Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты.Если у предприятия на котором работает бывший супруг,арестованы счета...и алименты не выплачиваются


Виктория Макогон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы.прошу помочь с такой проблемой.У бывшего супруга долг по алиментам на несовершеннолетнюю дочку около миллиона.он несколько месяцев назад устроился на предприятие,оплата была несколько месяцев.потом платежи прекратились.через исполнителя узнала,что у предприятия арестованы счета...как можно разобраться с этой ситуацией?подскажите пожалуйста.заранее спасибо.Виктория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам там в чем разбираться? Задолженность будет просто накапливаться, пока супруг не рассчитается полностью. А что, как и почему ему не заплатили - это он сам должен защищать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное немного не правильно выразилась...Я имела ввиду,есть ли какие-то рычаги давления на предприятие?получается мне не выплачивают они,т.к. с зп бывшего супруга высчитали алименты....А до меня они то не дошли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Виктория Макогон сказал(а):

...А до меня они то не дошли..

И не дойдут. Пока предприятие не начнет выплачивать з/п работникам. Полагаю, перечисление по исполнительным листам не имеет приоритета перед перечислением зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это взыскание одной (первой) очереди. Поэтому в порядке поступления исполнительных листов на исполнение будут удовлетворятся требования. Кто первый подал - тот первый и получил.

Статья 111. Взыскание первой очереди

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал(а):

... Кто первый подал - тот первый и получил....

Вот тут возникает интересный момент: алименты перечисляются в рамках исполнительного производства, а з/п - на основании ТК и трудового договора. При временных задержках в выплате з/п имеют ли преимущества получатели алиментов перед работниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрэ сказал(а):

Вот тут возникает интересный момент: алименты перечисляются в рамках исполнительного производства, а з/п - на основании ТК и трудового договора. При временных задержках в выплате з/п имеют ли преимущества получатели алиментов перед работниками?

Думаю, что да, ведь в первую очередь социалка идет, как алименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

Думаю, что да, ведь в первую очередь социалка идет, как алименты...

Социалка, грите? Хорошо. Работники пусть ждут лучших времен.

Но есть еще и другие выплаты этой очереди, например, возмещение ущерба по профзаболеваниям. Они выплачиваются, в большинстве своем, тоже не в рамках исполнительного производства, а на основании внутренних приказов и заключений компетентных медицинских организаций. Профиков аналогично предлагаете бортануть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интерестно, что изза неуплаты алиментом капает пеня. следовательно работадатель должен ее возместить  получателю алиментов, а не сам плательщик ее погашать, так как не зависило от него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования