Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой отпуск во время декретного отпуска.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! В данное время я нахожус в декретном отпуске. Я хотела узнать, могу ли я находясь в декретном отпуске до 3х лет, получать оплачиваемый отпуск ежегодна срабочего места? Имеет ли значение штатное или не штатное место. Ответье пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гульнара Есенбаева сказал(а):

Здраствуйте! В данное время я нахожус в декретном отпуске. Я хотела узнать, могу ли я находясь в декретном отпуске до 3х лет, получать оплачиваемый отпуск ежегодна срабочего места? Имеет ли значение штатное или не штатное место. Ответье пожалуйста!

день добрый, нет, не можете, что бы выйти в трудовой отпуск, вам нужно сначала выйти на работу и только потом уйти в трудовой отпуск, в принципе, предварительно согласовав это с работодателем, вы можете выйти на работу, написать заявление на трудовой отпуск,  а выйдя из отпуска, снова уйти в декрет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Гульнара, наверно, имеет ввиду, будут ли ей накапливаться дни трудового отпуска за время декретного отпуска?

Трудовой отпуск положен только за время отпуска по беременности и родам (126 дней).

А за время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике было так, что работник находящийся в таком отпуске писал заявление о выходе на работу, а потом на следующий же день писал заявление об отпуске и получал необходимые денежные средства за трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 91. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

Статья 100. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, из двух оснований, которые  включаются в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и которые должны быть одновременно, при отпуске по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность), но не сохраняется заработная плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

В моей практике было так, что работник находящийся в таком отпуске писал заявление о выходе на работу, а потом на следующий же день писал заявление об отпуске и получал необходимые денежные средства за трудовой отпуск.

А это законно? и можно ли делать так? Разве трудовой отпуск не дается за отработку не менее 6 месяцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Liberty сказал(а):

А это законно? и можно ли делать так? Разве трудовой отпуск не дается за отработку не менее 6 месяцев ?

конечно законно, отпуск сейчас дают в любое время, нет необходимости обязательно отрабатывать шесть месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Liberty сказал(а):

А это законно? и можно ли делать так? Разве трудовой отпуск не дается за отработку не менее 6 месяцев ?

Трудовой отпуск предоставляется в любое время рабочего года и никаких 6 месяцев не упоминаются.

Но если работник, например, взял трудовой отпуск полностью после окончания больничного по беременности и родам, а дальше пошел в отпуск по уходу за ребенком, то дней трудового отпуска у него нет за период нахождения в отпуске без сохранения зп. Предоставлять нечего за этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

конечно законно, отпуск сейчас дают в любое время, нет необходимости обязательно отрабатывать шесть месяцев. 

Поправьте если ошибаюсь, нужно за 1 месяц уведомить работодателя что выходить на работу, далее работать один день, на следующий день написать заявление о трудовом отпуске, (уведомить за ранее по трудовому договору если прописано это) отработать эти дни, и выйти в отпуск, далее уже после отпуска, отработать один день, и написать повторно на декретный отпуск (уведомить за один день) и выйти на декретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Liberty сказал(а):

Поправьте если ошибаюсь, нужно за 1 месяц уведомить работодателя что выходить на работу, далее работать один день, на следующий день написать заявление о трудовом отпуске, (уведомить за ранее по трудовому договору если прописано это) отработать эти дни, и выйти в отпуск, далее уже после отпуска, отработать один день, и написать повторно на декретный отпуск (уведомить за один день) и выйти на декретный.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Omega сказал(а):

Трудовой отпуск предоставляется в любое время рабочего года и никаких 6 месяцев не упоминаются.

Но если работник, например, взял трудовой отпуск полностью после окончания больничного по беременности и родам, а дальше пошел в отпуск по уходу за ребенком, то дней трудового отпуска у него нет за период нахождения в отпуске без сохранения зп. Предоставлять нечего за этот период.

Это понятно, а вот по следующие года находясь декрете трудовые отпуска  взять можно?? (по описанной процедуре) Например в этом году была отпуске, по беременности взяла декретные по уходу на 3 года, следующем году, уведомила, вышла в отпуск, и снова декрет, потом еще следующий год такая процедура, вот так можно будет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Liberty сказал(а):

Это понятно, а вот по следующие года находясь декрете трудовые отпуска  взять можно?? (по описанной процедуре) Например в этом году была отпуске, по беременности взяла декретные по уходу на 3 года, следующем году, уведомила, вышла в отпуск, и снова декрет, потом еще следующий год такая процедура, вот так можно будет делать?

отпускные получите  лишь за фактически отработанный период, не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гринберг Эдуард сказал(а):

отпускные получите  лишь за фактически отработанный период, не больше

можно и больше, что-то вроде отпускного аванса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Liberty сказал(а):

Это понятно, а вот по следующие года находясь декрете трудовые отпуска  взять можно?? (по описанной процедуре) Например в этом году была отпуске, по беременности взяла декретные по уходу на 3 года, следующем году, уведомила, вышла в отпуск, и снова декрет, потом еще следующий год такая процедура, вот так можно будет делать?

Можно взять отпуск только за тот период, когда вы работали либо у вас сохранялась средняя заработная плата. Если вы находитесь в отпуске без сохранения зарплаты, то за этот период вы не получите трудовой отпуск.

Т.е. если вы были в отпуске по уходу за ребенком (в "декрете") 1 год, то за это время вы не получите ни одного дня трудового отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

можно и больше, что-то вроде отпускного аванса 

ага, ктоб дал, догонют и еще дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Omega сказал(а):

Т.е. если вы были в отпуске по уходу за ребенком (в "декрете") 1 год, то за это время вы не получите ни одного дня трудового отпуска.

Вот так, тогда понятно, а то автор написала что ежегодна с рабочего места хочет получать

 

7 часов назад, Гульнара Есенбаева сказал(а):

получать оплачиваемый отпуск ежегодна срабочего места? Имеет ли значение штатное или не штатное место. Ответье пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Гринберг Эдуард сказал(а):

ага, ктоб дал, догонют и еще дадут

зря вы так, на форуме мы уже не один раз обсуждали ситуацию, когда работодатель авансом давал отпускные, уважаемая Omega не даст соврать, мы с ней этот вопрос жарко обсуждали :) 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

зря вы так, на форуме мы уже не один раз обсуждали ситуацию, когда работодатель авансом давал отпускные. 

ну, хорошо! Если и работники соотвествуют, много ведь  и бездельников, сейчас начитаются здесь, а завтра пойдут писать заявления на отпуск!

Изменено пользователем Гринберг Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Liberty сказал(а):

Поправьте если ошибаюсь, нужно за 1 месяц уведомить работодателя что выходить на работу, далее работать один день, на следующий день написать заявление о трудовом отпуске, (уведомить за ранее по трудовому договору если прописано это) отработать эти дни, и выйти в отпуск, далее уже после отпуска, отработать один день, и написать повторно на декретный отпуск (уведомить за один день) и выйти на декретный.

А как тогда :idea2: вот это, Опять же например, прошел год как в декрете, уведомляю 1 месяц работодателя выхожу, работаю один день (устал работать один день:shuffle:) на следующий день пишу заявление (хочу трудовой отпуск, ведь могу же любое время:lol:) (отрабатываю срок указанный в трудовом договоре пример 5 дней ) Разве эти дни не достаточно для выхода в трудовой отпуск? Ведь за эти дни мне оплатят ЗП

 

23 минуты назад, Omega сказал(а):

Т.е. если вы были в отпуске по уходу за ребенком (в "декрете") 1 год, то за это время вы не получите ни одного дня трудового отпуска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

зря вы так, на форуме мы уже не один раз обсуждали ситуацию, когда работодатель авансом давал отпускные, уважаемая Omega не даст соврать, мы с ней этот вопрос жарко обсуждали :) 

Да-да. Авансом можно, но это по соглашению сторон либо по графику. А работодатель редко когда согласен пойти на такое.

 

15 часов назад, Гринберг Эдуард сказал(а):

ну, хорошо! Если и работники соотвествуют, много ведь  и бездельников, сейчас начитаются здесь, а завтра пойдут писать заявления на отпуск!

Ну и пусть пишут. Все равно это на усмотрение работодателя. )))

 

15 часов назад, Liberty сказал(а):

А как тогда :idea2: вот это, Опять же например, прошел год как в декрете, уведомляю 1 месяц работодателя выхожу, работаю один день (устал работать один день:shuffle:) на следующий день пишу заявление (хочу трудовой отпуск, ведь могу же любое время:lol:) (отрабатываю срок указанный в трудовом договоре пример 5 дней ) Разве эти дни не достаточно для выхода в трудовой отпуск? Ведь за эти дни мне оплатят ЗП

 

 

Если у вас предусмотрен отпуск 24 календарных дня, то за один месяц работы вам положено 2 дня отпуска. Вот и считайте.

А захотеть в отпуск вы, конечно, можете, но вот только вам нужно согласие работодателя получить, т.к. хотите вы в отпуск вне графика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Искакова Анар

Здравствуйте! Хотела узнать примерно с 15 июня 2018г я выйду в декретный отпуск! Тогда уже будет 30 недель! А отпускные которые раз в году дают, я должна получить в августе 2018г! Могу ли я получить эти отпускные до того как выйду в декретный или после него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Искакова Анар сказал:

Здравствуйте! Хотела узнать примерно с 15 июня 2018г я выйду в декретный отпуск! Тогда уже будет 30 недель! А отпускные которые раз в году дают, я должна получить в августе 2018г! Могу ли я получить эти отпускные до того как выйду в декретный или после него?

можете и так и так, но для этого вам нужно выйти в отпуск, предварительно согласовав сроки отпуска с работодателем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Молния

Добрый день, мамочки!Подскажите, перед родами мы приносим справку о нетрудоспособности на 126 дней, начисляется ли за это время отпуск в днях?это получается 6 или 7 дней

спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте Мне нужна ваша помощь на счёт отпуска. Я учительница , с 1 июня нам положен трудовой отпуск, я проработала до 31 мая, а с первого числа я принесла справку о нетрудоспособности. Мне сказали  что я не могу одновременно получить до родовые,после родовые деньги и деньги трудового отпуска. возможно так чтобы я получила  и декретную и отпускные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования