Recommended Posts

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, произошло ДТП в Алматы на перекрёстке, мы были правы в данной аварии, но товарищ инспектор написал протокол в пользу того, кто в нас въехал. К сожалению видео регистратора у нас не было, и единственные камеры, которые есть на перекрёстке, это камеры снимающие поток автомобилей. У меня несколько вопросов: как оспорить протокол инспектора? Где можно сделать запрос на данное видео с потока? 

Поделиться сообщением

Добрый день, 

Вот и я стала "нарушителем".  История: еду себе спокойно, 50 км/ч, начала притормаживать перед пешеходом, чтобы убедиться что нет пешехода, на самом пешеходном переходе (нерегулируемом) стояла девушка (просто стояла, без признаков того, что она вообще пойдет). в момент когда я начала проезжать по пешеходному переходу, она начала идти. Камера это увидела и передали ближайшему посту, который меня остановил и выписал протокол об административном правонарушении. я  торопилась на работу, поэтому протокол подписала. Затем стала смотреть правила, статьи и так далее и поняла, что нарушения и не было.

1.  Я не создала помех пешеходу (дорога шестиполосная, по три полосы на направление, я ехала по второй (середине) полосе, а она только наступила на пешеходную дорожку.

2. Пешеход шла не убедившись, что ее пропускают (нерегулируемый пешеходный переход)

Скажите, пожалуйста, законо ли меня оштрафовали и если нет, то как мне обжаловать данный штраф, если я протокол подписала

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Ксения16 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, законо ли меня оштрафовали и если нет, то как мне обжаловать данный штраф, если я протокол подписала

Статья 803. Протокол об административном правонарушении
7. Физическому лицу или представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представлять объяснения и замечания по содержанию протокола, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания, которые прилагаются к протоколу. В случае отказа этих лиц от подписания протокола об административном правонарушении в нем производится соответствующая запись. Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ксения16 сказал(а):

Камера это увидела и передали ближайшему посту, который меня остановил и выписал протокол об административном правонарушении

Вам на посту показали видео?

Изменено пользователем Arman_Bulatov

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы.

В продолжении моего поста:

вечером я (и еще пара лиц) просмотрели видео с моего регистратора и обнаружили, что нарушения вообще нет, пешеход не на проезжей части, а в кармашке, начала двигаться, не убедившись что ее пропускают и автобус проехал по крайней правой, прям перед ней, соответственно я ей не мешала и уступать было не кому, т.к. пешеход была еще в кармашке, когда я проехала. Но увидела я это только вечером. 

1. в протоколе я написала - с протоколом ознакомлена и согласна ( инспектор сказал так написать, а я и не спорила, так как впервые в такой ситуации) - можно ли с такой записью оспорить протокол, имея доказательства в виде видео с регистратора

2. является ли видео с регистратора доказательством -дата и время указаны правильно

13 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Вам на посту показали видео?

нет, не показали. только человек с рации говорил и все. Еще раз повторюсь, я знаю, что сама виновата в том, что не начала доказывать свою правоту, хотя была в себе уверена. Меня не столько сумма штрафа беспокоит, сколько наличие штрафа на моих правах, поэтому я и хочу оспорить, имея видеодоказательство.

Что мне делать и какие следующие шаги?

Поделиться сообщением

Квитанцию об уплате штрафа в 50% размере Вам вместе с протоколом не выдали? 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Вовун сказал(а):

Квитанцию об уплате штрафа в 50% размере Вам вместе с протоколом не выдали? 

квитанцию вообще не дали, просто сзади копии протокола написали кбк и сумму полную и 50%. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ксения16 сказал(а):

нет, не показали.

Во-1, это уже нарушение с их стороны,

во -2, за нарушения зарегистрированные камерами должны приходить письма счастья. Так что по идее, Вас даже не должны были останавливать и выписывать протокол. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Во-1, это уже нарушение с их стороны,

во -2, за нарушения зарегистрированные камерами должны приходить письма счастья. Так что по идее, Вас даже не должны были останавливать и выписывать протокол. 

т.е оспорить я могу. спасибо. 

а у нас в актау останавливают, когда камера фиксирует непристегнутые ремни, не пропуск пешеходов и разговор по сотовому. прям в рацию говорят номер машины, фамилию владельца и прчину остановки. всегда, неподалеку от данных камер есть пост (ну не пост, а на машине два представителя дорожной полиции). 

и еще вопрос - не пропуск пешехода - это административное нарушение? он выписал протокол административного правонарушения 

Поделиться сообщением

Если 50%, значит Вы признали нарушение и согласились на упрощенный порядок рассмотрения дела. Теперь оспорить можно только в порядке главы 46 КоАП РК, то есть только в Верховном суде через представления Председателя Верховного суда или коллегии ВС, либо протест Ген.прокурора РК, или его зама. Попросту говоря - уже никак не оспорите. 

Поделиться сообщением

он про 50% написал от руки на обороте копии протокола, цитирую что он написал  "кбк (тут номер не помню)  22 (с копейками),  11 (с копейками)" (сорри цифры не запомнила). Просто я спросила, два штрафа? а он сказал и обьяснил про 50 %. 

Вовун, но ведь он не предоставил видео, а на моем регистраторе четко видно, что нет нарушения. Т.е. получается, тот кто по камере смотрел и в рацию говорил, просто неправильно увидел. 

Пы.Сы.  сходили в Административную полицию, показали видео сотруднику, он посмотрел и сказал - нарушения нет. Сказали писать на обжалование. Написали, с объяснениями. Сдали. Ждем 15 дней.

я не соглашалась, но протокол подписала. и да, я написала что ознакомлена и согласна с протоколом, но не с обвинениями. Он сказал так написать и потом обжаловать если несогласна. Честно, меня походу просто развели как лоха. Первый раз на меня что то выписывают и честно, не знала как себя вести. И вообще, он представитель власти и я ему как то поверила чтоли, поэтому написала и подписала. Посмотрим, что скажет Административная полиция. 

Данная выдержка из статьи 803, разве не говорит, что подписание протокола свидетельствует об ознакомлении, но не о согласии (спасибо IKRAM LAW за ссылку на статью):

Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

Поделиться сообщением

Сорри, походу  я поторопился с выводами. 

Цитата

2. В случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу.

Пересмотр дела, рассмотренного по правилам настоящей главы, осуществляется в порядке, установленном главой 46 настоящего Кодекса.

То есть если бы Вы оплатили этот 50% штраф, тогда дело бы считалось рассмотренным по существу в упрощенном порядке и можно было обжаловать только через Верховный Суд.

Раз вы не оплачивали - дело еще считается не рассмотренным, и постановление по делу еще не выносилось. 

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Предстоящие события

Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews