Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Кост

Прекращение исполнительного производства по алиментам в связи с усыновлением

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая: взыскивались алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Позже этого ребёнка усыновил отчим. Решение суда об усыновлении предоставили гос.судисполнителю. По неизвестным причинам, исполнительное производство не прекратили. Спустя почти год, с даты вступления в законную силу решения суда об усыновлении, на место работы бывшего отца приходит исполнительный лист, направленный ЧСИ. Которая, разумеется, не знает почему не прекратили исполнительное производство, и, отказывается прекратить это производство, Копии решения суда и нового свидетельства о рождении ребёнка, с изменёнными фамилией и отчеством ей предоставили. Говорит, что нужно бывшему отцу самому обращаться в суд об отмене судебного приказа на взыскание алиментов. Подскажите, как быть в этой ситуации, что нужно делать? Как бывшему отцу обращаться в суд об отмене приказа, ведь на руках только копии документов, вышеуказанных, а приказа так и вовсе нет. Разве ЧСИ не должен прекратить исполнительное производство? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства (Закон об исполнительном производстве..)

1. Исполнительное производство прекращается, если:

5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 176 Кодекс о браке и семье

Прекращение обязанности по уплате алиментов

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

2) при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Решение суда об усыновление не является основанием для прекращения исполнительного производства. Необходимо обращаться  в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в связи с усыновлением. Копию приказа можно получить в суде, который его вынес.  Все необходимые документы можно истребовать в ходе судебного процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сов сказал(а):

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства (Закон об исполнительном производстве..)

1. Исполнительное производство прекращается, если:

5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 176 Кодекс о браке и семье

Прекращение обязанности по уплате алиментов

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

2) при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Решение суда об усыновление не является основанием для прекращения исполнительного производства. Необходимо обращаться  в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в связи с усыновлением. Копию приказа можно получить в суде, который его вынес.  Все необходимые документы можно истребовать в ходе судебного процесса.

Спасибо! А размер госпошлины, подскажите, пожалуйста? В том то и проблема, что суд, вынесший решение, находится в другой области, а исполнительный лист выписан в 2002 году, от руки на бланке, прочитать, практически ничего не возможно. А если обратиться в суд об отмене судебного приказа, без самого приказа, обратившись к суду с ходатайством об истребовании этого приказа? Или, может быть, имеет смысл обжаловать постановление ЧСИ об обращении взыскания на зарплату? И в этом процессе заявить ходатайство об истребовании документов, в том числе, судебного приказа? В этом случае, производство приостанавливается?   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам эти заморочки. У частного судебного исполнителя запросите копию судебного приказа, заверенную его печатью. А что там читается или не читается - это уже проблема суда. Если сильно надо будет судье разобраться - поднимут дело из архива и посмотрят.

Обжаловать постановление ЧСИ в этом случае можно только ради затягивания исполнительного производства. И то жалобу нужно было подать в течении 10 дней с момента вынесения постановления. Думаю, суд откажет в удовлетворении жалобы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ЧСИ нет копии судебного приказа, только исполнительный лист, вот он то и не читается, не понятен № дела, фамилия Судьи, да наименования судов уже поменялись, был один суд в районе города, стало два, в какой обращаться за получением копии приказа неясно. Срок для обжалования ещё не истёк. Постановление должником ещё не получено. Ему стало известно по месту работы. Значит, алименты, а вместе с ними и исполнительская санкция будут взыскиваться, до отмены этого решения???И, будьте добры, подскажите размер госпошлины при подачи заявления об отмене суд.решения. Заранее, спасибо!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно берите его копию, заверенную ЧСИ, обращайтесь в суд, вынесший решение с тем что имеется, заявляйте в суде ходатайство об истребовании необходимых документов из архива.В архиве суда дело хранится не более трех лет, затем передается в городской архив. Госпошлину платить не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное Вам спасибо, за развёрнутую консультацию! Но в том то и всё дело, что суд, вынесший решение, находится в другой области, за 1000 вёрст (я выше писала)! Можно ли обратиться в суд, по месту нахождения должника и исполнения исполнительного листа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, необходимо обращаться в суд, вынесший решение. Можно оформить электронную цифровую подпись и подать заявление через сервис Судебный кабинет на сайте Верховного суда или по старинке - почтой, заказным с уведомлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратились в суд. Суд отказал в связи с "отсутствием в гражданском процессуальном законодательстве, нормы, позволяющей отменить решение суда и/или исполнительный лист". Вместе с тем суд рекомендовал обратиться "в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, по основаниям, указанным в поданном заявлении". В этой связи, подскажите, нужно ли платить государственную пошлину и сколько? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования