Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

(Если я не ошибаюсь) в требованиях ГПК к гражданскому иску, и УПК (если гражданский иск в уголовном процессе), не установлено, что истцу необходимо указывать свои банковские реквизиты; необходимы только банковские реквизиты юридического лица, если оно представляет интересы ответчика.

Тем не менее, нужно истцу указывать свои банковские реквизиты в иске?

Изменено пользователем Марк_Марк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Статья 167. Предъявление гражданского иска

5. Гражданский иск предъявляется в письменной форме либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями, предъявляемыми к искам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Статья 148. Форма и содержание искового заявления

2. В заявлении должны быть указаны:

2) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) истца, дата его рождения, место жительства, индивидуальный идентификационный номер, а если истцом является юридическое лицо, то его полное наименование, место нахождения, бизнес-идентификационный номер и банковские реквизиты; наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем. В заявлении должны быть указаны сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе истца и представителя, если они имеются;

3) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) ответчика, его место жительства, индивидуальный идентификационный номер (если он известен истцу), если ответчиком является юридическое лицо, то его полное наименование, место нахождения, банковские реквизиты (если они известны истцу) и бизнес-идентификационный номер (если он известен истцу). В заявлении должны быть указаны сведения об абонентском номере сотовой связи и электронном адресе ответчика, если они известны истцу;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

<... а если истцом является юридическое лицо, то <...> и банковские реквизиты;<...>

если ответчиком является юридическое лицо, то <...> банковские реквизиты (если они известны истцу)...>

Т.е., надо полагать, истцу необходимо указывать банковские реквизиты только в том случае, если он юр.лицо. А если истец физ.лицо, то куда перечислять, скажем, возмещение ущерба, если истец-физ.лицо не указывает банковских реквизитов? Вот в чем вопрос :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Марк_Марк сказал(а):

А если истец физ.лицо, то куда перечислять, скажем, возмещение ущерба, если истец-физ.лицо не указывает банковских реквизитов? Вот в чем вопрос :)

Чаще всего на практике, в уголовном судопроизводстве, возмещение причинённого материального ущерба происходит - путём предоставления наличных (кэша), но если Вы желаете, что бы Вам возместили причинённый материальный ущерб на Ваш банковский счёт, то можете указать это в исковом заявлении. Это по Вашему желанию. Как-то так, не иначе! Удачи Вам!    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V

Статья 172. Исполнение приговора и постановления суда в части гражданского иска

При принятии решения об удовлетворении гражданского иска в полном объеме или частично суд вправе установить срок для добровольного исполнения приговора, постановления суда в части гражданского иска, при этом могут быть применены правила отсрочки и рассрочки исполнения, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. Принудительное исполнение судебного акта в части гражданского иска производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

Статья 108. Распределение взысканных денежных сумм

2. Суммы, взысканные с должника и подлежащие передаче взыскателям, зачисляются судебным исполнителем на контрольный счет наличности территориального органа или текущий счет частного судебного исполнителя, затем выдаются или перечисляются в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования