Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

аренда более 1 года Допик?


Erdaulet

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

:lol:, опять же, Omega задалась вопросом: "ну не зарегистрировали, и что будет?", на что я и привел действующую статью административного кодекса, я не задавался целью разъяснить (а Omega и не спрашивала) механизм применения этой статьи или способа избежать его применения, да и честно говоря сам не знаю как на деле применяется данная норма и как выявляется нарушители, возможно так как вы и коллеги выше указалт, возможно механизм более изощренный, скажем с привлечением налоговых органов.  

Ну Отто, ну не настолько же я примитивно мыслю. Статья КоАП - это понятно. Интересно, как это работает, и будет ли что-нибудь в реальности, а не на бумаге.

Кроме того, вы считаете, что при продлении 11-месячного договора аренды мы получаем право пользования на срок не менее одного года (прошедшие 11 месяцев плюсуются к будущим). И тогда срок для регистрации начинает течь с момента подписания доп.соглашения?

Или в момент подписания продления право аренды возникает все же на 11 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

И тогда срок для регистрации начинает течь с момента подписания доп.соглашения?

 

6 минут назад, Omega сказал(а):

Или в момент подписания продления право аренды возникает все же на 11 месяцев?

если первоначальный договор был составлен на 11 месяцев, а потом вы допиком увеличиваете его срок, то с даты вступления в силу таких изменении и надо отсчитывать полгода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Искатель Истины сказал(а):

Это только ваше мнение или есть практика?:shuffle:

а вот интересная российская судебная практика 

Цитата

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 16 февраля 2001 г. N 59

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ

ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

 

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли - продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается. 

что-то мне подсказывает, что у нас может  также...

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

если первоначальный договор был составлен на 11 месяцев, а потом вы допиком увеличиваете его срок, то с даты вступления в силу таких изменении и надо отсчитывать полгода. 

Т.е. вы считаете, что в момент подписания допика о продлении договора на 11 месяцев возникает право пользования на срок более одного года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

Т.е. вы считаете, что в момент подписания допика о продлении договора на 11 месяцев возникает право пользования на срок более одного года?

я написал несколько иначе, условно, мы можем подписать допик после трех месяцев с момента заключения договора, указав при этом в допике, что положения допика вступают в силу по истечению восьми месяцев, соответственно, необходимость регистрации обременении возникнет именно по истечению восьми месяцев, ну а если таких условии нет, то с момента подписания допика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мерилин сказал(а):

а вот интересная российская судебная практика 

 

Там еще один пример был, более подходящий:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 16 февраля 2001 г. N 59

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"

10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора, по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

Вот только я не знаю насколько это актуально сейчас, документ довольно старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если срок аренды 11 месяцев и есть допик продлить к примеру еще на ...месяцев, то подлежит гос регистрации. А если есть условие в договоре об авто пролонгации на тот же срок, то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Искатель Истины сказал(а):

Вот только я не знаю насколько это актуально сейчас, документ довольно старый.

документ старый, статьи ГК вроде не менялись...

думаю, что логичны и п.10 и п.11, жаль, что у нас такой судебной практики не нашлось...

у меня на практике были по данной теме спорные вопросы с арендодателем, где я была стороной, как арендатор.

 так вот, на мое требование исключить из договора аренда условие о пролонгации на неопределенный срок, арендодатель, категорически отказался убирать этот пункт в договоре аренды ...

на мое утверждение, что из этого пункта вытекает обязанность регистрации договора, привел свои доводы,в том числе и российскую практику, при чем не без основательную...

для меня вопрос остался  открытым, если честно, до этого рассуждала, также как ОТТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Remad сказал(а):

Т.е. если срок аренды 11 месяцев и есть допик продлить к примеру еще на ...месяцев, то подлежит гос регистрации. А если есть условие в договоре об авто пролонгации на тот же срок, то нет?

в законе указывается привязка не к сроку указанному в договоре, а к сроку аренды вообще, а именно:  

Государственная регистрация обременений прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

соответственно, как только срок аренды переваливает за указанный срок надо сразу регистрировать договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

как только срок аренды переваливает за указанный срок

не только переваливает, но и достигает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в законе указывается привязка не к сроку указанному в договоре, а к сроку аренды вообще, а именно:  

 

Все таки считаю, что это неверное утверждение. Право пользования возникает на основании Договора, в котором указывается срок пользования. Если по Договору этот срок будет менее года, а следом стороны заключают новый Договор на срок менее года, то обязательства по регистрации "обременения" не возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Решила поднять тему, так как сама столкнулась с этим.

Компании необходимо заключить договор аренды квартиры, для сотрудника, который проживает в другом городе. Компания оплачивает все расходы по данной квартире. Причем договор необходимо заключить  ноябрем 2016 года, так нужно для бухгалтерии. Ознакомившись со всеми НПА, я считаю что договор необходимо регистрировать в течение 6 мес в органах юстиции,  после его заключения, то считаю невозможным заключить его ноябрем 2016 года. Но бухгалтерия настаивает и просит в данном случае его не регистрировать в органах юстиции.  Договор должен быть заключен примерно на два года.  Как быть в этой ситуации? Заключить договор аренды сроком на 11 мес и  указать условия по пролонгации на каждый год?  Подскажите пожалуйста ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikita сказал(а):

Подскажите пожалуйста ...

подпишите договор сейчас, дату поставьте ноябрьскую, срок одиннадцать месяцев, потом допик о пролонгации договора до двух лет, обязательство по регистрации договора у вас возникают не с момента подписания договора, так как тогда срок был менее года, а с момента подписания допика, со дня подписания которого еще не прошло шесть месяцев, так что просто регистрируйте и все.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

подпишите договор сейчас, дату поставьте ноябрьскую, срок одиннадцать месяцев, потом допик о пролонгации договора до двух лет, обязательство по регистрации договора у вас возникают не с момента подписания договора, так как тогда срок был менее года, а с момента подписания допика, со дня подписания которого еще не прошло шесть месяцев, так что просто регистрируйте и все.    

А регистрировать должен Арендатор или Арендодатель ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikita сказал(а):

А регистрировать должен Арендатор или Арендодатель ?  

если в допике обяжете арендатора, то арендатор, соответственно если арендодателя то .... , а можно перестраховаться, отправить одного и предоставить ему доверенности от обеих сторон 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если в допике обяжете арендатора, то арендатор, соответственно если арендодателя то .... 

Дайте ссылочку пожалуйста, чтобы у сторон не возникало разногласий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключите ноябрем 2016 г. на 2 года, пройдите сверку и подайте на регистрацию.

Арендодатель и Арендатор подают на регистрацию либо предоставляет доверенность Арендатору.

Изменено пользователем Ole Lukkoje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Ole Lukkoje сказал(а):

 

Арендодатель и Арендатор подают на регистрацию либо предоставляет доверенность Арендатору.

Дайте ссылочку пожалуйста на НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nikita сказал(а):

Дайте ссылочку пожалуйста на НПА

Статья 22 ЗРК "О госрегистрации прав на недвижимое имущество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Nikita сказал(а):

Добрый день!

Решила поднять тему, так как сама столкнулась с этим.

Компании необходимо заключить договор аренды квартиры, для сотрудника, который проживает в другом городе. Компания оплачивает все расходы по данной квартире. Причем договор необходимо заключить  ноябрем 2016 года, так нужно для бухгалтерии. Ознакомившись со всеми НПА, я считаю что договор необходимо регистрировать в течение 6 мес в органах юстиции,  после его заключения, то считаю невозможным заключить его ноябрем 2016 года. Но бухгалтерия настаивает и просит в данном случае его не регистрировать в органах юстиции.  Договор должен быть заключен примерно на два года.  Как быть в этой ситуации? Заключить договор аренды сроком на 11 мес и  указать условия по пролонгации на каждый год?  Подскажите пожалуйста ...

На крайняк можете заключить договор № 1 от ноября 2016 на 11 месяцев. И от октября заключить договор №2 еще на 11 месяцев. Тогда оба договора регистрировать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Статья 22 ЗРК "О госрегистрации прав на недвижимое имущество".

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования