной графой 2 - личный учёт.

во вторых нужно собрать с сотрудников копии удостоверений о приписке или военные билеты.

в третьих, если люди не имеют военников, их нельзя допускать к работе (Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу)
после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту
жительства;)

Нормативная база. О воинской службе и статусе военнослужащих
Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК.

Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. Зарегистрирован в
Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года № 14881.

 

Б. Кусманова, генеральный директор

ТОО «Finance & Law Express Consulting»,

магистр права

 

 

НА ОСНОВАНИИ КАКИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ТОО ДОЛЖНО СДАВАТЬ ОТЧЕТ В ВОЕНКОМАТ?

 

Предприятие занимается строительными работами. На нем работает 33 человека, в основном мужчины. Кто сдает отчеты в военкомат, и какие отчеты, на основании каких нормативных документов?

 

Нормативная база. Согласно пунктам 71 - 74 Постановления Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859 «Об утверждении Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников»:

«5. Ведение воинского учета граждан юридическими лицами

71. Ведение воинского учета граждан юридическими лицами и организациями образования осуществляется по личным карточкам (форма № Т-2) согласно приложению 14 к настоящим Правилам. На призывников дополнительно ведется список работающих (учащихся) юношей, подлежащих подготовке к срочной воинской службе согласно приложению 26 к настоящим Правилам (далее - список юношей, подлежащих подготовке к срочной воинской службе).

72. Для осуществления воинского учета юридическими лицами и организациями образования приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение военно-учетной работы, на которых возлагаются:

1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников - удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка, согласно приложению 25 к настоящим Правилам;

2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) только после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по местожительству;

3) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан;

4) ежегодное проведение сверки личных карточек с документами воинского учета МОВУ района (города областного значения), о чем производятся соответствующие отметки в личных карточках;

5) оформление бронирования военнообязанных за юридическими лицами и организациями образования в соответствии с Правилами бронирования граждан за юридическими лицами в период мобилизации, военного положения и в военное время;

6) ежегодное к 1 сентября представление в МОВУ района (города областного значения) списков граждан 15-16-летнего возраста и к 1 декабря списков граждан, подлежащих приписке к призывным участкам и постановке на воинский учет в следующем году, согласно

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рустем

В организации работают военнообязанные (от 28 до 45 лет), у которых нет до сих пор военных билетов.

Принимались на работу ещё призывниками. Они считают, что юридическое лицо теперь не имеет требовать от них военныесть билеты, т.к. это дело самих военнообязанных.

Что делать в этом случае работодателю?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Орех

Здравствуйте!    Подскажите , пожалуйста,  если новый сотрудник по месту жительству не относится к г. Алматы, нужно ли организации указывать данного сотрудника в отчетах и проводить сверку карточки Т2

                                                                                                                                                                          

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Халима

Здравствуйте!    Подскажите , пожалуйста,  если новый сотрудник по месту жительству не относится к г. Алматы, нужно ли организации указывать данного сотрудника в отчетах и проводить сверку карточки Т2

                                                                                                                                                                          

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Гость Халима сказал:

если новый сотрудник по месту жительству не относится к г. Алматы, нужно ли организации указывать данного сотрудника в отчетах и проводить сверку карточки Т2

Нужно, не зависимо от территориальной принадлежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования