Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обучение в школе РК детей иностранцев


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я являюсь гражданином России, мне предложили работу в Казахстане, на один год. Вопрос, могут ли мои дети (граждане России) школьного возраста, в период моей работы в РК, обучаться в школе на территории Казахстана? Если да, то какие нужны документы, справки и тп. ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Статья 10. Получение образования

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области образования.

2) Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Статья 8. Государственные гарантии в области образования

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, а также въехавшие в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном уполномоченным органом в области образования.

3) Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2010 года № 468
Об утверждении Правил получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан

Изменено пользователем IKRAM LAW
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Саня80 сказал(а):

И что? Где ответ на вопрос?

Саня, вы таки читать не учились в школе??? заданий на дом не получали? Логику не развивали?

в ссылках и нормах данных в ответе написано же " имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как "умнейший" каракурт пояснит словосочетание " постоянно проживающие" Иностранцы и лица без гражданства,???

На сколько мне известно "постоянно проживающие" иностранцы - это те кто имеет вид на жительство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Саня80 сказал(а):

А как "умнейший" каракурт пояснит словосочетание " постоянно проживающие" Иностранцы и лица без гражданства,???

На сколько мне известно "постоянно проживающие" иностранцы - это те кто имеет вид на жительство!

 

Не буду тянуть кота за яйца, а сразу отвечу!  Основным НПА  отвечающим на вопрос  топикстартера, является:

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, утвержденное правительством РК за № 1044., так как топикстартер в этом случае будет являться трудящимся мигрантом из РФ.

В статье 12 которого сказано:      Дети трудящегося-мигранта, совместно проживающие с ним на территории государства трудоустройства, имеют право на посещение дошкольных учреждений, получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

А то что было процитировано Икрамом, и умно проанализировано Каракуртом, как раз говорит об обратном, ибо россиянин работающий в РК без вида на жительство не является постоянно проживающим здесь иностранцем!

Ответ на вопрос топикстартера: ваши дети могут обучаться в школе на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования