Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о признании поставщика недобросовестным участником


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Мне нужна ваша помощь. Из запроса ценовых предложении по приобретению бумаги выиграл поставщик первое место, не утвердив договор, отказался участвовать по личным причинам. Подавать ли на него иск  в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Здравствуйте, коллеги! Мне нужна ваша помощь. Из запроса ценовых предложении по приобретению бумаги выиграл поставщик первое место, не утвердив договор, отказался участвовать по личным причинам. Подавать ли на него иск  в суд?

Здравствуйте. Иск подавать не нужно, веб-портал автоматически внесет его в реестр НУГЗ. Вам нужно направить проект договора на подписание второму после победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Орал сказал(а):

Здравствуйте. Иск подавать не нужно, веб-портал автоматически внесет его в реестр НУГЗ. Вам нужно направить проект договора на подписание второму после победителя.

Для направления проекта договора второму поставщику, мы расторгли договор в одностороннем порядке, и отправили проект договора второму поставщику, как нам сказали в тех  поддержке. А теперь статус договора не заключен, а в реестре РНУ этого поставщика нету. Вот теперь вопрос подавать ли иск на этого поставщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Для направления проекта договора второму поставщику, мы расторгли договор в одностороннем порядке, и отправили проект договора второму поставщику, как нам сказали в тех  поддержке. А теперь статус договора не заключен, а в реестре РНУ этого поставщика нету. Вот теперь вопрос подавать ли иск на этого поставщика?

Вы даете неверную инфу. В первом посте вы говорите, что поставщик не утвердил, т.е. не подписал договор. Сейчас заявляете, что расторгли договор. Договор был заключен или нет? Если да, то нужно подавать в суд.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Орал сказал(а):

Вы даете неверную инфу. В первом посте вы говорите, что поставщик не утвердил, т.е. не подписал договор. Сейчас заявляете, что расторгли договор. Договор был заключен или нет? Если да, то нужно подавать в суд.

Мной был только утвержден договор, далее я отправила ему на подтверждение договор, подпись ни я, не заказчик не ставили. Мне к вам вопрос а как вы отправляете проект договора второму поставщику? Мы не прождав трех рабочих дней, расторгли договор в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Мной был только утвержден договор, далее я отправила ему на подтверждение договор, подпись ни я, не заказчик не ставили. Мне к вам вопрос а как вы отправляете проект договора второму поставщику? Мы не прождав трех рабочих дней, расторгли договор в одностороннем порядке.

Объясните, что значит ни я, ни заказчик подпись не ставили? Вы поставщик, организатор или кто? И как можно расторгать договор, который даже не был заключен?

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Мной был только утвержден договор, далее я отправила ему на подтверждение договор, подпись ни я, не заказчик не ставили. Мне к вам вопрос а как вы отправляете проект договора второму поставщику? Мы не прождав трех рабочих дней, расторгли договор в одностороннем порядке.

Вы должны были дождаться 3 рабочих дней! Если поставщик трех рабочих дней не подписал договор его автоматически включат в реестр, Вам придется заново объявлять закупку, и течение 30 дней обратиться в суд. Могли дождаться пока поставщик не подпишет договор если не подпишет то вторым поставщиком могли заключит договор , сейчас вы сделали больше хлопот вашему юристу. И да как вы одностороннем расторгли проект договора (Это же проект)? Скорей всего ваш проект договора автоматически был расторгнуть, создайте договор со вторым поставщиком

Изменено пользователем Liberty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Орал сказал(а):

Объясните, что значит ни я, ни заказчик подпись не ставили? Вы поставщик, организатор или кто? И как можно расторгать договор, который даже не был заключен?

Извините, мы заказчик, т.е не расторгли договор, а отменили заключение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Извините, мы заказчик, т.е не расторгли договор, а отменили заключение. 

Заново отправьте проект договора первому поставщику, дождитесь 3 рабочих дня, автоматом поставщика включать реестр, создаете договор со вторым поставщиком. Все! Какое заключение отменили? вы свой объявление о закупке отменили?

Изменено пользователем Liberty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Liberty сказал(а):

Заново отправьте проект договора первому поставщику, дождитесь 3 рабочих дня, автоматом поставщика включать реестр, создаете договор со вторым поставщиком. Все! 

Как можно заново отправить проект договора первому поставщику?Могли бы расписать. Т.к мы уже заключили договор со вторым поставщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Как можно заново отправить проект договора первому поставщику?Могли бы расписать. Т.к мы уже заключили договор со вторым поставщиком.

 

18 часов назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Здравствуйте, коллеги! Мне нужна ваша помощь. Из запроса ценовых предложении по приобретению бумаги выиграл поставщик первое место, не утвердив договор, отказался участвовать по личным причинам. Подавать ли на него иск  в суд?

Во первых, Прочитайте Закон о ГЗ, Прочитайте инструкцию для заказчика!  

Во вторых, раз вы заключили со вторым поставщиком договор, то делать Вам ничего не надо с первым поставщиком! То есть суд обращаться в данным случае не нужно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Liberty сказал(а):

Заново отправьте проект договора первому поставщику, дождитесь 3 рабочих дня, автоматом поставщика включать реестр, создаете договор со вторым поставщиком. Все! Какое заключение отменили? вы свой объявление о закупке отменили?

вы будьте впредь осторожны с советами заново направлять проект договора поставщику. там вообще то есть сроки его направления. а если они уже прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Как можно заново отправить проект договора первому поставщику?Могли бы расписать. Т.к мы уже заключили договор со вторым поставщиком.

Вы должны были соблюсти процедуры и сроки по направлению проекта договора победителю на подписание. Дождаться, пока пройдет три рабочих дня с момента направления проекта победителю и только после того, как он уклонился бы от заключения договора, направить проект второму после победителя. Теперь, возможно для подстраховки от проверяющих вам можно будет обратиться с иском в суд о признании победителя недобросовестным участником ГЗ, однако суд скорее всего откажет в принятии иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Орал сказал(а):

Теперь, возможно для подстраховки от проверяющих вам можно будет обратиться с иском в суд о признании победителя недобросовестным участником ГЗ, однако суд скорее всего откажет в принятии иска.

Данном случае человеку просто надо проверить на портале ГЗ по ИИН или БИН поставщика в реестре недобросовестных участников гз, (надо было это предложить изначально))) тогда бы и вопрос, был бы исчерпан. все таки думаю поставщика автоматом  включили реестр

Изменено пользователем Liberty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Орал сказал(а):

Если внимательно просмотреть эту тему, то можно заметить, что автор пишет:

Автор многое изначально не дописала, я же говорю что

 

14 минуты назад, Liberty сказал(а):

Данном случае человеку просто надо проверить на портале ГЗ по ИИН или БИН поставщика

Как она проверяла поставщика в РНУ нам не известно.

Далее со вторым поставщиком  можно заключить договор лишь в том случае если первый поставщик будет состоять в РНУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Liberty сказал(а):

Данном случае человеку просто надо проверить на портале ГЗ по ИИН или БИН поставщика в реестре недобросовестных участников гз, (надо было это предложить изначально))) тогда бы и вопрос, был бы исчерпан. все таки думаю поставщика автоматом  включили реестр

Если очень внимательно, изначально просмотреть эту тему, то можно заметить, что автор пишет:

Цитата

в реестре РНУ этого поставщика нету

 

4 минуты назад, Liberty сказал(а):

Далее со вторым поставщиком  можно заключить договор лишь в том случае если первый поставщик будет состоять в РНУ

Для заключения договора со вторым достаточно уклонения победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Орал сказал(а):

Если очень внимательно, изначально просмотреть эту тему, то можно заметить, что автор пишет:

 

Для заключения договора со вторым достаточно уклонения победителя.

 

23 часа назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

Подавать ли на него иск  в суд?

Любом из этих случаев, победителя отправят РНУ, и подавать на него в суд нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Liberty сказал(а):

 

Любом из этих случаев, победителя отправят РНУ, и подавать на него в суд нет необходимости.

Победителя уже в реестр никто не отправит, ибо он не уклонялся, а заказчик натворил делов сам:

Цитата

отменили заключение.

Вот такие чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Орал сказал(а):

Победителя уже в реестр никто не отправит, ибо он не уклонялся, а заказчик натворил делов сам:

Вот такие чудеса.

 

7 часов назад, Zhamanbaeva_A сказал(а):

 А теперь статус договора не заключен, а в реестре РНУ этого поставщика нету. Вот теперь вопрос подавать ли иск на этого поставщика?

По статусу договора Не заключен можно сказать что заказчик выждала 3 рабочих дня и поставщика не подписал договор и его отправили в РНУ.

Как она проверяет в РНУ это загадка!

Человек видимо не могла найти РНУ поставщика вот и все

Статус договора не заключен дают лишь в том случае когда поставщик свои законные 3 дня не подписывает или его уже успевают включить РНУ другие, а так бы если заказчик

25 минут назад, Орал сказал(а):

 натворил делов сам:

стояла бы статусе договора односторонное расторжение (вот тогда натворила бы делов)))

Изменено пользователем Liberty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Liberty сказал(а):

стояла бы статусе договора односторонное расторжение (вот тогда натворила бы делов)))

Ну да, расторжение не заключенного договора...:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования