Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Производственная практика


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Прошу помощи, чтоб разобраться со следующей ситуацией.

Трудовым кодексом предусмотрено дуальное обучение (ст. 119). Кроме того, п. 8 ст. 118 гласит: Работодатели в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовании в качестве баз практик предоставляют места для прохождения профессиональной практики, создают безопасные условия и исполняют обязанности, предусмотренные договорами.

дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами обучения и практики на предприятии с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающихся при равной ответственности предприятия, учебного заведения и обучающегося (пп.2 ст. 116)

За время прохождения производственного обучения и практики обучаемый выполняет определенные функциональные обязанности, которые засчитываются в трудовой стаж обучаемого, и за это время может производиться компенсационная выплата. (ст. 119)

Кто кому платит компенсацию? Трудовые отношения возникают или нет (если в соответствии с ТК обучающийся должен соблюдать требования трудового распорядка)? Следовательно, ТД надо заключать или нет? Компенсация - это же не зарплата...

А если трудовых отношений нет, а практика проходит на производственном участке с вахтовым методом работы, то расходы на питание и проживание обучающегося несет работодатель? По идее их же надо тогда относить на доход соответствующего физ. лица.

А еще есть момент с несчастным случаем... Если нет ТД, то соответственно застраховать студента как работника нельзя, но если что-то произойдет, то работодатель должен будет возмещать вред?

HELP!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам заключать ТД? Думаю можно просто заключить трехсторонний договор о прохождении производственной практики и в нем расписать условия (трудовой распорядок).

p/s случаем не Центр занятости направил к вам практиканта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Omega сказал(а):

HELP!!!

 

57 минут назад, Omega сказал(а):

Кто кому платит компенсацию? Трудовые отношения возникают или нет (если в соответствии с ТК обучающийся должен соблюдать требования трудового распорядка)? Следовательно, ТД надо заключать или нет? Компенсация - это же не зарплата...

я могу конечно ошибаться, но кажется вы не совсем правильно поняли содержания данных норм, тут речь идет не о студентах о стороны, а о работниках предприятии, которые направляются на обучение в некое учебное заведение, но с обязательной практикой у самого работодателя, соответственно, компенсационная выплата, это некий аналог зарплаты, фактически ведь работник не работает, а учиться, но может получать компенсацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sagi сказал(а):

А зачем Вам заключать ТД? Думаю можно просто заключить трехсторонний договор о прохождении производственной практики и в нем расписать условия (трудовой распорядок).

p/s случаем не Центр занятости направил к вам практиканта?

Нет. Мы сами (руководство) горим желанием набрать практикантов.

Если нет ТД, то что делать с ответственностью за причинение вреда при несчастном случае, а также что делать с расходами на питание и проживание.

И получается, что практикантам ничего не платят. Что от них можно требовать, чтоб это не было расценено как бесплатный принудительный труд?

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

я могу конечно ошибаться, но кажется вы не совсем правильно поняли содержания данных норм, тут речь идет не о студентах о стороны, а о работниках предприятии, которые направляются на обучение в некое учебное заведение, но с обязательной практикой у самого работодателя, соответственно, компенсационная выплата, это некий аналог зарплаты, фактически ведь работник не работает, а учиться, но может получать компенсацию 

Возможно я и ошиблась. Сама пытаюсь разобраться. Но хочу грамотно оформить практикантов, направляемых от ВУЗа и предусмотреть возможные риски.

Может у кого-то опыт есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

Может у кого-то опыт есть...

главное, это точно не дуальное обучение, обратитесь в учебное заведение у них есть типовые договора и опыт в таких делах, все риски и затраты по соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

я могу конечно ошибаться, но кажется вы не совсем правильно поняли содержания данных норм, тут речь идет не о студентах о стороны, а о работниках предприятии, которые направляются на обучение в некое учебное заведение

Мне кажется не спроста ст. 199 отделили от 9-й главы "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ"

Думаю все таки речь идет о студентах.

Omega, почитайте правила организации дуального обучения http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013422#z7

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Sagi сказал(а):

Мне кажется не спроста ст. 199 отделили от 9-й главы "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ"

вы имели ввиду статью 119? и с чего вы решили, что ее отделили? в статье 116 (этакая водная статья к главе) указывается на дуальное обучение, а статья 119 "Дуальное обучение" как раз находится в главе 9, по этому :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

а статья 119 "Дуальное обучение" как раз находится в главе 9, по этому :blink:

:lol: Видимо я мысленно ее сам отделил, дабы доказать свою правоту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

главное, это точно не дуальное обучение, обратитесь в учебное заведение у них есть типовые договора и опыт в таких делах, все риски и затраты по соглашению сторон

Да. Договор у меня есть. И там, например, есть такой пункт об обязанностях предприятия:  Нести полную ответственность за несчастные случаи с Обучающимися [EP1] в период прохождения профессиональной практики в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года

Меня это сильно смущает, поскольку если мы несем ответственность за несчастные случаи, то нам бы хорошо бы ее застраховать, а застраховать мы не можем, т.к. эти студенты не являются нашими работниками. Выходит, что если произойдет несчастный случай, то мы будем сами им выплаты производить.

Еще и нести расходы на питание и проживание + подоходный налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Omega сказал(а):

 Нести полную ответственность за несчастные случаи с Обучающимися [EP1] в период прохождения профессиональной практики в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года

может убрать этот пункт из договора, сославшись, что трудовой кодекс в данной редакции уже утратил юридическую силу, а аналогичных норм нету (тут надо конечно посмотреть).

 

28 минут назад, Omega сказал(а):

Еще и нести расходы на питание и проживание + подоходный налог.

опять же по соглашению сторон, а вот в части подоходного вообще не понял, вы же никому и ничего платить не будете, это же практика студентов, а она бесплатна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

может убрать этот пункт из договора, сославшись, что трудовой кодекс в данной редакции уже утратил юридическую силу, а аналогичных норм нету (тут надо конечно посмотреть).

 

опять же по соглашению сторон, а вот в части подоходного вообще не понял, вы же никому и ничего платить не будете, это же практика студентов, а она бесплатна 

Отто, вы меня пугаете. Почему это кодекс утратил силу?

Ну и вообще, даже если убрать этот пункт из договора, мы все равно будем нести ответственность за причинение вреда (хотя бы по ГК). Разве нет? И как расследование проводить в таком случае?

Подоходный налог выплачивается потому, что мы будем студентам предоставлять питание и проживание. Это считается их доходом, следовательно возникает обязанность уплаты подоходного налога. Ну и выплачиваться он будет у источника выплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Omega сказал(а):

Отто, вы меня пугаете. Почему это кодекс утратил силу?

у вас в статье договора указывается буквально следующее: "Нести полную ответственность за несчастные случаи с Обучающимися [EP1] в период прохождения профессиональной практики в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "

а все понял свою ошибку :lol:

49 минут назад, Omega сказал(а):

Разве нет? И как расследование проводить в таком случае?

в принципе да, в рамках ГК, за причиненный вред.

49 минут назад, Omega сказал(а):

Подоходный налог выплачивается потому, что мы будем студентам предоставлять питание и проживание. Это считается их доходом, следовательно возникает обязанность уплаты подоходного налога. Ну и выплачиваться он будет у источника выплаты. 

тут я не понял, вы уверены что это доход? 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы в договоре с Вузом разделили ответственность по несчастному случаю. Вот, к примеру:

 

"Несчастный случай, произошедший с Практикантом в период прохождения практики на Предприятии, расследуется Предприятием совместно с  Колледжем. Колледж и Предприятие несут солидарную ответственность по возмещению вреда, причиненного Практиканту во время прохождения практики на Предприятии, в соответствии с  ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тут я не понял, вы уверены что это доход? 

Да. Не может человек что-то получить от предприятия бесплатно (но и с гл.бухгалтером я уже консультировалась)

 

1 час назад, Пятачок сказал(а):

А мы в договоре с Вузом разделили ответственность по несчастному случаю. Вот, к примеру:

Пятачок, спасибо за совет. Я тоже буду делать что-то подобное.

Меня смущает, что практикант должен подчиняться трудовому распорядку и выполнять задания, которые по факту будут соответствовать обязанностям работника по определенной специальности. При этом он не получает никакую оплату. Здесь проблем не возникает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Omega сказал(а):

Да. Не может человек что-то получить от предприятия бесплатно (но и с гл.бухгалтером я уже консультировалась)

 

Пятачок, спасибо за совет. Я тоже буду делать что-то подобное.

Меня смущает, что практикант должен подчиняться трудовому распорядку и выполнять задания, которые по факту будут соответствовать обязанностям работника по определенной специальности. При этом он не получает никакую оплату. Здесь проблем не возникает?

Поймите, практикант не выполняет полноценно трудовые функции: он учится, а наставник для того и приставлен к нему, чтобы обучать. За это наставник вправе получать надбавку за наставничество. Но практикант, если за 2 месяца научится - это хорошо, а то, например, как токарь, будет брак гнать, то кто же ему будет платить? Но и за испорченные детали с него не вычтут, как с полноценного работника.  А техника безопасности - это еще тот головняк! Так что если на предприятии хромает ТБ и ОТ, то совет: не берите практикантов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования