Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На какую моральную компенсацию я могу рассчитывать?


erba.id

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Я хотел задать вопрос. Для начала опишу, что случилось. 
17 сентября 2017 г. во время торжественных гуляний на свадьбе у моего друга около ресторана «Визирь» по адресу г. Алматы ул. Гоголя 40Б, ребенок 8-9 лет (сын приглашенных гостей) нанес мне травму глаза. Этот ребенок приставал к молодым людям с играми в виде драки, чем вызывал недовольство у некоторых гостей. Родители ребенка никак не реагировали на неадекватное поведение сына. В результате полученной мною травмы я был доставлен друзьями в ЦГКБ. В течение 2-х часов мне была проведена операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слезного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза, наложению кольцевой лигатуры для восстановления функции слезного канала. На стационарном лечении не находился. Рекомендовано амбулаторное консервативное лечение в виде глазных капель, обработки швов. Снятие швов через 10 дней. Восстановительный период не менее 2-х месяцев и только после указанного срока – снятие лигатуры с глаза. Прогноз исхода операции по восстановлению функции слезного канала не ранее 2-х месяцев. Прогноз по шраму на лице после формирования рубца – не ранее 4-6 месяцев.  Дальнейший ход лечения будет определен не ранее указанных сроков. 
Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба. Родители ребенка даже не вызвались доставить меня в больницу после происшествия (при наличии машины). Также они не интересовались моим здоровьем во время 2-х часовой операции. Они продолжали спокойно гулять на свадьбе. Их не взволновал тот факт, что я не смог быть дружкой на свадьбе у своего друга. Более того, родители не звонили и в послеоперационный период. Их не интересовали мои материальные расходы по приобретению лекарств. Таким образом, ребенок порвал мне слёзный канал и, порвав мне нижнее веко, оставил шрам на лице.

Я хотел узнать, помимо возмещения материальных затрат на лекарства и лечение, на какую моральную компенсацию я могу рассчитывать в моем случае. Спасибо. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нурике сказал(а):

Полиция в больнице была? Его родителей опрашивали? 

 

Полицию на месте происшествия не вызывали. Лишь в больнице по факту происшествия и причине травмы они сообщили в ОВД. Дальше мне сказали, что участковый инспектор свяжется с нами. Он не связался.  Я вызвал полицию домой и написал заявление. Они потом просто перенаправили моё дело инспектору по делам несовершеннолетних. Инспектор же исходя из возраста ребенка (8-9 лет) ничего не может сделать. Инспектор опросила родителей, но пока дело стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Нурике сказал(а):

И что родители? При опросе подтвердили что их ребёнок причинил вред?

Один из родителей написал объяснительную ювенальному инспектору о готовности возместить моральный и материальный ущерб. Через 10 дней под нажимом ювенального инспектора один из родителей приехал к нам и сделал незначительную денежную компенсацию. Но эта сумма крайне далека от той которая бы меня удовлетворила. И на этом пока все. Дело стоит и не движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. У Вас есть доказательства виновности ребёнка, ответственность за которого несут родители. Следовательно шансы взыскать моральный ущерб тоже есть. Пишите мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. У меня вопрос. Для начала опишу, что случилось.

17 сентября 2017 г. во время торжественных гуляний на свадьбе у моего друга около ресторана «Визирь» по адресу г. Алматы ул. Гоголя 40Б, ребенок 8-9 лет (сын приглашенных гостей) нанес мне травму глаза. Этот ребенок приставал к молодым людям с играми в виде драки, чем вызывал недовольство у некоторых гостей. Родители ребенка никак не реагировали на неадекватное поведение сына. В результате полученной мною травмы я был доставлен друзьями в больницу. В течение 2-х часов проводилась операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слёзного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза, наложению кольцевой лигатуры для восстановления функции слезного канала. На стационарном лечении не находился. После операции в тот же день выписали домой. Врачом назначено амбулаторное консервативное лечение в виде глазных капель, обработки швов. Снятие швов через 10 дней после операции. Восстановительный период не менее 2-х месяцев и только после указанного срока – снятие лигатуры с глаза. Прогноз исхода операции по восстановлению функции слёзного канала не ранее 2-х месяцев. Прогноз по шраму на лице после формирования рубца – не ранее 4-5 месяцев. 

 

Я хотел бы получить материальную и моральную компенсацию за причиненный вред здоровью. У меня вопрос. Как классифицируется такого рода увечье здоровью? Это легкая степень причинения вреда здоровью или средняя тяжесть вреда здоровью? Вроде бы как исходя из того, что меня выписали в день операции можно судить о легкой степени причинения вреда. Но ведь реабилитация займет 2 месяца. 2 месяца я вынужден ходить с лигатурой в глазе. Я уже не говорю о шраме, который останется на лице навсегда. Можно ли классифицировать такое увечье как средняя тяжесть вреда здоровью?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, erba.id сказал(а):

Доброго времени суток. У меня вопрос. Для начала опишу, что случилось.

17 сентября 2017 г. во время торжественных гуляний на свадьбе у моего друга около ресторана «Визирь» по адресу г. Алматы ул. Гоголя 40Б, ребенок 8-9 лет (сын приглашенных гостей) нанес мне травму глаза. Этот ребенок приставал к молодым людям с играми в виде драки, чем вызывал недовольство у некоторых гостей. Родители ребенка никак не реагировали на неадекватное поведение сына. В результате полученной мною травмы я был доставлен друзьями в больницу. В течение 2-х часов проводилась операция по восстановлению целостности разорванного нижнего слёзного канала и пластического восстановления порванного нижнего века левого глаза, наложению кольцевой лигатуры для восстановления функции слезного канала. На стационарном лечении не находился. После операции в тот же день выписали домой. Врачом назначено амбулаторное консервативное лечение в виде глазных капель, обработки швов. Снятие швов через 10 дней после операции. Восстановительный период не менее 2-х месяцев и только после указанного срока – снятие лигатуры с глаза. Прогноз исхода операции по восстановлению функции слёзного канала не ранее 2-х месяцев. Прогноз по шраму на лице после формирования рубца – не ранее 4-5 месяцев. 

 

Я хотел бы получить материальную и моральную компенсацию за причиненный вред здоровью. У меня вопрос. Как классифицируется такого рода увечье здоровью? Это легкая степень причинения вреда здоровью или средняя тяжесть вреда здоровью? Вроде бы как исходя из того, что меня выписали в день операции можно судить о легкой степени причинения вреда. Но ведь реабилитация займет 2 месяца. 2 месяца я вынужден ходить с лигатурой в глазе. Я уже не говорю о шраме, который останется на лице навсегда. Можно ли классифицировать такое увечье как средняя тяжесть вреда здоровью?

Спасибо.

Прошу прощение!

Но как так получилось, неужели вы лежали и позволяли нанести удары или ребенок одного роста с Вами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования