Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость bota200390@mail. ru

Здравствуйте. У меня трудовой отпуск совпадает с декретным отпуском 15 числа и 18 . Могу ли я во время трудового отпуска выйти в декрет?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Юлия

Подскажите пожалуйста. С 27 июля 2017 года нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я получить денежную компенсацию за предыдущий год работы. Т.к перед уходом в декретный отпуск я не получала отпускные за 2016-2017год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Начальник)))

Подскажите пожалуйста))) Сотрудник с 2011 по 2016 гг. находился в декретном отпуске, ушла из декрета в декрет. в 2016 году вышла на работу, отгуляла свой ежегодный оплачиваемый отпуск, в первый декретный также ушла сразу с ежегодного оплачиваемого. Сейчас утверждает, что ей полагается 6 оплачиваемых отпусков из которых она уже взяла 4)))(напомню за годы нахождения в декретном... насколько это законно? спасибо))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Гость Начальник))) сказал:

Сейчас утверждает, что ей полагается 6 оплачиваемых отпусков из которых она уже взяла 4)))(напомню за годы нахождения в декретном... насколько это законно? спасибо))

Отпуска положены только за время нахождения на больничном по беременности и родам. Время отпуска по уходу за ребенком не входит в накопительный стаж для трудового отпуска.

Трудовой Кодекс РК

Цитата

Статья 91. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница фактически не работает, за ней сохраняется место работы, но не сохраняется зараб.плата, поэтому предоставление ей отпуска за эти периоды -незаконно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жан

Добрый день! Вопрос : У МЕНЯ 4.10.18 ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОТПУСК ПО РОДОМ. Я ХОТЕЛА взять очередной трудовой отпуск за отработанные дни (22 дней). И мне на работе сказали что нужно выйти на пару дней на работу. Но так как у меня после  родовые осложнения, ограничения физической нагрузки, постельный режим, Ходит нельзя, и не могу наступать на ноги. Я могу за эти дни взять больничный?  Продолжение больничного. Показания осмотра специалистов есть. А потом после больничных написать на отпуск не выходя на работу? И только потом после отпуска написать на декретный отпуск по уходу за ребёнком. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алия

Здравствуйте! С 1 июня этого года  вышла с декретного отпуска на работу,теперь когда можно получить трудовой отпуск ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фариза

здравствуйте, хотела спросить. Я вышла с декретного отпуска по уходу за ребенком с 1 мая 2018 года отработала 6 месяцев и опять по вынужденным обстоятельствам вышла в декрет. Вопрос, те 6 месяцев которые я отработала будут учитываться после выхода на работу для получения ежегодного оплачиваемого отпуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Гость Фариза сказал:

здравствуйте, хотела спросить. Я вышла с декретного отпуска по уходу за ребенком с 1 мая 2018 года отработала 6 месяцев и опять по вынужденным обстоятельствам вышла в декрет. Вопрос, те 6 месяцев которые я отработала будут учитываться после выхода на работу для получения ежегодного оплачиваемого отпуска?

Конечно же будет 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анастасия

Добрый вечер! Я ухожу в декрет в мае 2019 года , имею ли я право на трудовой отпуск находясь в декрете или как 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Гость Анастасия сказал:

Добрый вечер! Я ухожу в декрет в мае 2019 года , имею ли я право на трудовой отпуск находясь в декрете или как 

 

Находясь в декрете нет, так как, декрет, это тоже отпуск, только вынужденный и не оплачиваемый (правда работодатель может оплатить). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Екатерина

Доброго времени суток.  У меня такой вопрос. Я с 1 января 2019 выхожу в очередной трудовой отпуск на 35 дней. А 30- я неделя беременности (декретный отпуск) выходит на 10 января 2019. Если я по выходу из трудового отпуска оформлю декретный отпуск(А это примерно 5 февраля 2019), мне будет он предоставлен в полном объёме 126 дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гость Екатерина сказал:

Доброго времени суток.  У меня такой вопрос. Я с 1 января 2019 выхожу в очередной трудовой отпуск на 35 дней. А 30- я неделя беременности (декретный отпуск) выходит на 10 января 2019. Если я по выходу из трудового отпуска оформлю декретный отпуск(А это примерно 5 февраля 2019), мне будет он предоставлен в полном объёме 126 дней?

Безусловно, это два разных отпуска. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Екатерина

Это понятно что два разных отпуска. В денежном плане если получить отпускные и выйти в декрет как положено, получу ли я в полном объёме и отпускные и декретный. Т.к. если берут расчет средний 126/30 И средняя 4,2 выходит. А если у меня будет 100/30 выходит 3 (зарплата мес.×коофицент = единовременная выплата)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена

Здравствуйте. С 1 декабря я ушла в декрет (30нед.беременности). До 1 декабря отработала 3 полных месяца. До выхода в декрет отпуском за отработанный период не воспользовалась. Имею ли я право на получение отпускных за отработанных 3 месяца, если уже вышла в декрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гость Елена сказал:

Здравствуйте. С 1 декабря я ушла в декрет (30нед.беременности). До 1 декабря отработала 3 полных месяца. До выхода в декрет отпуском за отработанный период не воспользовалась. Имею ли я право на получение отпускных за отработанных 3 месяца, если уже вышла в декрет?

отпускные вам выплатили бы в случай выхода в оплачиваемый отпуск или расторжения трудового договора, так как ничего из указанного не произошло, отпускные вам не полагаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2018 в 19:33, Гость Екатерина сказал:

В денежном плане если получить отпускные и выйти в декрет как положено, получу ли я в полном объёме и отпускные и декретный.

Получите в полном объеме,  отпускные выплачивает работодатель, а  декретные -ГЦВП по больничному и им все равно что вы в отпуске, они об этом даже не узнают.

Только зачем ваш кадровик так вас отправляет поздно в отпуск? Это не правильно , ведь 2 отпуска одновременно быть не могут, а  начало отпуска по беременности и родам сдвинуть (как вы предположили) НЕЛЬЗЯ. Получается трудовой отпуск должен по табелю прерваться, а потом продолжиться после окончания больничного,  а только потом можно будет взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.   Каша полная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2018 в 19:33, Гость Екатерина сказал:

В денежном плане если получить отпускные и выйти в декрет как положено, получу ли я в полном объёме и отпускные и декретный.

Получите в полном объеме,  отпускные выплачивает работодатель, а  декретные -ГЦВП по больничному и им все равно что вы в отпуске, они об этом даже не узнают.

Только зачем ваш кадровик так вас отправляет поздно в отпуск? Это не правильно , ведь 2 отпуска одновременно быть не могут, а  начало отпуска по беременности и родам сдвинуть (как вы предположили) НЕЛЬЗЯ. Получается трудовой отпуск должен по табелю прерваться, а потом продолжиться после окончания больничного,  а только потом можно будет взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.   Каша полная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость цветок

после отпуска по беременности и родам пишет заявление по уходу  и с выплатой компенсации  за ежегодный трудовой за отработанный  период   с 1 июля 2017 года по 8 января 2019 года . (период с 3 сентября 2018 по 6 января 2019 года была в отпуске по родам) правильно ли выплатить компенсацию за 1.5 года ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Bek

Добрый день!

Я вместо супруги подаю на отпуск по уходу за ребенком. Если с работодателем у меня истекает контракт 30 го июля, они дают мне отпуск по уходу за ребенком до 29 го:июля , затем я увольняюсь 30 го на следующий день. Мне работодателб выплачивает накопившееся отпускные и за одинь день работы, то есть расчитывается со мной. Мне государство будет выплачивать до июля 6 месяцев ежемесячно по уходу за ребенком, потом когда мне поступают отпускные и увольнение с работы:, выплаты ежемесячные приостанавливаются или нет? ведь во первых приказ на отпуск по уходу до 29 го июля который подается в цон и также после 30 го июля я еще получаю от  работодателя за не использованные отпуск. Правильно ли я предпологаю? Могу ли я попросить работодателя выдать мне авансом деньги отаускные и за 1 день работы? чтобы выплаты не были приостановлены  или же в любом случае так как я предоставляю в цон приказ об отпуске по уходу до 30 го июля - выплаты будут автоматический приостановлены?   Также единовременные выплаты получает только супруга верно,? так как у меня больше зарплата и  пенсионные выплаты  возможно ли оформлять на себя? если едеиновременные оформляються на одного или даже ежемесячные с перва на супругу а потом через несколько месяцев возможно ли переоформить на меня. Заранее спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования