Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, произошло ДТП в Алматы на перекрёстке, мы были правы в данной аварии, но товарищ инспектор написал протокол в пользу того, кто в нас въехал. К сожалению видео регистратора у нас не было, и единственные камеры, которые есть на перекрёстке, это камеры снимающие поток автомобилей. У меня несколько вопросов: как оспорить протокол инспектора? Где можно сделать запрос на данное видео с потока? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, 

 

Вот и я стала "нарушителем".  История: еду себе спокойно, 50 км/ч, начала притормаживать перед пешеходом, чтобы убедиться что нет пешехода, на самом пешеходном переходе (нерегулируемом) стояла девушка (просто стояла, без признаков того, что она вообще пойдет). в момент когда я начала проезжать по пешеходному переходу, она начала идти. Камера это увидела и передали ближайшему посту, который меня остановил и выписал протокол об административном правонарушении. я  торопилась на работу, поэтому протокол подписала. Затем стала смотреть правила, статьи и так далее и поняла, что нарушения и не было.

1.  Я не создала помех пешеходу (дорога шестиполосная, по три полосы на направление, я ехала по второй (середине) полосе, а она только наступила на пешеходную дорожку.

2. Пешеход шла не убедившись, что ее пропускают (нерегулируемый пешеходный переход)

Скажите, пожалуйста, законо ли меня оштрафовали и если нет, то как мне обжаловать данный штраф, если я протокол подписала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ксения16 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, законо ли меня оштрафовали и если нет, то как мне обжаловать данный штраф, если я протокол подписала

Статья 803. Протокол об административном правонарушении
7. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись. Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ксения16 сказал(а):

Камера это увидела и передали ближайшему посту, который меня остановил и выписал протокол об административном правонарушении

Вам на посту показали видео?

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

 

В продолжении моего поста:

 

вечером я (и еще пара лиц) просмотрели видео с моего регистратора и обнаружили, что нарушения вообще нет, пешеход не на проезжей части, а в кармашке, начала двигаться, не убедившись что ее пропускают и автобус проехал по крайней правой, прям перед ней, соответственно я ей не мешала и уступать было не кому, т.к. пешеход была еще в кармашке, когда я проехала. Но увидела я это только вечером. 

1. в протоколе я написала - с протоколом ознакомлена и согласна ( инспектор сказал так написать, а я и не спорила, так как впервые в такой ситуации) - можно ли с такой записью оспорить протокол, имея доказательства в виде видео с регистратора

2. является ли видео с регистратора доказательством -дата и время указаны правильно

13 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Вам на посту показали видео?

нет, не показали. только человек с рации говорил и все. Еще раз повторюсь, я знаю, что сама виновата в том, что не начала доказывать свою правоту, хотя была в себе уверена. Меня не столько сумма штрафа беспокоит, сколько наличие штрафа на моих правах, поэтому я и хочу оспорить, имея видеодоказательство.

Что мне делать и какие следующие шаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Вовун сказал(а):

Квитанцию об уплате штрафа в 50% размере Вам вместе с протоколом не выдали? 

квитанцию вообще не дали, просто сзади копии протокола написали кбк и сумму полную и 50%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ксения16 сказал(а):

нет, не показали.

Во-1, это уже нарушение с их стороны,

во -2, за нарушения зарегистрированные камерами должны приходить письма счастья. Так что по идее, Вас даже не должны были останавливать и выписывать протокол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Во-1, это уже нарушение с их стороны,

во -2, за нарушения зарегистрированные камерами должны приходить письма счастья. Так что по идее, Вас даже не должны были останавливать и выписывать протокол. 

т.е оспорить я могу. спасибо. 

 

а у нас в актау останавливают, когда камера фиксирует непристегнутые ремни, не пропуск пешеходов и разговор по сотовому. прям в рацию говорят номер машины, фамилию владельца и прчину остановки. всегда, неподалеку от данных камер есть пост (ну не пост, а на машине два представителя дорожной полиции). 

и еще вопрос - не пропуск пешехода - это административное нарушение? он выписал протокол административного правонарушения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 50%, значит Вы признали нарушение и согласились на упрощенный порядок рассмотрения дела. Теперь оспорить можно только в порядке главы 46 КоАП РК, то есть только в Верховном суде через представления Председателя Верховного суда или коллегии ВС, либо протест Ген.прокурора РК, или его зама. Попросту говоря - уже никак не оспорите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он про 50% написал от руки на обороте копии протокола, цитирую что он написал  "кбк (тут номер не помню)  22 (с копейками),  11 (с копейками)" (сорри цифры не запомнила). Просто я спросила, два штрафа? а он сказал и обьяснил про 50 %. 

 

Вовун, но ведь он не предоставил видео, а на моем регистраторе четко видно, что нет нарушения. Т.е. получается, тот кто по камере смотрел и в рацию говорил, просто неправильно увидел. 

 

Пы.Сы.  сходили в Административную полицию, показали видео сотруднику, он посмотрел и сказал - нарушения нет. Сказали писать на обжалование. Написали, с объяснениями. Сдали. Ждем 15 дней.

я не соглашалась, но протокол подписала. и да, я написала что ознакомлена и согласна с протоколом, но не с обвинениями. Он сказал так написать и потом обжаловать если несогласна. Честно, меня походу просто развели как лоха. Первый раз на меня что то выписывают и честно, не знала как себя вести. И вообще, он представитель власти и я ему как то поверила чтоли, поэтому написала и подписала. Посмотрим, что скажет Административная полиция. 

Данная выдержка из статьи 803, разве не говорит, что подписание протокола свидетельствует об ознакомлении, но не о согласии (спасибо IKRAM LAW за ссылку на статью):

Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, походу  я поторопился с выводами. 

Цитата

 

2. В случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу.

Пересмотр дела, рассмотренного по правилам настоящей главы, осуществляется в порядке, установленном главой 46 настоящего Кодекса.

 

То есть если бы Вы оплатили этот 50% штраф, тогда дело бы считалось рассмотренным по существу в упрощенном порядке и можно было обжаловать только через Верховный Суд.

Раз вы не оплачивали - дело еще считается не рассмотренным, и постановление по делу еще не выносилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет!

Жил себе спокойно последние пол года. Не думал ни о политики, ни о юриспруденции. Семья, работа, дом, новое хобби.

В один прекрасный день, а именно 4 декабря, поехали в "Юбилейный", тот что на Гоголя. Мест нет, смотрим, машет нам "парковщик" и показывает на свободное место. Припарковались. 

Через пару часов звонит сотрудник ЖП и просит подойти к авто для подписания протокола - нарушение правил парковки.  Все наши доводы о том, что так заставляют парковать парковщики, которых и след простыл, остались не услышаны - отработка, закон, распишитесь и точка. 

По факту да, нарушение ПДД. Но получается, что на центральных улицах нашего города действует ОПГ, которая вводит людей в заблуждение  и люди под угрозой порчи авто, либо во избежании споров с парковщиком или  по незнанию вынуждены парковать машины таким образом.  И эта ОПГ уже который год свободно орудует на территории города, получая незаконно существенные суммы денег.  При этом полиция ежедневно проезжает мимо, пешие патрули проходят мимо и не замечают этих зеленых человечков.

Протокол подписал, квитанцию получил, но платить за этот беспредел из собственного кармана ой как не хочется. 

Что делать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Оплатить штраф побыстрее, чтоб много не платить.

2. Выбрать из двух зол меньшее: смириться и как все сделать вид, что проблемы не существует или жаловаться на "орудование ОПГ" в установленном порядке в УВД. Ну как. ОПГ же! И там потом дальше по инстанциям, в прокуратуру, городскую, Генеральную и тд. Потерять сон, покой и время на любимое хобби.

У вас активная жизненная позиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сов сказал(а):

1. Оплатить штраф побыстрее, чтоб много не платить.

2. Выбрать из двух зол меньшее: смириться и как все сделать вид, что проблемы не существует или жаловаться на "орудование ОПГ" в установленном порядке в УВД. Ну как. ОПГ же! И там потом дальше по инстанциям, в прокуратуру, городскую, Генеральную и тд. Потерять сон, покой и время на любимое хобби.

У вас активная жизненная позиция?

Жизненная позиция активная, но потерять сон, покой, время на любимое хобби, просрать все сроки и в итоге все равно заплатить в два раза дороже штраф?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, hirurg сказал(а):

По факту да, нарушение ПДД.

Все остальное - риторические вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эдуард сказал(а):

Все остальное - риторические вопросы.

А есть ли состав, умысел, когда правонарушение осуществляется под воздействием обмана?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому первым пунктом оплатить штраф как можно скорее. А потом уже, после года "хождения по мукам", требовать возмещения от лица, по вине которого вы этот самый штраф и "заработали". Буде его вообще установят. Зелененький говорите был, да?:tounge:

2 минуты назад, hirurg сказал(а):

А есть ли состав, умысел, когда правонарушение осуществляется под воздействием обмана?  

А кто вас обманул? Вы ведь правила дорожного движения должны были соблюдать при парковке и не смотреть ни на каких зеленых человечков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сов сказал(а):

А кто вас обманул? Вы ведь правила дорожного движения должны были соблюдать при парковке и не смотреть ни на каких зеленых человечков..

Согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сов сказал(а):

Поэтому первым пунктом оплатить штраф как можно скорее. А потом уже, после года "хождения по мукам", требовать возмещения от лица, по вине которого вы этот самый штраф и "заработали". Буде его вообще установят. Зелененький говорите был, да?:tounge:

Сов, вы не алматинец. Бич нашего города, т.е. проблему с парковщиками  Вам не понять. На  сколько я знаю, раньше ГККП "Алматыпаркинг" были официальной организацией и  водители  свои машины парковали елочкой последние лет 10 точно. В понимании простого народа, эти люди являются работниками акимата. Даже фискальные чеки одно время выдавали.

А сегодня, наш доблестный Акимат дает указание ЖП навести порядок на дорогах. И с кого начинают?  Все правильно. Не с ОПГ, а  с простого народа. Приезжает ЖП и всем по протоколу.

Но стоит ЖП уехать,  как вновь появляются человечки в желетках и продолжают парковать машины. 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hirurg сказал(а):

Сов, вы не алматинец.

Я тоже. Но полагаю, в Алматы нет собственных ПДД и КоАП. А все местные традиции - вне правового поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Эдуард сказал(а):

Я тоже. Но полагаю, в Алматы нет собственных ПДД и КоАП. А все местные традиции - вне правового поля.

Все правильно. Есть КоАП и ПДД, и по барабану, что люди не по своей воле вынуждены подчиняться "традициям"  навязанным им ОПГ, которых крышует таже полиция и Аким. В противном случае, ваш авто либо поцарапают, либо спустят колеса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hirurg сказал(а):

Сов, вы не алматинец.

Об этом я указал в профиле.

Ближе к делу, господа присяжные заседатели. Делать что-то будете? Против зеленых человечков, ОПГ, "крыш", Акима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сов сказал(а):

Об этом я указал в профиле.

Ближе к делу, господа присяжные заседатели. Делать что-то будете? Против зеленых человечков, ОПГ, "крыш", Акима?

Не знаю пока как увязать, но если это можно расценивать как основание для отмены протокола. Т.е. правонарушение совершается под воздействием обмана. Да бред какой-то получается, но таких как я уже не мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не будет основанием для отмены протокола, так как правонарушение совершается вследствие незнания правил дорожного движения. Ладно бы там фальшивый дорожный знак "парковка" стоял бы, установленный злонамеренно зелеными человечками, а потом демонтированный ими же с субсветовой скоростью, на момент фиксации правонарушения.

 А по большому счету что там увязывать? Действует ОПГ, промышляет мошенничеством,  путем обмана и злоупотребления доверием, взимает с водителей деньги за парковку, в случае отказа оплаты - наносит умышленно повреждения имуществу. Готовы с таким заявлением выступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования